Кошки привереды. Естественные потребности, индивидуальные особенности и

топ 100 блогов sestratk25.03.2019 Многие люди не умеют различать естественные потребности кошек, индивидуальные особенности и попытки манипуляции человеком для сладкой кошачьей жизни.
Приведу сразу примеры, чтобы стало понятно, о чем я говорю:

Кошки привереды. Естественные потребности, индивидуальные особенности и

Пример № 1
Кошка нуждается в пище – это ее естественная потребность. Чтобы выжить, надо что-то есть. Поэтому домашнюю кошку, которая не может сама добывать для себя достаточно пищи, мы должны кормить – удовлетворять эту потребность. Кошка будет жить качественно, если она будет здорова. Это тоже естественная потребность. Поэтому кормить кошку лучше сбалансированным рационом, а не щами с килькой в томате и с вискасом на закуску. Это тоже будет удовлетворением естественных потребностей кошки. Без удовлетворения этих потребностей кошка будет выглядеть не очень, а то и погибнуть может.

Какая-то кошка больше любит есть мясо с овощами, а какая-то сухой корм. Если вы будете обеих кормить их нелюбимыми консервами, к примеру, не прислушиваясь к их вкусовым пристрастиям, они не заболеют и не умрут. Но, вполне возможно, будут плохо есть, недополучать калорий, будут все время полуголодными. Из-за этого у них может страдать внешний вид, они могут начать отображать нежелательное поведение, такое как воровство человеческой еды или еды их сородичей, живущих в доме, постоянно попрошайничать. Это все не смертельно, но тут проще кормить каждого тем, что он больше любит, пойти на компромиссы. Ведь это избавит вас от многих проблем, а кошек от стресса.

А вот если кошка ест хорошую, любимую, сбалансированную пищу, но продолжает постоянно попрошайничать и воровать, и при этом все время получает куски со стола – это уже манипуляция. То есть, конечно, вы сами приучили ее попрошайничать тем, что давали кусочки по первому требованию. Но если вы перестанете это делать, то кошка не помрет, не впадет в стресс, а просто приучится к новым правилам.

Пример № 2
Кошке нужно испражняться. Она без этого не может. Это естественная потребность. Кошка нуждается в наличии специального туалета (лотка) в квартире. Хотя, это может быть, вообще, не лоток, а старый противень, но факт остается фактом – кошке нужно безопасное и удобное место для того, чтобы удовлетворить естественную потребность в физиологических отправлениях. Если кошке не предоставить туалет, она сначала будет долго терпеть (а это сразу повышенный риск мкб), а потом все же опорожнит мочевой пузырь в том месте, которое вам, наверняка, не сильно понравится (обычно это бывают постели и диваны). То есть, если кошке не предоставить лоток, то она создаст вам массу проблем, потому что будет удовлетворять свою потребность так, как посчитает правильным.

Та же история будет в том случае, если кошке предоставить лоток, но тот, который не отвечает ее индивидуальным особенностям. Вы, конечно, можете долго бороться с кошкой, чтоб она ходила в лоток без наполнителя размером 10 на 10 см, потому что тот помещается сбоку унитаза и от него нет грязи. Но, скорее всего, максимум чего вы добьетесь – это того, что кошка будет испражняться рядом с лотком или в раковину. Индивидуальные потребности также важны, как и естественные. Кошка не может долго мириться с тем, что ей не удобно. В природе кошка не будет устраиваться на краешек неустойчивого пласта грунта на обрыве, даже если до этого там была устойчивая почва и был ее туалет. Она развернется и найдет место, удовлетворяющее ее полностью, где безопасно, мягкий и устойчивый грунт и можно копать ямки! И у каждой кошки по поводу туалета могут быть свои предпочтения! Кто-то любит закрытые лотки, кто-то открытые. Кто-то глиняный наполнитель, а кто-то только древесный. К этим предпочтениям придется прислушиваться, чтобы не получить мокрый сюрприз в тапки или на подушку.

Кошки привереды. Естественные потребности, индивидуальные особенности и

А вот если кошка каждый раз зовет вас, чтобы вы постояли рядом и покараулили ее, пока она пописает, вот это уже манипуляция, вредная привычка. Конечно, может быть и такое, что ее действительно надо караулить, к примеру от пристающей в лотке собаки. Но тогда надо решать проблему с собакой, а не идти в три часа ночи у кошки на поводу и стоять «на часах» у лотка.

И вот зачем я привожу эти красочные примеры. Многие хозяева путают индивидуальные особенности кошки с манипуляциями. И это очень сильно мешает им в воспитании кошек.
То есть, с естественными потребностями им все понятно. У кошки есть лоток, еда, вода, места для сна (да целых три дивана!). Счастливая кошка должна быть, а она кобенится! И на этом месте начинают расти проблемы.

Не укладывается у многих в голове, то, что Мурка не хочет ходить в древесный наполнитель не потому, что она возомнила себя королевой и хочет наполнитель более престижной марки, а потому, что он ей физически не подходит. Ей больно наступать на крупные гранулы! Не понимают они, зачем Мурке комплекс, «зажралась совсем, диванов что ли ей мало»? И не могут они смириться с тем, что вот Васька у них подзаборный жил всю жизнь, спал на балконе даже зимой, чуть что – так валенком в него кинешь и все понимает. А эта новая сиамка, фифа такая, требует королевского отношения – один раз тапок кинули и пару раз на балконе закрыли, так она уже неделю из-под кровати не выходит и там гадит. Мстит не иначе. Требует к себе королевского отношения!

И самое страшное, что некоторые хозяева еще пытаются своих кошек переупрямить или «сломать». То есть, они полностью уверены в том, что если достаточно долго стоять на своем, то кошка начнет ходить в ненавистный туалет и закалится, чтобы спать на балконе в то время, когда она чем-то мешает в квартире.

Друзья, запомните! У каждой кошки есть свои индивидуальные особенности! Это может быть породная особенность или причуда этой конкретной кошки. Но это не то, что кошки сами себе придумали, и от нас теперь требуют выполнения своих условий, как террористы. Это такие же врожденные черты характера, предпочтения, привычки, как и естественные потребности. Это может быть врожденный комплекс действий, или приобретенная в детстве привычка, но их уже очень трудно или даже невозможно переломить.

Да, есть кошки-манипуляторы. Но манипуляторов из кошек уже растим мы, закрепляя у них определенные рефлексы. Например, если бы кошке не давали еду со стола, она бы не попрошайничала. Если бы хозяин не вставал в три часа ночи, чтобы кошку покормить, то она бы его и не будила.

Нужно уметь различать индивидуальные особенности и закрепленные нами вредные условные рефлексы. Тогда и воспитывать станет легче, и кошки не будут получать столько стресса, пока хозяин догадается в чем же собственно причина всех проблем. А для того, чтобы их научиться различать, нужно, в первую очередь, изучить жизнь и повадки, а также потребности диких кошек (предков домашних), особенности породы вашего питомца, ну и иметь крепкую связь со своим пушистым другом, чтобы понимать, когда он просто выпендривается, а когда ему уже очень некомфортно и он кричит «караул»! Ну и не равнять всех под одну гребенку. Не работает такое ни с кошками, ни с собаками, ни с людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже я своими постами про Секс в СССР и Проституцию в Империи   - Разбудил лихо.. Встречаем:  Якутская порностудия представляет!, Хит 1933 года... В качестве иллюстраций добавлены эротические фотокарты конца 70-х. На заглавном фото - актриса ...
Сегодня по календарю день подснежника. Я прогулялись до "маркерного" дворика (уже какую весну наблюдаю его в плане цветочков) в попытках эти подснежники найти. Но не нашла. Зато ...
(с) Michal Buddabar ...
Девушка сказала своему парню, что не хочет встречать Новый год. Она ненавидит этот праздник. Только дураки радуются чему-то запланировано. А чему радоваться ...
Люди, ау, здесь есть еще те, кто способен верить, вдохновляться, проникаться любовью? Воспевать её, ждать, проповедовать, не убоюсь этого слова. Слава Богу, мне нужно понятная, корректная и вполне компактная помощь. Мне нужны примеры 1) ...