Коррупция в Эстонии - обычное дело.

топ 100 блогов jurialhazz20.09.2010 Многие русские почему то считают Эстонию цивилизованной страной... Мне, честно говоря, непонятно, откуда сложилось подобное утверждение. На самом деле, Эстония не очень отличается по повадкам чиновников их жадности и коррупционности от Бантустана и Нигерии... Единственное, чем могу объяснить положительный имидж Эстонии в глазах россиян, так только ткм, что они вообще не интересуются и ничего не знают и знать не хотят о реальном положении дел с коррупцией в Эстонии. На самом деле, Эстония уже давно погрязла в коррупции, откатах и раздаче госсобственности и подрядов "по знакомству". Страна небольшая, все крупные бизнесмены состоят в партиях, являются друзьями и родственниками чиновников. А, как мы знаем, 97% чиновников в Эстонии - эстонцы. Русские работают на черных работах и не впускаются в круг людей "довольных жизнью". Этническая коррупция. Вот какой термин более всего подходит эстонским темным делишкам. Вся страна свеоху донизу прогнила и коррупция цветет уже давно буйным цветом. Скандалы возникают время от времени, на фоне предвыборных баталий, а так коррупция тихо спрятана под ряской тихого болота личных отношений. Посмотрим, что же представляет собой хваленая Эстония, ведь как сказал Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг на конференции, посвященной коррупции в частном секторе: ">

Коррупция в Эстонии - обычное дело. http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:bb3EYkly_b4cEM:http://live.etv24.ee/failid/78984_01.jpg&t=1 :

1. Предприниматель Пеэтер Палусаар, проходящий по делу экс-советника столичного мэра Иво Парбуса в качестве подозреваемого, по решению Харьюского уездного суда сегодня был взят под стражу.

2. Капитан-майор ВМС  осужден за неоднократное вымогательство и получение взяток в особо крупных размерах.

3. Индрек Кресса был признан виновным в неоднократном получении взятки. Он, будучи чиновником, отвечавшим в департаменте за IT-развитие, вошёл в сговор с фирмой Medisoft. За взятки, которые Кресса получал от представителей фирмы, он делал так, чтобы ведомство заказывало IT-услуги именно у Medisoft.

4. В отношении руководителя нарвского городского водного предприятия минувшим летом начали следствие, как пишет газета "Северное Побережье", на основании статьи Закона о борьбе с коррупцией, рассматривающей сознательное нарушение ограничения на совершение сделок в крупном объеме. Уголовное дело было возбуждено по факту приобретения для возглавляемого им АО "Нарва веси" компьютеров у принадлежащей ему самому фирмы "Noolsirge".

5.Полиция безопасности сегодня провела обыск в доме руководителя SA Jüri Vilmsi Sihtkapital и члена Таллинского горсобрания, центриста Эльмара Сеппа (Elmar Sepp), а самого хозяина, подозреваемого в совершении преступления. задержала.

Сепп был задержан в связи со скандалом, связанным со взяточничеством, в ходе которого в конце прошлого года был арестован Иво Парбус (Ivo Parbus). Он подозревается в пособничестве преступлению.

6. 4 декабря Полиция безопасности (КаПо) задержала советника вице-мэра Таллинна Иво Парбуса по подозрению в неоднократном получении взятки и заместителя старейшины Кристийне Александера Райде по подозрению в даче взятки, а также бизнесмена и бывшего чиновника столичной мэрии Тойво Сузи.

7. Крупный предприниматель Рейн Килк пытался при помощи руководителя Земельного департамента Калева Кангура получить большой участок земли неподалеку от Таллинна. За сделку в рамках программы по обмену участков, взятых под охрану, как пишет портал postimees.ee, бизнесмен обещал заплатить деньги и покрыть расходы на проведение сделки.

«Скажи, у тебя нет кого-нибудь, кто оказал бы услугу, а я бы слил бабки? Знаешь какую-нибудь фирму? Я бы им сказал, мол, давайте, займитесь, возьмите кэш и все дела, и чтобы было сделано все», - сказал Килк Кангуру.

«Я должен подумать», - ответил Кангур.

8. Строительная фирма Merko Ehitus приостановила договор с членом правления предприятия Тыну Кортсом, которого Полиция безопасности (КаПо) подозревает в даче взятки, сообщает портал postimees.ee .

9. КаПо подозревает заведующего отделом городского хозяйства района Пыхья-Таллинн центриста Аллара Овийра, задержанного две недели назад, в торговле квартирами в социальном доме, об этом сегодня пишет портал postimees.ee .

10. Госпрокуратура подозревает чиновника административной службы канцелярии парламента Андреса Метсавеэра в многократном получении взятки от строительных предприятий, которым в ответ предоставлялось преимущество на госзаказ.

11.Таллиннская оппозиция направила в четверг мэру столицы Эдгару Сависаару запрос, в котором требует разъяснений в связи с нарушениями закона о борьбе с коррупцией со стороны 42 городских чиновников.

"В сегодняшних номерах газет Eesti Ekspress и Postimees можно прочитать о том, что Таллиннская горуправа знала о нарушениях закона о борьбе с коррупцией со стороны 42 городских чиновников. Многие из них уже годами привлекают внимание полиции в связи с нарушениями закона.

12. Руководители Западно-Эстонского спасательного центра Яанус Теэару и Марек Кукк предстали перед судом по обвинению в получении взятки.

По данным прокуратуры, Теэару и Кукк получили от фирмы Tafrix по сходной цене материалы для строительства своих личных домов в деревне Папсааре неподалеку от Пярну, пишет газета Äripäev.

Фирма Tafrix, в число совладельцев которой входит Таави Яанисте, бывший одноклассник и друг Теэару, ранее выиграла конкурс на строительство пристройки к зданию пярнуского пожарного депо стоимостью около 7 миллионов крон.

13. Полиция безопасности задержала в четверг в качестве подозреваемого в преступлении члена нарвского городского собрания. По словам прокурора по особым делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсена, члена горсобрания подозревают во взяточничестве.

14. Харьюский уездный суд приговорил к реальному тюремному заключению бывшего следователя Налогово-таможенного департамента  за вымогательство взятки в размере полумиллиона крон у руководителя одной из фирм, передает "Актуальная камера".

15. Обвиняемый в попытке принять взятку бывший судья Харьюского уездного суда Арди Шувалов должен будет отправиться в тюрьму, поскольку Государственный суд не принял к рассмотрению его дело.

16.Бывший сотрудник дорож­ной полиции — главное действующее лицо самого крупного скандала со взят­ками в истории эстонской полиции Ливио Карро с улыбкой выслушал вчера приговор Харьюского уезд­ного суда о назначении ему вместо реального сро­ка заключения условного.
Большая часть подсудимых, как обвиняемых в получении взяток 23 бывших дорожных полицейских, так и обвиняемых в даче взятки и посредничестве 11 нарушителей ПДД, были в хорошем настроении уже при входе в зал судебного заседания и подтрунивали друг над другом по поводу того, что попали на страницы прессы и прославились.

17.Вируский окружной прокурор Рита Хлебникова отправила в суд криминальное дело, согласно которому трое эстонских пограничников обвиняются во взяточничестве. Перед судом предстанет и нарушитель, подкупивший програничников.

Предварительное расследование, проведенное Департаментом погранохраны, показало, что 53-летний Сабир передал троим пограничникам денежную взятку за разрешение пересечь границу Эстонии тем лицам, которые не имели на это законного права.

Пограничники ставили в документы фиктивные печати, а также не фиксировали пересечение границы. За это они получали взятки в размере от 300 до 1200 крон.

18. Прокурор Пыхьяской окружной прокуратры Леэлет Кивиоя направила сегодня в суд дела двоих сотрудников Пыхьяской префектуры полиции, которые по данным следствия принимали взятки от превысивших скорость дорожных хулиганов.

Случай, приведший к уголовному расследованию, произошел в конце марта прошлого года в Харьюмаа на шоссе Таллинн-Пярну, когда старший констебль Службы охраны правопорядка Ляэне-Харьюского отделения полиции остановил автомобиль Audi за превышение скорости. Вместе с ним в патруле находился и констебль, пишет PM Online со ссылкой на новостное агентство BNS.

19. В Госпрокуратуре готовится к отправке в суд уголовное дело, согласно которому бывшего советника командующего Кайтселийта и двух бизнесменов подозревают в причинении Кайтселийту ущерба в размере 32 миллионов крон при совершении сделок с недвижимостью.

В начале 2006 года Кайтселийт продал земельный участок площадью в один гектар рядом со стадионом Kalev в Таллинне за 64,7 миллиона и приобрел за 46,5 миллиона крон земельный участок площадью 1100 м2 вместе со зданием на улице Уус-Татари, 25a для строительства Дома молодежи, пишет Eesti Ekspress.

Дом продала Кайтселийту фирма OÜ Delenbridge, в правление которой входили бизнесмены Сандер Каус и Свен Маанурм (у фирмы задекларирован уставной капитал 40.000 ЕЕК. - примечание Компромат.ее) , а знакомый бизнесменов Сулев Таммемяэ работал советником командующего Кайтселийта.

20. Сегодня Харьюский уездный суд приговорил бывшего советника министра социальных дел Каймо Олеска за получение взятки к лишению свободы условно. Также у него конфисковано имущество, полученное преступным путем, на сумму около полумиллиона крон.

Сегодня суд утвердил соглашение Пыхьяского окружного прокурора Астрид Аси и бывшего советника министра социальных дел Каймо Олеска, сообщил Харьюский уездный суд.

Суд вынес Олеску наказание в виде трех лет лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Суд также конфисковал полученное преступным путем имущество Олеска на сумму 472 828 крон.
 

 
 
 
21. 3 февраля после обеда сотрудниками КаПо был задержан судья Кохтла-Ярвеского судебного дома Вируского уездного суда Юри Саккарт.
По сообщению пресс-секретаря Госпрокуратуры, судью подозревают в получении взятки, разглашении государственной тайны и незаконном обнародовании данных досудебного производства уголовного дела, в том числе материалов оперативно-розыскного производства.
Кроме судьи также были задержаны еще трое, один из которых подозревается в посредничестве при даче взятки, а двое – в даче взятки.
По первоначальным данным, судья потребовал денег за разглашение государственной тайны и незаконное обнародование данных досудебного производства уголовного дела и материалов оперативно-розыскной деятельности.

22. В Эстонии Харьюский уездный суд во вторник по делу о коррупции признал виновными депутата парламента и бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна, предпринимателя Айво Пярна и присяжного адвоката Тармо Сильда


А вот данные за более ранний период http://www.korruptsioon.ee/orb.aw/class=file/action=preview/id=9201/korrujuhtumid_rus.pdf


Надеюсь для общего видения этого достаточно? Не забываем, что я показал только те случаи, когда подельники были сданы своими партийными или коммерческими конкурентами, которым гешефта не досталось... А так, коррупция везде. В государственных органах, муниципальных, бизнесе и на дороге, в садике и в школе, в медучреждениях. Единственное место, где правда, нет коррупции - чиновники низжего звена, выдающие справки... Врать не буду. Зато их начальство за разные согласования уже отрывается по полной! :)
А вот еще пару заголовков на закуску из совсем свежего:

Каждый десятый техосмотр транспортного средства в Эстонии куплен за взятку в размере двух официальных ставок — такие данные получил Государственный авторегистр Эстонии в ходе исследования

Согласно исследованию, проведённому Министерством юстиции ЭР, чаще всего взятки от жителей Эстонии берутся при получении водительских прав, регистрации и техосмотре транспортного средства (19%), при общении с медиками (14%), полицией, а также работниками школ и детских садов (13%). Взятки от предпринимателей достаются чаще всего органам местного самоуправления (8%).

Скандал по делу о даче взятки Велло Луыугасу разгорается: подозрение предъявлено собственнику K-Projekt.В рамках уголовного дела Велло Луыугаса на этой неделе прокуратура предъявила обвинение в даче взятки собственнику K-Projekt Рейну Аннусверу (52).По словам старшего прокурора Пыхьяской прокуратуры Кристель Сийтам-Нюйри, предприятие и его руководитель подозреваются в даче взятки.

Вы еще верите, что Эстония старана - свободная от коррупции? Эстония - страна свободная от русской коррупции, это да. Зато этническая коррупция цветет и пахнет. Куда уж там России!
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы меня тут уговорили труп не сжигать, так я его перемолол с костями пару раз в мясорубке. Получилось 70 кг фарша. Выкидывать - может кто увидеть. В унитаз тоже стрёмно. Решил приготовить, и гостей позвать, чтоб съели - и дело с концом.  Вот и вопрос, ...
Отличный фильм. До последнего боялся, что финал закроют. Как сказал бы Морис Фишер, "НЕ РАЗОЧАРОВАН".Идея сомнамбулического внедрения напомнило один роман Самого Кассового Русского Фантаста, где мирных граждан за одну ночь делали агентами ...
...
Вот смотрю я на Россию и всюду - бардак, алкоголизм и главное - ООО - накромания! Вобщем - бяда И тут Путин - рассказывает, что укры самообстрелялись и самоотделились от Донбасса а мы тут нипричем и войск наших там нет, и власть в куеве - хунта. И понимаю я, что хоть что-то в России - ...
. Кстати. о рыбе ... zloi_sibiriak "Кстати, в рыбном магазине стоит аквариум с живой рыбой ... Не могу представить такое в СССР а принципе". ros_sea_ru Вы дурак?У меня около дома было ТРИ магазина с бассейнами с живой рыбой - 25-й, 14-й, и подальше номер не помню. ...