рейтинг блогов

Косметологические услуги на дому.

топ 100 блогов dok_zlo15.04.2017 Косметологические услуги на дому.

Читаю запись семейного врача (хорошего) - пришла на вызов к температурящему ребенку. Мама - косметолог, у неё клиентка, записанная на время, поэтому выслушивает рекомендации своему ребенку из-за ширмы, не отрываясь от выполнения процедуры.

Конечно, семейника, бывшего педиатра, покоробило такое отношение к ребенку...(ну и уважение к доктору). А меня типнуло другое. Косметологические процедуры в квартире, в одной комнате с маленьким ребенком? Да, еще и температурящим (ширма конечно неодолимая преграда для бактерий и вирусов)? Понятно что на дому дешевле, но...

Под катом разбор полетов

Кто рискует и чем – специалист или пациент?

Проведение косметологических услуг на дому всегда присутствовало на рынке услуг. К концу 2000-х годов, с повышением культуры потребления, распространенность этой услуги стала уменьшаться. Но кризис внес свои коррективы, и все больше специалистов-косметологов обращается к такому виду деятельности. Зачастую, не обращая внимания на качество и надеясь на схожий результат выполнения аналогичной процедуры в клинике, пациенты приглашают специалистов на дом. Тем более что Интернет и социальные сети пестрят подобного рода предложениями.

Кто же занимается надомной работой?

Разговор о том, что это врачи – сильно преувеличен. Квалифицированный специалист востребован в любой организации, у него достаточное количество пациентов, он получает достойный доход, работая легально. Поэтому любой уважающий себя профессионал старше 30-35 лет и имеющий хотя бы пятилетний опыт работы в индустрии точно будет стремиться работать в клинике и, скорее всего, свое достойное место найдет.

Как правило, если мы говорим о врачах, работающих на дому, то это чаще всего или начинающие врачи, которые либо недавно получили сертификат, либо, не имея такового или являясь специалистами в другой области, необязательно дерматологии (это могут быть офтальмологи или неврологи, например), пытаются таким образом получать дополнительный доход через косметологические услуги. Это, как правило, начинающие, плохо разбирающиеся в специальности врачи. Львиная доля тех, кто практикует на дому, – средний медицинский персонал или люди, не имеющие вообще медицинского образования, которые какое-то время работали в эстетической области и выполняли простые процедуры (например, маски) и полагают, что инъекции они тоже в состоянии делать. Кажущаяся простота и доступность инъекционных препаратов делает эту работу вроде бы несложной.

Какие риски в этом случае у пациента?

Во-первых, качество услуги при оказании ее на дому или в организациях без медицинской лицензии явно низкое, так как процедуры выполняют начинающие и не очень квалифицированные специалисты. Доверия к рекламным сообщениям в социальных сетях и на сайтах – недостаточно.

Во-вторых, риск связан с побочными эффектами и осложнениями. Любой врач, даже самый квалифицированный и опытный, не застрахован от нежелательных последствий. Но тут самое главное, какую помощь получит пациент и как будет решаться его проблема. Если пациенту услуга была оказана в клинике, то он не останется один на один с проблемой:

1. Он имеет документальное подтверждение всех выполненных процедур. То есть пациент юридически защищен и вправе требовать помощи, получения денежной компенсации за неверно выполненную процедуру или пакет корректирующих процедур.
2. В медицине сложные решения принимаются коллегиально посредством консилиумов, что повышает вероятность благополучного выхода из ситуации в связи с каким-то осложнением.

В случае надомной работы пациент не сможет получить ни квалифицированной помощи в случае нежелательных явлений, ни обратиться в какие-то инстанции.

Чимбирева Алина Андреевна виа Косметологические услуги на дому. valkiriarf

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Огненный танец гибискуса. Второй цветок китайской розы расцвёл. Пасмурно у нас сегодня, глазами-то прекраснее ...
Имеется стиральная машина AEG и она после стирки не желает открываться. Она и раньше устраивала такие штуки, но потом все же открывалась. А сегодня не хочет. Я ждала и час и два, отключала совсем электричество - не помогает. Что можно сделать? Мы к тому же еще и в изоляции должны быть еще ...
У меня уже который день идея-фикс - я хочу для своего журнала платный стиль. Который с кофе и камерой - он мне дико нравится. Я на него смотрю уже месяца четыре, с тех пор, как он появился - я ещё работала в ЖЖ и перед новым годом правила его описание. Вот знаете, такое чувство, когда ...
Че-то последнее время не пишется. Но решил всё же написать. "За музыку" поговорить. Ну и вопросик на догадостность и знание местных реалий. Я сейчас тут вновь подвизался на поприще музыканства. В группке одной по клавишам трям-трям. Название и ...
Сегодня, как вы уже знаете, случилась очередная трагедия в учебном заведении. Первокурсник Тимур, отучившийся в Пермском госуниверситете всего три недели, пришёл с оружием и напал на студентов. На данный момент известно о 19 раненых, 8 из которых убиты. https://t.me/lenamiro/9741 ...