рейтинг блогов

Кошу и забиваю

топ 100 блогов dpmmax12.06.2017 Кошу и забиваю L1270588.JPG

Так получилось, что на эти выходные я практически выпал из активной виртуальной жизни. Собственно, было отчего. Если поделить жизнь человечества на исторические этапы, касающиеся взаимоотношений человека и травы, можно условно выделить три таковых.


Первый - когда трава человеку не мешала, но и не особо ему была нужна. Ну разве что сорвать что-нибудь на бегу, пока за мамонтом бегаешь. Или от мамонта.

Второй - когда трава по-прежнему не мешает, но потребность в ней уже появилась. Коровку там покормить, лошадку или другую какую скотину. Косячок, опять же, забить. На этом этапе появляются косы, как основной инструмент заготовки.

И третий - когда трава, с одной стороны, нужна, а с другой - начинает почему-то мешать. И тогда появляются газонокосилки. Нас угораздило родиться как раз в этот период.

На даче у нас растёт слегка одомашненный газон, изначально бывший диким разнотравьем. Конечно, мы с завистью поглядывали на то великолепие, которое мягко стелется под ногами, к примеру, в одном из старейших швейцарских гольф-клубов:

Кошу и забиваю P7010057.JPG

Но сами понимаете - нет у нас в запасе ни сотни лет, ни коровок-овечек, ни роты специальных людей со специальной техникой. Поэтому мы когда-то поступили проще: вырубили бурьян на свежекупленном участке и начали косить. И получился довольно сносный газон, если не пытаться бегать по нему босиком.

Первая газонокосилка была электрической. Она честно проработала лет семь, и до сих пор ещё работает в частном доме у одного из наших друзей, которому мы её презентовали: надоело таскать за собой десятки метров шнура, поминая его незлым матерным словом при очередной попытке переехать.

Потом настал черёд взрослой техники. Мы купили крутую для нашего бюджета бензиновую косилку. Правда, китайскую, что не помешало ей проработать те же семь лет. А потом она взяла и суициднула на наших тридцати двух сотках. Были попытки её реанимировать, но хватало их ненадолго, и в итоге механики стали шарахаться от нас, как чёрт от ладана.

В прошлом году и в этом мы сподобились брать косилку у знакомых, в аренду. Этим летом удалось её взять только на текущие выходные. Трава к тому времени (все помнят, какие были дожди) успела вымахать неслабо, потому прошлогодний рекорд, когда тридцать две сотки были выкошены за один день, не получился. Ушло два дня, плюс ещё сегодня поеду полировать огрехи.

Агрегат, который мы взяли на время, хорош. Зверь просто. "Макита" с двигателем "Бриггс энд Страттон". С широким захватом. Мощная. Но для Оксаны оказалась тяжеловата. Она посмотрела в инете, поискала самоходные косилки - и приуныла. "Макита" есть самоходная, но стоит шестьдесят с хвостиком. За тридцать есть только маленькие (относительно, конечно), с захватом шириной в 48 см, и рассчитанные на 10 соток. То есть, у нас просто убъётся.

А ещё она подсмотрела, что существуют такие чудесные агрегаты с автозапуском - не надо дёргать за верёвочку, что её всегда расстраивало.

И нам вот теперь интересно: существует ли в природе какой-нибудь оптимальный вариант - чтобы и мощная, и самоходная, и с автозапуском, и хватало за один проход соток на двадцать, и не по цене чугунного моста? Я-то, конечно, могу купить косу, балахон и индуцировать соседей, но хочется чего-то покомфортнее...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голос из громкоговорителей на одном из учений ОДКБ призвал "солдат НАТО" сложить оружие , сообщает РИА Новости. Учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2016" проходят 16-18 августа в Псковской и Ленинградской областях на северо-западе России. По легенде ...
Здравствуй, грань. Пишу тебе и очень надеюсь, что ты существуешь. Надеюсь, потому что очень многие, в том числе и я, не видят тебя. Очень хочется, чтобы ты стала более явной, хотя бы для того, чтобы люди не переступали тебя. Ты же видишь - сколько бед начинается, когда люди преступают ...
Письма издалека Именно так отреагировала дочь на мамино счастье о том, что летом у нас появится братик или сестричка. - Не у нас, мама, а у вас! У вас с папой появится ребенок: сын или дочь! Мне этот ребенок не нужен. Да, это будет мой биологический брат или сестра, но мне новые ...
Вот те раз… А с чем же она тогда связана?... Решение российских властей о приостановке авиасообщения с Египтом не означает , что основной версией следствия о причинах крушения самолета А321 над Синайским полуостровом является теракт, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. ...
История с Навальным уже откровенно превратилась в фарс. Отравление, оказывается, было доказано бутылкой, изъятой из номера Алексея в Томске. После обнаружения следов нервно-паралитического вещества на бутылке правительство Германии выступило с заявлением об отравлении политика. ...