Короткая прогулка по Новосибирску

топ 100 блогов kwakin_misha16.06.2022 Короткая прогулка по Новосибирску 11-photo_2022-06-11_04-28-27


Короткая прогулка по Новосибирску 22


Новосибирск – крупнейший город Сибири и третий по численности в России. Он знаменит архитектурой в стиле конструктивизм и необычными музеями, посвященными счастью или солнцу. Город называют «стремительным» и «неудержимо мчащимся вперед», ведь строили его с размахом. Среди ярких доказательств этого – метромост, протяженность которого составляет 2 километра. Даже театр оперы и балета, который прозвали Сибирским Колизеем, покоряет своим размахом. Это сложнейшее сооружение с удивительной акустикой, камерами ночного видения и нестандартной технологией перекрытия купола.

Узнать детали об истории города можно в краеведческом музее, где хранятся предметы религиозного культа и быта народов Сибири. Первые поселения на территории стали возникать в XVI веке, когда край стали осваивать русские. В начале XVIII столетия на месте современного Новосибирска существовали разные деревни: Кривощеково, Ерестная, Бугринская, Ельцовская. В конце XVIII века они были объединены в Кривощековскую волость. Уже в XIX веке в нее входили 37 селений. Позже население значительно увеличилось за счет эмигрантов за Урал.

Многое в жизни населенных пунктов изменило строительство железной дороги, инициированное императором Александром III. Путь должен был объединить Челябинск и Владивосток, но Кабинет министров Российской империи принял решение строить железную дорогу через Обь – возле поселения Кривощеково. В 1983 году на место прибыл конный поезд и отряд мостостроителей. С этого момента и начинается история Новосибирска.

Появление Новониколаевска, а именно так сначала назывался город, совпало с индустриализацией. Его значение как транспортного узла росло, что положительно влияло на процветание населенного пункта. Вскоре начало развиваться пароходство на Оби. Город не добывал сырье и не перерабатывал его. Упор в развитии Новониколаевска был сделан на три направления: транспорт, связь и торговлю. Населенный пункт превратился в кооперативную столицу России. Среди активных общественных деятелей были инициативные люди из Москвы, Петербурга, Варшавы. Часть этой деятельной силы составляли уроженцы других стран: Великобритании, Финляндии, Китая. На рубеже XIX-XX столетий стала развиваться мукомольная промышленность. Это была одна из самых влиятельных прослоек города.

Период после революции и до начала Второй мировой войны в истории Новосибирска выделяют в отдельный этап. Происходила активная индустриализация города, был сооружен первый аэродром, открыт первый вуз. На Новосибирск легла административно-управленческая функция – он стал центром уезда. Во время войны здесь погибло около 35 тысяч человек. Вскоре город превратился в крупный индустриальный центр. Но в последние годы доля занятых в промышленности сократилась и перешла в торговлю.

Сегодняшний мегаполис отличается «сибирским» размахом. Самая главная улица прямая, она называется Красный проспект и растянулась на 7 км. Чтобы ее пройти, понадобится два часа, поэтому Новосибирск быстро гостя не отпустит. А ведь еще по дороге встречаются любопытные памятники, возле которых хочется задержаться.

В Новосибирске есть гостиницы разного уровня – от элитных до бюджетных. Интерес к городу не утихает, поэтому здесь привыкли ориентироваться на комфорт путешественников. Всего в Новосибирске 5-6 статусных отелей, из которых три относятся к международным брендам. Всего в городе 278 организаций, предоставляющих гостиничные услуги. Большая часть находится на правом берегу Оби – в центре Новосибирска. Крупных гостиниц здесь около 40 – с общим фондом в 20 тысяч номеров. Интересно, что среди приезжающих в Новосибирск встречается много деловых людей. Это влияет на ценообразование – в будни стоимость номеров выше, чем в выходные. В среднем отели заполняются на 55-60%. В июле часто проводятся акции – можно получить скидки до 20-30%.

Общественный транспорт Новосибирска – это автобусы, троллейбусы и трамваи. В городе также действует метрополитен, состоящий из двух линий. На них находятся 13 станций. Это первый и единственный метрополитен, который действует в Сибири. В далеких или обособленных районах основной транспорт – маршрутки. Плата за проезд передается водителю – стоимость оплаты может варьироваться. Общественный транспорт работает с 5 утра до полуночи.

© город Новосибирск, Западная Сибирь, РФ.


Короткая прогулка по Новосибирску 25

Короткая прогулка по Новосибирску 27

Короткая прогулка по Новосибирску 29

Короткая прогулка по Новосибирску 31

Короткая прогулка по Новосибирску 32

Короткая прогулка по Новосибирску 33

Короткая прогулка по Новосибирску 34

Короткая прогулка по Новосибирску 41

Короткая прогулка по Новосибирску 42

Короткая прогулка по Новосибирску 43

Короткая прогулка по Новосибирску 44

Короткая прогулка по Новосибирску 45

Короткая прогулка по Новосибирску 46

Короткая прогулка по Новосибирску 111-photo_2022-06-11_04-28-27

Как-то так было нынче на берегах реки Оби в Западной Сибири в начале лета..

© Короткая прогулка по Новосибирску kwakin_misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бая-Маре – столица северного румынского района Марамуреш, известного своими деревянными церквями. Но, это в сельской местности. А сам город с первого впечатления больше похож на советский провинциальный подзаброшенный городок. Да, панельные дома не самые типовые для СССР, но общее ...
Мой любимый обувной дисконт. Цены в принципе невысокие плюс купоны на дополнительную скидку вывешивают на главной странице. На женскую обувь и сумки часто бывает 40% и даже 50%, не на все, конечно, а выборочно. На мужскую и детскую обувь обычно максимальная скидка по купону 20%. Цены ...
Официальное сообщение ГУП РК "Черноморнефтегаз": В связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов ГУП РК «Черноморнефтегаз» - двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей, была осуществлена их перестано ...
Медсестра Люба из "Интернов" родила (2 фото) © Источник ...
Был Хакон Черноусый славным хевдингом (вождём), бродягой по жизни и даже ёжтку понятно пиратом, и вот однажды отправился он служить византийскому кесарю. На службе он проникся ортодоксальными взглядами и крестился. Отслужил недолго, получил награду звонкой золотой монетой у кесаря и ...