рейтинг блогов

Короткевич: «Форатек больше не будет строить автомобильных дорог»

топ 100 блогов sokhovich01.09.2011 Теги: Мишарин Короткевич: «Форатек больше не будет строить автомобильных дорог»
фото: Алексей Сохович-Канаровский

31 августа 2011, Екатеринбург. Петр Короткевич, председатель совета директоров компании «Форатек», пригласил журналистов и блогеров попить чаю с пирожками, рассказать о планах компании, поделится убытками, обещал больше не ввязываться в дорожное строительство. В Екатеринбург он прилетел с двухдневным визитом, все было расписано по минутам, даже общаясь с журналистами, часто заглядывал в распечатки, а кое-где говорил правду – я не знаю.
Разговаривал открыто, не скрывая неприязни к своему оппоненту Леониду Волкову, на которого совсем недавно он подал в суд. По словам Корткевича, народный избранник заврался, и должен ответить за свои слова перед законом.



Короткевич: «Форатек больше не будет строить автомобильных дорог»

Короткевич начал с вступления, рассказав о компании, которую возглавляет. Основное направление компании «Форатек» - это строительство железных дорог. Около 80% оборота, компании дает предприятие «Форатек ЭнергоТрансСтрой» (ФЭТС), в этом году панирует выйти на оборот 5 млрд. рублей, пока же натягивают 4.2 млрд. Как жалуется Петр Короткевич, в первом полугодии этого года у предприятия резко упала прибыль: 12 млн. рублей, против 360 млн. рублей в первом полугодии 2010 года, проблема – дорожное строительство. Рентабельность составила – всего 6%. Причиной колоссальных убытков, стали гарантийные обязательства перед заказчиком, а также ошибка в оптимизации расходов на строительство. Поэтому, совет директоров на собрании акционеров, принял решение выйти из автодорожного строительства. Как добавил Короткевич, решение о выходе из этого бизнеса было принято раньше, нежели, чем их начали обвинять в некачественном строительстве автомобильных дорог, и, с этим никак не связано.
Петр Григорьевич, возразил на предъявленные заявления Волковым, о, якобы 50% контрактах на ремонты дорог в области: «но, даже получая подряды в области автодора, их суммарный объем не составлял более 12% от общего объема ремонта дорог».

Короткевич: «Форатек больше не будет строить автомобильных дорог»

Петр Короткевич, заявил: «на данный момент, у ФЭТС нет ни одного выигранного тендера на строительство дорог, и нам это не нужно,
основной заказчик ФЭТС, ОАО «РЖД» возобновил прежние объемы на «севере», поэтому предприятие сейчас сосредоточилось в области строительства железных дорог, и обновления контактных сетей, оставив все другие проекты».
Перманентно, Форатек ведет переговоры со своим давним заказчиком, компанией Сименс, о включении в программу строительства скоростных магистралей, но это пока только разговоры, все ждут гос. заказа. По словам Короткевича, заказы должны появится при строительстве скоростной магистрали до Екатеринбурга, через Казань, а также на Олимпийские объекты. Директор отметил, что их компания является крупнейшим подрядчиком у РЖД, в разные годы занимавшая 40-50% подрядов. Кроме того, у компании имеется собственная, запатентованная разработка – цифровая автоматика, которую они изготавливают. ФЭТС, также гордится, что они сами воспитывают себе кадры, принимая на работу молодых парней, сразу после армии.

Короткевич: «Форатек больше не будет строить автомобильных дорог»

Петр Григорьевич, поклялся, что в учредителях нет человека с фамилией Мишарин, в ответ на вопрос журналиста,- Александр Мишарин же возглавил проект электрофикации в 90-х годах, был приглашен, как молодой, перспективный специалист. После, этот проект был замечен тогдашним министром МПС, Николаем Аксененко, который посчитал, что этот проект достоин внедрения на всю сеть железных дорог страны.
«Это проект, по которому Форатек работал с Александром Мишариным был признан пилотным, и распространен на всю дорогу»,- отметил Короткевич.

Короткевич: «Форатек больше не будет строить автомобильных дорог»

В необозримом будущем, Петр Григорьевич прогнозирует развитие железных дорог в России, поэтому думает, что достанется еще внукам много работы.
Подытожив нашу встречу, глава Форатека сказал:
«Основа – это железная дорога», - «поэтому, оснастив компанию всем необходимым, проинвестировав десятки миллиардов долларов, можно уверенно работать в будущем».

Фотографии, текст: Алексей Сохович-Канаровский


Оставить комментарий

Vladimir Sokolov 08.11.2013 20:55
а не загнуть бы тебя перед работниками в руках у которых будут калаши
Vladimir Sokolov 08.11.2013 21:15
Что за бред!у вас уже на ж.д работают таджики в полную мощь якобы обученые!через сколько лет они начнуть понимать что к чему.а сейчас вы теряете кадры уже обученные из за того что жмёте свой карман.
Архив записей в блогах:
Сегодня села посмотреть на прогресс по стодневке. С одной стороны, странно, что я об этом вообще думаю, а с другой - рутины помогают не свалиться в бездну горя, а письмо так вообще отличный метод терапии. Поэтому как-то стараюсь следовать напоминалкам, когда не напряжно. 1. Полчаса ...
Провели вчера субботник на Шарташе. Несколько тонн мусора убрали. Вдоль берега, на полметра в землю - пластик, полиэтилен и битое стекло. Мне больно это видеть. Так засрать лучшее озеро на Урале. Причем свалить-то не на кого. Это ж не приезжие, это свои. Ну ладно, что делать-то - будем ...
Новое название остатков украины ! Остатки — это два города, которых нельзя никак трогать ))  Какие это города я писал в предыдущих текстах. У укры фантастическое кол-во долгов, под которое уже нет арифметического числа ! На этих территориях есть хорошие люди, но увы — они хорошие ...
В эти выходные в Киров приезжает Илья Яшин - yashin , член бюро Солидарности. Говорят, ...
По дороге на выставку посвященную  творчеству итальянского архитектора Антонио  Барлуцци (за информацию о выставке спасибо yozhik_  ) я не отказала себе в удовольствии слегка задержаться у Яффских ворот, чтобы понаблюдать за ...