Косово - Америкосово

топ 100 блогов bepowerback24.09.2018 Косово - частично признанное государство, еще один небольшой кусочек некогда большой страны Югославия. Из всех современных стран Балканского полуострова приезжать сюда было страшнее всего по нескольким причинам: граждане Косово одни из самых беднейших в Европе, и они помнят о войне, где не так давно Россия с Америкой выясняли свои отношения на ее территории, причем Россия тогда выступала на стороне Сербов.

Косово - Америкосово



Въезд на территорию Косово имеет несколько особенностей. Во-первых, необходимо иметь открытую шенгенскую визу, причем открытую заранее. Если вы до этого по шенгенской визе нигде не бывали, вас сюда не пустят. Во-вторых, для проезда на автомобиле необходимо приобрести страховку, гринкарта тут не действует. Страховка на минимальный срок в неделю стоила 15 евро. Я не раз читал, что косовары из-за недавних военных событий не любят русских, поэтому на границе сразу отметил, что пограничники удивились, когда увидели автомобиль с российскими номерами, но все прошло быстро и благополучно. Косово официально признали 114 государства, а Россия до сих пор нет.

Косово - Америкосово

Главная дорога от границы до столицы Косово - Приштина находилось на глобальной реконструкции, из простой двухполосной дороги, петляющей меж гор, делают настоящую прямую магистраль. Сумма инвестиций огромна, естественно, у страны таких денег нет, скорее всего не обошлось без Америки. Навигатор не выдавал ничего дельного, а необходимо было сделать большой крюк через горные села. Увидя, что мы не можем понять, куда и как ехать, перед нами остановился местный косовар и жестами показал ехать за ним. Сказать, что мы этот час были в напряжении - ничего не сказать, ибо ехать через горные поселки и аулы в этой стране, где еще недавно друг друга резали и убивали, а Россия принимала в этом активное участие - тот еще аттракцион удачи.

Косово - Америкосово

Но как вы уже догадались, раз я пишу эти строки, то все обошлось благополучно, и после долгого петляния через красивейшие места нас вывели на основную трассу, где уже можно было продолжать движение до Приштины.

Косово - Америкосово
О том, насколько эти люди любят Америку, демонстрируют эти фотографии.

Косово - Америкосово

В большинстве домов вы можете увидеть флаги Америки и Британии.

Косово - Америкосово

И постоянно встречаются подобные граффити с благодарностями.

Косово - Америкосово

А ненависть к сербам демонстрируют эти фотографии. Некогда знаки были на двух языках: албанском и сербском.

Косово - Америкосово

За столько лет ненависть к сербам так и не угасла. Местные жители закрасили все слова, которые были на сербском. Пожалуй, это все следы войны, которые мы увидели, разрушенных зданий по дороге нет, все давно отстроили, военную технику убрали.

Косово - Америкосово

Вы думаете, мы сбились с пути и приехали в Нью-Йорк? А вот и нет, это Приштина. Копия статуя Свободы украшает крышу одной из гостиниц.

Косово - Америкосово

Приштина очень небольшой город и мало интересный для туристов, каких-то значимых достопримечательностей тут нет, а для прогулки хватит и пары часов. Поэтому хотелось посмотреть город и уехать до темноты, не оставаясь на всякие ночевки, ибо ссыкотно. Оставлять машину просто так на улице не рискнули, нашли платную парковку недалеко от центра города. Цены все в евро, хотя страна не состоит в Евросоюзе.

Косово - Америкосово

Один из символов Косово - памятник "Перерождение". Монумент, открытый в 2008 году, является символом независимости Косово и поставлен в честь празднования первой годовщины независимости Косово. Периодически буквы перекрашивают.

Косово - Америкосово

В центре Приштины проходит пешеходная улица - бульвар Матери Терезы. Мать Тереза родилась в албанской семье в Македонии, при этом она была воспитана в католической традиции. К современному Косово Мать Тереза не имеет никакого отношения. Многие государства, не имеющие своей истории, начинают придумывать и приписывать к себе других национальных героев, которые их вообще не касаются. Косово не исключение, выглядит очень забавно.

Косово - Америкосово

И снова Сканденберг, куда уж без него.

Косово - Америкосово

Еще тут сравнительно много следов попыток облагородить город элементами современной архитектуры. Значения этих гигантских кусочков лего я так и не понял.

Косово - Америкосово

Тут бьет культурная жизнь.

Косово - Америкосово

Все очень мило и дружелюбно.

Косово - Америкосово

Прямо как в типичном европейском городе.

Косово - Америкосово

Перед поездкой пугали, что лучше потише разговаривать или даже молчать, а то местные могут агрессивно отреагировать на русскую речь. Пока гуляли с друзьями, спокойно общались, при этом никто даже не косился в нашу сторону.

Косово - Америкосово

Памятники героям войны. Албанским героям, конечно.

Косово - Америкосово

Очень часто встречаются флаги Евросоюза и Соединенных штатов.

Косово - Америкосово

Косово - Америкосово

Еще Приштина признательна своему спасителю, бывшему президенту США Биллу Клинтону. Здесь в его честь бульвар.

Косово - Америкосово

Вдоль него стоят стремные бетонные югославские многоэтажки, парковки и минимагазины.

Косово - Америкосово

На этом бульваре встретил вот такой транспорт. На нем ехали благодарные косовары.

Косово - Америкосово

Одна из главных достопримечательностей Приштины - Памятник Биллу Клинтону, который стоит на одноименном бульваре. Бронзовый Клинтон, подняв левую руку вверх в приветственном жесте, сжимая в правой документы с датой начала военной операции НАТО против Югославии - 24 марта 1999 года. Клинтон даже выступил на церемонии открытия монумента в присутствии тысяч косовских албанцев. Тогда он сказал: «Я никогда не думал, что где-то на планете кто-то возведет столь большую статую в мою честь». Памятник действительно большой, 3,5 метра в высоту, но выглядит карикатурно.

Косово - Америкосово

А за углом магазин "Хиллари".

Косово - Америкосово

Смеркалось, мы прыгнули в машину и поехали из Косово снова в сторону Албании. И заскочили по пути в город Призрен, который находится недалеко от границы. Нашему удивлению не было предела, раньше про этот город я ничего не слышал.

Косово - Америкосово

Это самый древний и самый красивый город Косово. Потрясающая историческая застройка, крепость на вершине холма - очень уютное место для туристов. Очень жаль, что у нас уже не было времени остаться тут подольше. Если будете в Косово, обязательно уделите ему внимание.

Косово - Америкосово

Граница Косово с Албанией имеет только один кпп, поэтому мы сильно удивились, когда пришлось только единожды показывать документы и ставить штампы. После посещения Косово понимаю, что у нас очень много шаблонов насчет этой страны, может быть, нам и повезло, но с каким-то негативом и опасностью мы не столкнулись.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из ебеней..по ебеням... в одной из ебеней стояли нарядные гайцы и смотрели в бинокль (визир вроде). я им поморгал в "бинокль"... когда проезжал мимо них они ржали и показывали тумбс ап...скажите я их ослепил газом ксенона или они в ебенях ебанутые?...UPD. ...
Прислали требование документов, кроме всего там есть такой прекрасный пункт: Информацию о наименовании банка (кроме Альфа-Банка), через который осуществляются выплаты заработной платы, арендные платежи, обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды (НДФЛ, страховые взносы, налог на ...
...
Все еще под впечатлением королевской свадьбы Официальные фотографии ...
#скрепы Ежегодное послание Во всех телевизорах страны! Ну, охуеть! Ежегодное послание! С таймером обратного отсчета, блядь! На фоне победоносных клипов о мега-достижениях "этой страны"! Ну, обосрацо и не жить! Чтож. Мы тоже послушаем пиздабола. Сегодня - сижу, такой, на ...