рейтинг блогов

Коррупция полезна для экономики

топ 100 блогов rovego18.09.2016 Пост сложный, так что ты его лучше не читай. А мы продолжаем разрывать шаблоны, прекращаем мыслить стереотипами.

Борьба с коррупцией известна еще со времен Древнего Шумера и Египта, она осуждается всеми мировыми религиями, но при этом некоторые ученые мужи считают, что в определенных обстоятельствах коррупция полезна для экономики. О позитивной роли коррупции для экономики написано огромное число работ ведущих аналитиков в этой области, некоторые из буквально поражают воображение и переворачивают представления о коррупции как таковой и борьбе с ней. Возьму лишь наиболее яркие примеры и аргументы из авторов, дабы вы поняли, что коррупция не всегда - зло.

Коррупция полезна для экономики

Но некоторые экономисты полагали, что коррупцию можно считать полезной заменой верховенства закона там, где оно развито слабо. Возьмем современную Россию. Разве все законы у нас работают и неукоснительно исполняются? Во многих случаях им помогает коррупция. Выгоды от коррупционной деятельности — стоимость, создаваемая в результате дополнительных продуктивных транзакций, которые она позволяет осуществить, — могут превышать издержки. Такая ситуация наиболее вероятна, когда законные возможности для занятия бизнесом сильно ограничиваются.

Коррупционную деятельность можно разделить на две категории: ограничивающую экономические возможности и расширяющую их. Часто коррупция представляет собой «присвоение ренты», действия, ограничивающие экономическую активность — например, когда частные компании защищают себя от конкурентов с помощью государства. Но коррупция может приводить и к расширению масштабов экономической деятельности — в частности, когда граждане, подкупая чиновников, уклоняются от выполнения неразумных законов. Именно на этой основе строится, к примеру, теневая («неформальная») экономика. И такая экономика приносит стране значительную выгоду.

Порой коррупция играет позитивную роль в народном хозяйстве и способствует его росту. Когда реальный диапазон легальных (некоррупционных) возможностей, открывающихся перед экономическими акторами, невелик, коррупция может служить «смазкой» для всего механизма коммерции. Коррупция создает стоимость, когда позволяет осуществлять продуктивные инвестиции и деятельность, которые в ином случае были бы невозможны. Так, во многих африканских странах торговые советы вынуждают крестьян продавать свою продукцию по ценам ниже себестоимости и рыночных расценок на зарубежных рынках; после этого государственные чиновники перепродают их урожай с немалой прибылью. Чтобы свести концы с концами в таких условиях и получить возможность продать свою продукцию «неофициально» или контрабандой вывезти ее из страны, крестьяне часто подкупают чиновников. В результате коррупция позволяет осуществлять важную экономическую деятельность, масштабы которой в противном случае сократились бы крайне резко.

Во многих государствах Латинской Америки лицензионные ограничения на многие виды бизнеса носят столь драконовский характер, что фирмы зачастую работают нелегально, чтобы избежать бесконечных препон и проволочек, с которыми сталкиваются предприятия, действующие в рамках закона. Для поддержания таких фирм, действующих в рамках неофициальной экономики, взятки просто необходимы. Взятки, которые дают частные лица, как правило являются добровольным актом (а не результатом насильственного вымогательства денег), и, как можно предположить, решения выплачивать мзду принимаются на основе анализа рентабельности. По логике, взятки бы просто не давались, если бы стоимость продукции, выпускаемой предприятием, не превышала подобных, а также всех других издержек, связанных с ведением бизнеса.

Стоит задуматься и над другим позитивным аспектом коррупции — речь идет о подкупе, принимающем форму инвестиций в общественную инфраструктуру, которые в ином случае просто не имели бы место. Например, иностранная корпорация планирует осуществлять энергетические проекты в нестабильной стране, где отсутствуют базовая инфраструктура и верховенство закона. Капиталовложения этой фирмы, связанные с добычей и транспортировкой энергоносителей, в такой стране легко могут стать объектом экспроприации — не только со стороны центрального правительства, но и со стороны местных властей или квазигосударственных группировок, способных наносить ущерб или тормозить деятельность компании. Таким образом все перечисленные субъекты могут предъявить такой фирме требования коррупционного характера. В Анголе, к примеру, Exxon пришлось удовлетворить требования подобных группировок о предоставлении базовых инфраструктурных услуг, которые не могло или не хотело оказывать государство. Уступку такому давлению можно считать если не противозаконным, то, несомненно, коррупционным актом в широком смысле этого слова. Тем не менее, подобные действия, очевидно, были выгодны Exxon и одновременно оказали позитивное влияние на ангольскую экономику.

Когда защита собственности слаба, коррупция на общенациональном уровне может существенным образом способствовать расширению экономической деятельности. Там же, где собственность защищается эффективно, главный экономический эффект коррупции носит ограничительный характер.

В странах с неэффективной системой управления проявляются куда более значительные позитивные эффекты коррупции: примерно в 20% государств положительные экономические последствия коррупции по объему составляют более 20% от ограничительных, а кое-где даже превышают последние.

Когда коррупция в масштабах страны способствует росту, прямые кампании против нее могут встретить ожесточенное сопротивление и обернуться дорогостоящим противоборством. В этих обстоятельствах более уместной представляется задача фундаментального улучшения государственных институтов, а не борьба с коррупцией.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Коррупция полезна для экономики

Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

Папа римский сравнил коррупцию с наркотиком
Интерфакс
RU - Коррупция сродни наркотику, от которого человек становится зависим, сказал в воскресенье папа римский Франциск. "Для некоторых людей коррупция становится наркотиком. Они думают, что могут остановиться, если захотят", - сказал понтифик в своем традиционном воскресном ...
Папа Римский сравнил коррупцию с наркоманиейГазета.Ru

Все похожие статьи: 3 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Экс-генсек НАТО: коррупция на Украине имеет глубокие корни
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
«Сейчас украинская армия в намного лучшем состоянии, чем была два года назад. Также я думаю, что Украина сделала важные шаги в сфере борьбы с коррупцией. Однако, мы знаем, что коррупция – это очень глубокая проблема в Украине, она имеет глубокие корни», – сказал он.
Рассмусен: коррупция в Украине имеет глубокие корниРИА Новости Украина
Проблема коррупции в Украине имеет глубокие корни, - РассмусенMail.Ru

Все похожие статьи: 24 »

Росбалт.RU

Коррупция — наше все?
Росбалт.RU
«Росбалт» опросил экспертов о том, с чем связаны столь крупные процессы в правоохранительных органах, какое отношение они имеют к предстоящим выборам в Госдуму и как искоренить коррупцию в тех службах, которые за нее ответственны. О крупных депозитах на зарубежных ...
Коррупция победила. Антикоррупционное управление МВД расформируютМонаВиста
Ъ-Газета - Как слон в подсудном главке - КоммерсантъКоммерсантъ

Все похожие статьи: 589 »
Архив записей в блогах:
В очередной раз прихожу к мысли о том, что мужчина должен иметь техническое образование, нежели гуманитарное. С технарями проще, они боле интеллектуальны, интереснее, более продвинуты во всех сферах... У меня два образования - техническое и юридическое. Так вот, последнее время все больше ...
 Могли мы предположить всего год назад, что Меркель будет возмущаться новыми американскими антироссийскими санкциями? И призывать европейские страны перестать слушать США? Но именно это и говорит сегодня Меркель, она призывает Европу не контактировать и не слушать Вашингтон. Меркель ...
Мы легких путей не ищем. Поэтому мы принарядились побoгаче, прыгнули в лодку и понеслась! Boris Goz для Изоизоляция ...
если не посадить розы в своем саду. В гарден-центр мы поехали по приземленным огородным делам: купить рассаду помидоров, огурцов и тыквы. Для огурца и тыквы купили специальную ажурную конструкцию, чтобы пустить по ней плети. Выбрали рассаду и бродили вдоль рядов с цветами, мечтая найти ...
Большой резонанс на материал о похоронах сумских артиллеристов http://sumy-grad.livejournal.com/15499.html подвиг меня вернуться к этой теме. Пошёл на кладбище, где они были похоронены на самом почётном месте, у входа, рядом с братской могилой советских работников (и памятником в их чес ...
  • Maria_3939 : RT @vlad_zhukovskiy: Оказывается,не коррупция, уточки Медведева, корги Шувалова, яхты Сечина и тонны нала в квартире полковника виноваты ht…

  • abugreev : Опять коррупция взяла верх... непобедимы https://t.co/saURTru4S6

  • kazzak_s : Сплошная коррупция + избавление от неугодных https://t.co/SP4nuQaKa7 с помощью @zn_ua

  • ayayzada : Почему в нашей стране коррупция во всех отраслях достигла чудовищных размеров?

  • zighariy : Пришла долгожданная #Европа (с) #Яценюк Здобулы ! https://t.co/tIbJorBqh0 #украина #нищета #криминал #жиды #коррупция #порошенко

  • 3mvru : Коррупция. Обещания. Кумовство. Запад отказывается от Украины https://t.co/s6fyHuOnZz

  • 1994Nekto : Коррупция — наше все? https://t.co/5Mt06Hxlpr

  • ivm1965 : RT @comrade_major: Утиная коррупция. Интересно, как у Димона утку зовут? https://t.co/3rrBemFLyR

  • hamlet_ru : @skrotzky да да, еще и + коррупция и мафия, а сейчас еще на сексе стали вербовать

  • Tatiana32533614 : RT @78molchun78: @HrunMorgov Боюсь ,что мы уже забыли .Какая она эта запредельная коррупция. Ничего..... Украина напомнит.

  • rebus454 : RT @Nastenka_NN_: @_Just_Sa_ @SPB_citizen хм,вы голуете и что то меняется?ничего.а может тогда это вашимим стараниями в стране коррупция и…