Коронавирусом навеяло. Как писатель Александр Никонов помог Яне Вагнер написать

топ 100 блогов a_nikonov17.03.2020Коронавирус В связи с коронавирусом обострился интерес к сериалу «Эпидемия» и книге, по которой он снят. Написала книгу баба одна. Звать бабу Яна Вагнер. У бабы Яны две книги, ибо дилогия. В первой москвичи бегут от эпидемии гриппа в Карелию. Во второй пытаются там выжить на озере.
И вот эпизод. У них там на озере две избушки. В одну проник вирус, и в ней сидят-помирают трое - Леша, его жена Марина и их глупая трехлетняя дочь, которая, несмотря на столь преклонный возраст, еще не говорит. Видать, отставание в развитии. План у основной группы такой: как только в зараженной избушке все откинутся, они избушку сожгут, и вся недолга!
Логично.
Но потом происходит странное – папа-мама исправно окочурились, а из избушки выходит полуодетая девочка – не взяла ее зараза! Хотя, что я вам рассказываю!.. Вот вам отрывок, потом объясню, почему он плохой и как его надо было переписать по-взаправдашнему.


«Четыре дня подряд мы ждали, пока они умрут – не желая их смерти, но принимая её неизбежность. Мы даже успели обсудить, как именно поступим после. У нас был план: сжечь дом, обязательно, не заходя внутрь, не пытаясь спасти сотню-другую бесценных невосполнимых вещиц, которыми он набит. У нас был мальчик, и у нас был Мишка – нам нельзя было рисковать. Следовало лишь отсчитать безопасное количество дней с момента, когда дым перестанет подниматься над шиферной крышей, а вода и консервы на мостках, под дверью, останутся нетронутыми. Нас не пугала мысль о том, что мы их сожжём, это был единственный выход. Мы боялись только ошибиться и сжечь их заживо. Наш план был безупречен. Мы даже начали считать дни.
Мы оказались не готовы только к одному. На пятые сутки после Наташиного исчезновения дверь, которую мы караулили, сменяя друг друга у окна – ежедневно, ежечасно, ежеминутно, – приоткрылась нешироко, нехотя, и маленькая плотная фигурка неторопливо, осторожно шагнула на мостки. Она надела ботинки, но комбинезон натянуть не смогла. На ней были шерстяные колготки и легкая, с короткими рукавами майка, измятая и очень грязная... Она просто вышла наружу и встала на серых дырявых досках косолапо и крепко, засунула палец в рот и стала смотреть в наше окно. Странная трёхлетняя девочка, которая четверо суток провела в одном доме с двумя смертельно больными взрослыми. Здоровая, не испуганная, не плачущая. Живая…
Мы выбежали из дома, не одеваясь – я и Ира. Побежали прямо от окна, сразу обе, столкнувшись в дверях, вырывая друг у друга скользкую непослушную загогулину дверной ручки. На недостроенной веранде я поскользнулась и упала, а она перепрыгнула через меня и пробежала еще несколько шагов, но тут же остановилась и вернулась назад, протягивая мне руку; и только когда я поднималась на ноги, только в эту секунду плотная тугая безымянная сила, вытолкнувшая нас на улицу – не ослабла и не провисла, нет, и тем более не прекратилась, – она просто немного замедлилась, стала прозрачнее и начала пропускать мысли. И я сказала, всё ещё держась за её руку: «Маски». «И горячую воду, – сказала она. – Быстро, она же замёрзнет».
Перепачканные измятые одежки – майку, колготки, даже ботинки – мы бросили в кострище, прямо поверх обугленных деревянных осколков, и в первый раз облили девочку водой прямо на улице.
– Потерпи, потерпи, зайка, – говорила Ира через плотную марлю. – Сейчас, сейчас, это быстро, вот так, одну ножку, другую… Аня, давай полотенце, простудится! Давай, давай! Вот, видишь, вот, уже не холодно.
А потом я бежала с девочкой в дом, прижимая её к себе – мокрую, тёплую, и она выпростала руки и ноги из-под застиранной махровой тряпки, в которую мы её завернули, и цепко, как обезьянка, как ослеплённый инстинктом зверенок обхватила меня и вцепилась; и только когда мы с Ирой – уже внутри, за дверью, – разжимали короткие маленькие пальцы один за другим, бормоча сквозь дурацкие свои маски глупые, бессмысленные слова – «не бойся, не бойся, отпусти, ну не бойся, умница, хорошая девочка, хорошая, хорошая девочка», сталкиваясь головами и ладонями, держа её крепко четырьмя руками, – только тогда мы поняли, что плачем. Громко, вслух. Раньше времени. Не дожидаясь исполнения всех пунктов безупречного, полетевшего к чёрту плана.
Потом мы мыли её ещё раз, в тазу возле печки. Она была нестерпимо, невероятно грязная и пахла, как уличный беспризорный щенок, а у нас не было больше мыла, и мы тёрли её просто так, голыми руками – до скрипа, до перламутрового блеска, до багровых царапин на тонкой коже, и она терпеливо позволила нам всё это, без нытья и жалоб. Она выпила чашку бульона и съела целую банку консервов, всякий раз одинаково распахивая навстречу розовой рыбе крошечный белозубый рот и жадно прикусывая гнутую алюминиевую ложку. Наевшись, она заснула – сидя, с ложкой во рту, обмякла у меня на коленях; чистая, горячая и тяжёлая. Мы положили её на кровать и закутали в одеяло. Девочка почти вся, целиком, уместилась на Серёжиной подушке.
– Ну, вы даёте, – сказал папа, когда нас перестало, наконец, трясти; когда мы снова увидели комнату, в которой находились, и их лица.
– Ну, вы даёте, – повторил он и покачал головой, и засмеялся.
Всё закончилось. Всё снова было так, как нужно.»

Вот такой, мать ее вагнер, отрывок! В чем тут ошибка? В том, что девочка, хотя сама и не заболела, была вся набита вирусами, как мешок картошки пылью. С каждым выдохом облако вирусов вылетало в окружающее пространство из ее легких. Вся ее одежда также была заражена.
В общем, я решил спасти глупую сопливую авторицу и ее героев, затащивших в себе с дом с детьми заражёнку. И написал другой вариант развития событий. Думаю, Яна Вагнер мне будет благодарна.

продолжение:
https://boosty.to/nikonov/posts/f719090c-e6c2-48e9-bb00-cdd7b23aee78?share=success_publish_link

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение повествования от volot26rus , в 2011-2012 гг проходившего службу в 414-м отдельном батальоне морской пехоты: ***** Эта глава получится довольно большой, так как в ней будет описываться период с ноября по конец февраля. В эти месяца мы занимались в основном боевой ...
У нас в семье -- новенький! Красивый, большой, нежного оттенка и приятной мощи. Фото -- под катом, поздравления принимаются :) ...
Косметикой я практически не пользуюсь. Но у меня есть 2 крема, которыми я периодически мажусь.  И вот вчера я решила намазать ноги вот таким кремом ...
То, что фильм "Идиократия" постепенно превращается из юмора в суровую реальность, уже особо нет сомнений. Причем тупеет не основная масса населения, а те, кто типа "умные". И чем дальше, чем это сильнее ощущается. В том числе и в журналистике. Бильд-редактор уже давно ДЕБИЛд-редактор, ибо ...
В литературе и устном народном творчестве существует множество персонажей, которых можно считать эталонами лживости, обмана, вранья. Например, барон Мюнхгаузен, Тартюф, капитан Врунгель, Лиса из многих басен и сказок, коза Дереза. Причём все они лгут не потому, что их заколдовали или они п ...