рейтинг блогов

Корреспондент «Новой» передает с места сбора участников Русского марша в Люблино UPD

топ 100 блогов novayagazeta04.11.2010 Корреспондент «Новой» передает с места сбора участников Русского марша в Люблино UPD
Русский марш-2009 в Люблино. Фото Веры Алдошиной («Новая газета»)

13:12


По моим подсчетам, к заявленному началу марша (13:00) собралось 3-4 тысячи человек. Сейчас они выстраивают колонну, вот-вот должны начать топать. Хорошо видны флаги «Русского образа», «Славянской силы», ДПНИ, «Народного ополчения» (Квачковская организация), много обычных «имперок» (бело-желто-черный триколор), собрались мелкие группировки.

Вход на точку сбора оцеплен милицией. Милиционеров много, и это не ОМОН, а обычные сотрудники. Выстраиваются вдоль колонны. Установлены рамки металлоискателей. Обыскивают пришедших, на мой взгляд, достаточно тщательно.

Тем не менее кто-то из колонны уже успел бросить две дымовухи. Зачем — абсолютно не понятно.

Возрастной состав такой: подавляющее большинство людей — 19—26 лет. Но есть и дети (15 лет), и пенсионеры.

Что касается лозунгов — они есть, и сразу очень резкие. Милиция никак не пресекает выкрикивания. Участники скандируют: «А ну-ка давай-ка у***вай отсюда, Россия для русских, Москва для москвичей», слышны выкрикивания «зиг хайль» и очень резкие антиисламские кричалки.

14:02

В столичном районе Люблино наблюдается какой-то переизбыток демократии!

Участники орут что угодно — очень экстремальные заряды идут по толпе, которой набралось, по моим подсчетам, до 5 тысяч. Милиция вмешиваться не собирается. Правда, тех, кто файера зажигал — выводили.

Что интересного: в районе много свежих антифашистских граффити. Похоже, к Русскому маршу заранее подготовились и антифа. Националисты на вражескую сиволику не реагируют.

Вот мы подходим к площади, на которой, похоже, и будет митинг. Это между Ашаном и Аквапарком. В зоне видимости — несколько омоновских «Уралов», пожарка, скорые. Где-то из колонок доносится музыка — что то тяжелое и громкое — аппаратура.

Что еще заметил: в толпе участников преспокойно идут 4-5 провокаторов — дядечки лет за 40 с флагами «Правого дела» (организация Гозмана). Вряд ли Гозман имеет отношение к Русскому маршу! =)

14:41

Всех на площади, как только пришли, забрали за ограждения. Первый оратор выступает. Новый лидер «Памяти» Георгий Боровиков заявил, что в России «охранительные отряды будут наводить порядок». Следующий — Поткин, отключаюсь...

15:10


Г
оворят, тут собралось 15000 человек. Ну это вообще! Максимум, все-таки — 5.

Белов-Поткин говорил о том, что «скоро в России начнется расцвет белой расы» и что «вся белая Европа смотрит на Россию». Следом выступил полковник Квачков, который описал, почему «жидов в Кремле» надо «убрать». Выступали и еще какие-то люди, но звук был плохой — из-за дождя начала сбоить аппаратура.

И в итоге дождь испортил кульминацию митинга — концерт «Коловрата». Звуковая аппаратура окончательно вышла из строя, люди стали расходиться.

Будет продолжение или нет — решится, думаю, в ближайшие минут 15.

15:23

...Осталась где-то треть от первоначального числа участников. Звук снова появился. «Коловрат» — не «Коловрат», а я все-таки подожду еще немного.

15:47

«Коловрат» спел балладу про Русь — не про Гитлера и прочего, а про героев.
Я даже как-то расчувствовался.

Ушел.

Александр ЛИТОЙ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным. С запуском сети цифрового вещания граждане России должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. ...
Приманенный сообщением о том, что скоро кончится дневной свет и грибной суп, ...
Елена Исинбаева – заслуженная патриотка. Летает домой в Монако только бизнес-классом. Без соседей. Другие пассажиры просят отсадить их хоть в эконом, но подальше от Леночки. Исинбаева много тренируется и пованивает. Мягко говоря. С раздвинутыми ногами. Вот фото, на котором Ленка ...
Наступила на горло собственной песне и смотрю по ТВ сводки с японских полей. Блин, боязно что-то... Я, конечно, верю в основательность строений японских атомных станций, но всё равно как то не по себе... Надо успокоинчику что ли на сон грядущий ...
Даже год назад это казалось только сатирой на злобу дня , но наша текущая реальность сейчас всё быстрее догоняет самые расторможенные фантазии… Итак, в настоящий момент в большинство крупных магазинов и торговых центров в большинстве крупных городов России можно попасть только при ...