Коронавирусное забавное

топ 100 блогов anlazz02.05.2020 Кстати, интересно - но в том же Таиланде меньше 3 тыс. заболевших коронавирусом, и меньше сотни погибших от него. Что на 68 млн. человек очень и очень неплохо. (Особенно если учесть, что с медициной в данной стране не сказать, чтобы все было замечательно.) И да - судя по всему, на плато они там уже вышли, причем еще недели две назад.

Впрочем, рассуждать о том, почему в данной стране так легко справились с данной инфекцией, надо отдельно. Поскольку реальных факторов для этого может быть огромное множество - начиная с генетической предрасположенности (а точнее, непредрасположенности) к вирусу и заканчивая климатическими условиями. Для нас же тут гораздо важнее является другое.

А именно - то, что среди россиян, возвращенных из данной страны, количество заболевших оказалось чуть ли не большим, нежели у всех тайцев, вместе взятых. Причем, причина проста и очевидна: для этого вируса одним из лучших мест распространения являются аэропорты. Которые, собственно, и стали тем роковым фактором, который превратил данную, не сказать, чтобы особенно серьезную, болезнь в фактического убийству современной экономики.

На этом фоне пресловутая "массовая эвакуация" россиян "из-за границы" начинает выглядеть в весьма специфичном свете. В том смысле, что связанное с этим перемещение огромных масс людей в аэропорты - а часто еще и со значительным ожиданием там - в действительности выступило чуть ли не самым лучшим способом для их заражения. Впрочем, нет: еще "полезнее" в данном случае оказалось частичное закрытие границ, и частичное жи приостановление авиасообщений. В результате чего люди вынуждены были добираться домой через третьи страны. Порой посещая три-четыре хаба - очевидно, для того, чтобы заразиться уже гарантировано.

В общем, думаю, данная "кампания" войдет в учебники по эпидемиологии. Для того, чтобы на этом примере показывать студентам, как вариант худшего решения проблемы. Дескать, учитесь у российского правительства образца февраля-мая 2020 года тому, чего ни в коем случае не стоит делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вчера получила культурологический шок от общения с ЖЖ. Даже для меня (а я тут довольно давно) это был перебор. Люди в комментариях к вчерашнему посту мне рассказали, что из-за таких, как я, из мира уходит творчество, любовь и мечта. Какой-то ...
...
Выставка посвящена трудным страницам нашей истории. Все мы знаем, что послереволюционное время было временем хаоса, столкновения классовых, социальных, политических, экономических интересов, попыток разрушить страну; было пролито много крови, миллионы были изгнаны из пределов нашего Отечес ...
Добрый день френды и френдессы. Сегодня я к вам опять с просьбой и опять))) хлопочу не за себя. В общем и целом смысл следующий: Одна из моих френдесс gorobina , человек в ЖЖ новый и малоизвестный (зато красивая девушка и любит готовить до одури), прошла предкастинг на ...
http://www.tema.ru/travel/canary/ - Тенерифе и Ланцероте ...