рейтинг блогов

"Кошмар для Путина" обернулся позорищем для свидурков. Отличная эпитафия "Новому шелковому пути"

топ 100 блогов i_m_ho22.04.2016 Теги: Путин Яценюк 21 апреля агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на национального оператора железных дорог «Укрзалізницю» сообщило о том, что в пункт отправления вернулся первый состав, отправленный из Украины в обход России для доставки грузов по новому направлению «Нового шелкового пути». Возвращение состава прошло практически незамеченным — поезд вернулся пустым из-за отсутствия клиентов, желающих отправить свои грузы данным маршрутом.

Кошмар для Путина обернулся позорищем для свидурков. Отличная эпитафия Новому шелковому пути 0_502080_1fd62417_orig

История этого состава началась в январе 2016 года, когда премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о том, что Украина запустит экспериментальный поезд для отработки маршрута экспорта украинских товаров в обход территории России. Яценюк выразил надежду, что новый маршрут позволит украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на внешние рынки и «откроет возможности для бизнеса».

Состав должен был проследовать с территории Украины через Грузию, Азербайджан и Казахстан к границе с Китаем, по одному из рукавов так называемого «Нового Шелкового пути».

Кошмар для Путина обернулся позорищем для свидурков. Отличная эпитафия Новому шелковому пути Iz-Ukrainy-v-Kitaj

Проект широко рекламировался украинскими властями. Утверждалось, что в перспективе он не только сможет стать путем для перевозки украинских товаров, но и альтернативой для транзита товаров из Европы в Азию и обратно, минуя территорию России. При этом украинские чиновники настаивали: перевозка грузов по новому маршруту будет обходиться потребителям дешевле, чем через Россию, а время в пути значительно сократится.

15 января 2016 года в украинском Ильичевске состоялось торжественное открытие нового маршрута. «Мы открываем новый путь не просто из Европы в Китай, мы открываем новый путь для украинских товаров на те рынки, где мы всегда были очень сильными — Грузия, Азербайджан и Казахстан и те рынки, доступ к которым сейчас временно ограничен, в связи с тем, что РФ ввела ограничения для транзита украинских товаров для других стран», — заявил на церемонии министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.



В сообщении пресс-службы министерства инфраструктуры говорилось, что в составе поезда отправлено 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров. Ожидается, что в целом продолжительность маршрута до станции Достык на границе Казахстана и Китая составит 11-12 суток. В дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города КНР (Чженжоу, Чунцин, Лянюнгань).

«Каждый из контейнерных поездов, которые будут отправляться из Ильичевского порта на борту морских паромов, будет находиться в дороге в Китай 11 суток. Переход через Черное море к грузинскому порту Батуми будут осуществлять 8 паромов. Это два судна Болгарского морского пароходства, в том числе паром „Герои Севастополя“, который сегодня отправился в рейс в Батуми, а также шесть теплоходов, принадлежащих судоходной компании „Укриферри“ и ПАО „Укрзалізниця“. Через Каспийское море к берегам Казахстана контейнерные поезда будут доставлять одиннадцать паромов Каспийского морского пароходства „КАСПАР“, созданного Азербайджаном», — раскрывал широкие перспективы председатель правления «Укрзалізниці» Александр Завгородний.

Наиболее радикальные эксперты заявляли: экономике России будет нанесен сокрушительный удар, поскольку она лишится практически всех денег, которые сегодня получает за транзит грузов по своей территории.

Не обошлось и без вездесущего отставного президента Грузии и действующего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который заявил, что новый маршрут станет «настоящим кошмаром для Путина».



Но на практике отправленный из Ильичевска поезд очень быстро стал кошмаром для украинских властей. В установленный срок в пункт назначения он не прибыл. ТАСС со ссылкой на пресс-службу национального оператора железных дорог республики «Казахстан темир жолы» 1 февраля сообщал, что о составе известно лишь то, что он «идет по территории республики».

Источник в одной из местных транспортных компаний заявил, что состав 30 января был отцеплен и стоит на станции Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан) «из-за того, что за него не заплатили».

Власти Украины поспешили эту информацию опровергнуть. Министр инфраструктуры Пивоварский сообщил в Facebook: «В ночь на 31 января тестовый рейс поезда по новому Шелковому пути приехал в конечную точку маршрута — станцию Достык на границе Казахстана и Китая».

При этом Пивоварский признал, что на территории Казахстана была задержка «из-за несогласования действий при оплате казахской стороне».

«Ничего страшного не случилось, потому что суть тестового рейса именно в том, чтобы обнаружить и отработать возможные „узкие места“. Чем больше возможных проблем мы научимся решать сейчас, тем лучше будет логистика во время регулярных рейсов», — подчеркнул украинский министр.

Украинские власти описали, как именно шел поезд. Сначала он пять дней паромом добирался до Грузии, оттуда двое суток шел до порта Баку, затем снова на пароме был переправлен через Каспийское море, и с 25 по 31 января по территории Казахстана добирался до китайской границы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совещания в «Укрзалізниці» заявил, что успешное прибытие в конечную точку назначения тестового поезда Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай доказало, что экономическая и транзитная блокада Украины со стороны России провалилась.

Правда, даже сам Яценюк был вынужден признать, что первоначальные расчеты не оправдываются. Вместо расчетных 11 дней поезд шел 15 суток, а стоимость доставки одного контейнера до конечного пункта назначения составила 5500 долларов, что дороже, чем стандартный путь транзита через Россию.

Яценюк дал указание сократить время в пути до 10 суток, а также уменьшить стоимость перевозки, что может быть достигнуто за счет полной загрузки состава.

Добравшись до границы с КНР, украинский поезд снова исчез из новостей. В министерстве инфраструктуры Украины, правда, обмолвились, что ожидают отправки его в обратный рейс после загрузки товарами.

Глава «Укрзалізницi» Александр Завгородний заявил, что поезд вернется на Украину 15-17 марта. Однако в указанные сроки никакой информации о поезде не появилось.

А в конце марта исследовательский центр логистической компании Zammler сообщил, что товарный поезд, отправленный из Украины в обход России для доставки грузов по новому направлению «Шелкового пути», застрял в Китае из-за отсутствия клиентов на перевозку.

«Новый шелковый путь» завел в тупик. Украинский поезд в обход России из Китая так и не вернулся ― простаивает на границе КНР с Казахстаном. Клиентов нет, загрузить товарняк нечем. Разрекламированный властью проект уже стал предметом насмешек не только в Европе и Азии, но и в Украине. Украинцы призывают Мининфраструктуры срочно выслать второй поезд для эвакуации первого. И уже на месте оба их продать китайцам. Может, хоть это поможет украинскому вагоностроению«, — написал на своей странице в Facebook лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Наконец, 5 апреля директор по коммерческой части грузовой работы «Укрзалізниці» Иван Федорко сообщил, что 6-7 числа состав отправится в обратный путь. «Сегодня принято решение: наш человек едет к этому поезду и едет в обратном направлении в демонстрационный рейс. Это делается для того, чтобы мы четко понимали, как этот поезд едет, на каких станциях есть проблемы, где есть проблемы на паромных переправах. На сегодняшний день он стоит и, я думаю, завтра-послезавтра отправится оттуда в Украину», — заявил он в интервью украинскому порталу LB.ua.
«Куда ни ткни, везде болит». Эксперт о состоянии украинской экономики

Эксперт Украинской логистической ассоциации (УЛА) по вопросам морских и речных перевозок Александр Лысенко, комментируя ситуацию с поездом, заметил: «Самое главное — график „just in time“, цена и надежность. Есть надежность сейчас на маршруте „Нового шелкового пути“? Нет. Графика нет, надежности нет, цены нет».

На новом маршруте поездам дважды необходимо преодолевать моря при помощи паромной переправы. Это создает вечную угрозу срыва сроков перевозки из-за штормов. Если шероховатости при оплате транзита и другие организационные проблемы можно решить, то данный фактор никуда не денется.

Создается впечатление, что двухмесячный простой порожнего состава, который властям Украины пришлось оплачивать, был связан с нежеланием дополнительно компрометировать премьер-министра Арсения Яценюка, вложившего немало энергии в «раскрутку» данного проекта. И лишь когда стало ясно, что отставка премьера — дело неизбежное, поезду дали команду возвращаться.

Новый министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, комментируя возвращение состава, заявил, что первый экспериментальный запуск грузового поезда по так называемому «Новому Шелковому пути» был удачен с политической точки зрения, но не совсем правильно был организован с технической стороны.

При этом Омелян утверждает, что с указанным проектом Украина «попала в десятку». Фиксируются обращения многих стран — Польши, Словакии, Венгрии, Австрии, Китая, Казахстана, Ирана, готовых совместно с «Укрзализныцей» развивать направление контейнерного сообщения и других видов грузов.

В пресс-службе ПАО «Укрзалізниця» отметили, что регулярность курсирования контейнерного поезда определяется спросом рынка на такую услугу. В настоящее время изучается потенциальный грузопоток, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда, рассматривается вопрос создания регулярного сервиса.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян признал, что в настоящее время не удалось согласовать тарифы на перевозку грузов с Казахстаном. Он выразил надежду, что завершить переговоры по этому вопросу удастся в июне.

И что же в сухом остатке? Украинские власти открыто признали, что в запуске поезда в обход России преобладала политическая, а не экономическая составляющая. Трехмесячная эпопея с поездкой порожнего состава в Китай через два моря пока доказала, что этот маршрут крайне ненадежен, занимает больше времени и стоит дороже. Логично, что желающих таким образом перевозить свои грузы пока не нашлось. Официальный Киев, правда, не озвучил пока информацию, в какую цену обошелся весь этот пиар-проект Арсения Яценюка и компании.

Ну и в заключение, еще немного абсурда. Поезд, вышедший в путь из города Ильичевска, вернулся в город Черноморск. Речь идет о том же самом населенном пункте, который за время отсутствия состава был переименован в соответствии с Законом о декоммунизации.

Ни о каком восстановлении исторической справедливости в данном случае речь не идет. Город был основан в 1954 году на базе поселка, появившегося в связи со строительством здесь судостроительного завода. Таким образом, и город, и судостроительный завод — дело рук тех самых коммунистов, которых сегодня на Украине предают анафеме. Переименование города в данном случае не что иное, как искажение исторической действительности.

Источник

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:01

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Аргументы и факты

Яценюк и Шокин исключены из состава СНБО
Известия
Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк и бывший генпрокурор страны Виктор Шокин исключены из состава Совета национальной безопасности и обороны государства (СНБО). Соответствующий указ был опубликован на сайте президента Украины Петра Порошенко.
Яценюк и Шокин исключены из Совета нацбезопасности УкраиныАргументы и факты
Гройсман и Парубий вошли в состав СНБО, а Яценюк и Шокин - вышли из негоРоссийский Диалог
Яценюк и Шокин выведены из состава СНБОПодробности
Интернет-издание «ДонПресс» -Армения сегодня -- LraTVAKAN.COM
Все похожие статьи: 62 »

Левый берег

Яценюк сохранил за собой место в "стратегической семерке", - Гройсман
Левый берег
Экс-премьер-министр Арсений Яценюк после отставки с должности главы правительства остается в большой политике и сохраняет за собой в место так называемой "стратегической семерке" (в ее состав входят Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Юрий Луценко, Борис Ложкин, ...

и другие »

Левый берег

Тетерук: Яценюк сегодня занимается изучением политической обстановки
Левый берег
Об этом на круглом столе в Институте Горшенина рассказал один из лидеров "Народного фронта", народный депутат Андрей Тетерук, отвечая на вопрос Сони Кошкиной о том, чем сейчас занимается Арсений Яценюк, после того как его активность в публичной плоскости резко сошла ...
Куда пропал Яценюк - обнародованы новые подробностиWikiLex - деловые новости с иллюстрациями

Все похожие статьи: 4 »

ТАСС

Путин поставил хоккейные задачи
Газета.Ru
Заседание совета по спорту при президенте России, состоявшееся в пятницу в Казани, практически полностью было посвящено хоккею. Владимир Путин рассказал о развитии КХЛ, «ярмарке тщеславия» спонсоров, задаче хоккейной сборной на Олимпиаде-2018 и даже о том, о чем он ...
Владимир Путин отметил рост интереса к хоккею в РоссииТАСС
Путин: Спорт не должен превращаться в ярмарку тщеславия спонсоровРоссийская Газета
Путин открыл чемпионат Европы по дзюдо в КазаниАргументы и факты
Московский комсомолец -Интерфакс -РБК
Все похожие статьи: 185 »

Lenta.ru

Догнать и обогнать Канаду
Lenta.ru
Совет, к немалому удивлению любителей футбола, начался с того, что Путин объявил хоккей спортом номер один в России. Выступления всех участников заседания не оставляли сомнений: да, именно хоккей — самый главный и патриотичный спорт в стране, тем более что и президент ...

и другие »

inoСМИ.Ru

Рецепт против кризиса: Путин указывает своего преемника
inoСМИ.Ru
14 апреля Владимир Путин, как сообщало государственное информационное агентство ТАСС, заявил, что Алексей Кудрин может стать заместителем главы президентского Совета по экономике, а также принять участие в разработке стратегии развития России на ближайшие годы.

и другие »
Архив записей в блогах:
Туалетная тема в каждом БЦ уникальна. Здесь вот так, ...
В вопросе ниже про "распух и покраснел" одна мама посоветовала сделать обрезание. Я наверно темная в этом вопросе, а вы тоже делаете или будете делать или уже сделали обрезание своим ...
Меня всегда раздражала подлость и мелочность в людях. Когда какая-то мерзенькая падлючка касается меня, то я это чаще всего игнорирую, т.к. слишком много чести на козявок и тлю внимание обращать, но когда наезжают на любимых и близких мне людей... извините, я прихожу в ярость. И так, о ...
Вокруг Евгения Моргунова столько небылиц, что сложно бывает разобраться, чтоправда, а что лож. Его личная жизнь была абсолютно закрыта для публичного взгляда. Зато он сам постоянно играл на публику. Он придумывал шутки и розыгрыши на ходу, он серьезное превращал в шутку, а шутку в ...
В России существует и расширяется параллельный алкогольный рынок, составляющий уже 20% от официального , выяснил РБК. Более 10% россиян смотрят на медпрепараты и лосьоны как на альтернативу привычной водке. Речь о спиртосодержащих лекарственных средствах и косметических изделиях, ...
  • ivkinatv52 : RT @tass_agency: Экс-премьер Арсений Яценюк и бывший генеральный прокурор Виктор Шокин исключены из Совета нацбезопасности Украины https://…

  • mtstoday : #Яценюк: 10 стран #ЕС выступили против строительства Северного потока @sergeysuhoparov

  • gr1bkov2 : RT @tefyw2: Яценюк призвал Раду в сентябре ликвидировать налоговую милицию

  • Graggas : Яценюк и Шокин исключены из состава СНБО

  • lenyasemen : Яценюк и Шокин исключены из состава СНБО https://t.co/DcVdiTzu7E https://t.co/NLcM0NxmBv

  • lenyasemen : Яценюк и Шокин исключены из состава СНБО https://t.co/thxdOAuXVz https://t.co/h8tf5JV8AL

  • BezlimitRu : Яценюк и Шокин исключены из состава СНБО https://t.co/3v2V7tjsOy

  • verkovaleva : RT @MultiMooncat: Вот и договорились... Яценюк нас послал, мы в итоге утерлись https://t.co/rY2sa5i2z3

  • projmad : Яценюк и Шокин выведены из состава СНБО

  • Ayssseegull : RT @cripinaz83: МИД Эстонии восхищается экс-премьером Украины: Яценюк был успешен

  • UaNewz : Яценюк и Шокин выведены из состава СНБО: В составе Совета нацбезопасности произошли изменения. https://t.co/xgmof9Rjm3

  • tetyonik : RT @fjfghfg: Уходя, Яценюк сделал "подарок" неблагодарным украинцам,ужесточив институт прописки - здравствуй СССР https://t.co/STSsDS1l42

  • vechernie_vesti : Гройсман: Яценюк сохранит себе место в «стратегической семерке» https://t.co/EQYX8zIKiG https://t.co/njPgurSF4a

  • NewsOboz : Гройсман: Яценюк сохранит себе место в «стратегической семерке» https://t.co/w9iapxKq47

  • emagnwam91 : Путин рассказал о залезшем в долги из-за виолончелей Ролдугине https://t.co/1DRtRA6fe8

  • pofedmea91 : Путин на "ты" поздравил Нетаньяху с наступающим праздником Песах https://t.co/oGLmny0Pgc

  • etfanrio89 : Владимир Путин встретится с Рамзаном Кадыровым в Кремле https://t.co/s75Vd7zKO6

  • Ehduard33 : RT @RT_russian: Владимир Путин открыл чемпионат Европы по дзюдо в Казани (ВИДЕО) https://t.co/eC2ZUsVliu https://t.co/IpmDiWZdJD

  • AntonioCapaldi : Куйвашев улетел в Казань, где Путин проведет заседание Совета по спорту https://t.co/aDSVw2170R

  • akpereslavtsev : RT @dimsmirnov175: Путин пригласил супругов Маге, передавших ордена жене Александра Прохоренко, в Москву на Парад Победы https://t.co/UnB3D…

  • ElvisMikle : RT @KiraEmelyanova: @ElvisMikle путин содержит это зверьё на деньги народа. Теперь и убивать разрешил.

  • smi1info : https://t.co/y0ewfaq6UI Путин обсудит с королем Марокко ситуацию в Сирии 15 марта #news #новости

  • MushketNikolaj : Путин обсудит с главой ФИФА Инфантино подготовку к проведению ЧМ-2018

  • Pomidormamidor : RT @Fake_MIDRF: Фотофакт: Владимир Путин общается со свободной российской прессой https://t.co/FCvP5X4MBU

  • MngzRu : Владимир Путин поблагодарил зауральского писателя Виктора Потанина за вклад в культуру. https://t.co/dlshuNiBnd

  • esflameg88 : Главком НАТО в Европе заявил, что Путин создал сильную армию

  • saslecon91 : Time: в топ-100 самых влиятельных людей мира вошли Путин и Мильнер https://t.co/vcI6YN1Mm6

  • lfeliksovna : Путин пригласил французов,отправивших семейные награды герою России Александру Прохоренко,на парад Победы https://t.co/57t3x6Dg21