Коронавирус - коротко о происходящем на 14.03.2020

топ 100 блогов leonard1714.03.2020Коронавирус

Коронавирус с невероятной скоростью распространяется по всему миру. Большая часть людей старается не посещать различные мероприятия, пользуются специальными средствами для дезинфекции рук. В то же время богатые люди сразу перешли к более экстремальным мерам, чтобы не заразиться опасным заболеванием…

Богачи отправляются в самые удаленные уголки мира, пользуются масками за 160 долларов и пытаются скрыться от коронавируса в специальных бункерах, где дополнительно принимают дорогие витамины для защиты. 

The Guardian сообщает, что часть богачей и вовсе направляются к тем бункерам, которые рассчитаны на стихийные бедствия. Дополнительно они берут с собой опытных врачей на тот случай, если заражение коронавирусом все же произойдет. Но даже это не помогает избежать заболевания и уже сегодня некоторые знаменитые люди рассказали о том, что их родственники все же заразились коронавирусом.


Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш приказал 3.000 работников штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке перейти с понедельника на работу из дома на протяжении трех недель. При этом заседания Совета безопасности и Генеральной ассамблеи будут проводиться в обычном режиме.


Чрезвычайное положение в США: зараженных могут быть миллионы

Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в стране из-за распространения нового коронавируса. Выступая в Белом доме, он заявил, что выделяет штатам до $50 млрд на борьбу с распространением вируса.


Устрашающую статистику публикует вполне авторитетное издание Капитолия, газета The Hill со ссылкой на высокопоставленных представителей органов здравоохранения штата Огайо. Только в том штате около 1 процента населения (11.7 миллиона человек) может быть инфицировано коронавирусом, а это более ста тысяч человек. Исходя из этой статистики, пишут американские СМИ, можно предположить, что коронавирусом могут быть заражены до 3 миллионов американцев.

Власти семи штатов уже объявили о закрытии всех учебных заведений и, очевидно, этот список будет расти с каждым днем.

Конгресс США утвердил пакет мер по борьбе с эпидемией: бесплатное тестирование и оплачиваемый больничный.


Испания тоже решила ввести режим ЧС

Правительство Испании решило присоединиться к ряду европейских стран и США и объявить режим чрезвычайно ситуации из-за вспышки коронавируса. 


В Болгарии введён режим ЧС в связи с угрозой распространения коронавируса


Американская корпорация Apple закрывает магазины за пределами Китая из-за коронавируса, говорится в заявлении на сайте компании - Розничные магазины будут закрыты до 27 марта.


Турция ввела запрет на пересечение своей границы для граждан Германии, Испании, Франции, Австрии, Норвегии, Дании, Швеции, Бельгии и Нидерландов. При этом разрешен выезд из Турции гражданам Германии, Испании, Франции, Австрии, Норвегии, Дании, Швеции, Бельгии и Нидерландов.


Премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках комплекса мер по борьбе с коронавирусом поручил МИД, ФСБ и МВД разработать проект о временном приостановлении пропуска иностранцев на границе с Польшей и Норвегией. Ограничения вступят в силу 15 марта и коснутся иностранцев, за исключением граждан Беларуси.


Польская авиакомпания LOT Polish Airlines объявила, что с 16 марта на 10 дней приостановит полеты из Варшавы в Тель-Авив и обратно. Компания выполняет 10 рейсов в неделю.


УЕФА в ближайшее время объявит о переносе чемпионата Европы по футболу 2020 года, сообщают российские СМИ со ссылкой на The Athletic.

По данным издания, УЕФА предложил фирмам-поставщикам прекратить подготовку к турниру.

Ранее ведущие спортивные французские и испанские СМИ писали, что чемпионат Европы может быть перенесен на 2021 год. В заявлении УЕФА говорится, что официальное заявление будет сделано 17 марта. 


Компания Transavia также объявила, что отменит все рейсы в Израиль до 2 апреля, так как ее "приоритетом является здоровье пассажиров и экипажа". Transavia, нидерландская бюджетная авиакомпания, входящая в холдинг Air France-KLM, выполняет рейсы из Тель-Авива в Амстердам и Париж.


Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, вводящий дополнительные меры борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщает "Интерфакс". В частности, с 16 марта вводится свободное посещение школ.


Правительство Чехии объявило о закрытии всех магазинов и пунктов общественного питания, за исключением аптек, продовольственных магазинов и АЗС. Ранее Чехия, Словакия, Польша и Дания объявили о закрытии границ.


Руководство ЕС призвало все входящие в союз страны ввести проверку состояния здоровья для пересекающих границы.


Саудовская Аравия объявила о прерывании авиасообщения и отмене всех полетов в течение ближайших двух недель. Тунис вводит двухнедельный карантин для всех прибывающих в страну.


Власти Колумбии закрыли доступ в страну иностранным гражданам, побывавшим в США или Европе в течение последних 14 дней, а Гватемала запретила въезд побывавших в США и Канаде в дополнение к въезду побывавших в Европе, введенному ранее.


Новая Зеландия вводит двухнедельный карантин для всех прибывающих в страну.


Камбоджа, Вьетнам, Таиланд, Филиппины запретили въезд в страну для граждан отдельных стран, включая большинство европейских.


Финляндская авиакомпания Finnair отменяет все рейсы в Российскую Федерацию как минимум до 31 марта.


​Уже 17 марта Украина приостановит авиасообщение с другими странами, чтобы защитить себя от пандемии китайского коронавируса COVID-2019. Об этом сообщил спикер Рады Дмитрий Разумков. 

Зеленский анонсировал уже в 00:00 16 марта полное закрытие границ Украины как минимум на 2 недели. В страну смогут въезжать только те иностранцы, которые имеют право на постоянное или временное проживание в стране. 

В Черновицкой области с 13 марта  введен режим ЧС - количество инфицированных COVID-2019 выросло.

В ночь на 15 марта Украина прекратит железнодорожное пассажирское сообщение с Польшей. Об этом сообщает Укрзализныця в субботу, 14 марта.

В связи с режимом ЧС по всей области прекратят работу:

- Театры и кинотеатры;

- Развлекательные заведения;

- Спорткомплексы;

- Торгово-развлекательные центры;

- Рынки (за исключением мест торговли продовольческими товарами);

- Бани, сауны и прочее.

Под запретом также будут массовые мероприятия, где число участников более 50 человек.

"Прошу до 3 апреля о солидарности и гражданской ответственности", - призвал Осадчук.


С 16 марта будут временно ограничены авиарейсы между Россией и странами ЕС, Швейцарией и Норвегией, кроме регулярных рейсов из Москвы в столицы этих стран и обратно, а также чартерных рейсов при условии перевозки граждан в их страны – оперативный штаб.

На первый план в России начинает выдвигаться эпидемия, число зарегистрированных больных увеличивается, при этом вполне очевидно, что реальное их число гораздо выше. Власть проводит мероприятия по факту обнаружения зараженного, но с превентивными мерами все обстоит практически никак. Еще пару недель - и Россия будет бороться с Ираном и Италией за первенство в этом соревновании.

Ни малейших признаков хоть какого-то контроля на транспорте ни в Петербурге, ни в Москве нет - от слова совсем. Ни в метро, ни на вокзалах. Ехай кто как хочет и куда хочет. Заболеешь - сам придёшь!!! 

В таких условиях оценивать масштаб эпидемии не то, что сложно, а бессмысленно.

Раз нет контроля, то больные люди и появляются в том же Израиле, прибыв из Москвы. Кто их в Москве проверял?

В общем, когда очередной министр сообщит, что все под контролем, можно смело пропускать мимо ушей - несмотря на то что народу вливают в уши типа, "все хорошо - не раскачивайте лодку", в самой Госдуме по три раза в день проводят дезинфекции - скрепы это хорошо, но личная шкура все же ближе.. 


Европейская Transavia также объявила об отмене всех рейсов в Израиль и обратно до 2 апреля. Авиаперевозчик выполняет рейсы в Амстердам и Париж. 


Последнее исследование китайских ученых показывает, что опасность коронавируса с точки зрения его "выживаемости" недооценена. Они выяснили, что в дыхательных путях человека коронавирус способен находиться целых 37 дней. Это в 2,5 раза больше двухнедельного срока, который применяется в качестве карантинной меры.

В среду были опубликованы и результаты американского исследования, которое также подтверждает высокую живучесть коронавируса не только в организме человека, но и за его пределами. В воздухе COVID-19 жизнеспособен в течение трех часов, а на различных поверхностях он живет до трех суток. Так, на меди и картоне коронавирус жизнеспособен 4 часа и 24 часа соответственно. А на пластике и стали - до 72 часов, пишет The Daily Mail.

Еще одно исследование, проведенное в Германии, показало, что именно в ранний период практически бессимптомного протекания болезни контакт с зараженными наиболее опасен. Поэтому даже слабый кашель и появление легкого недомогания являются вескими причинами для помещения человека в карантин, а не только повышенная температура тела.


Ещё раз особо одарённым - иммунитет не вырабатывается к COVID-19.

И что этот COVID-19 опасен не столько летальностью, сколько осложнениями и побочкой - и они очень серьёзные.

Не слушайте вы дебил - которые говорят что это такой же грипп как всегда - просто так не вводят карантины на миллионне города.

Просто так на закрывают границы…

Этот вирус теперь с нами навсегда. И, да, - осенью и зимой будет повтор. Обязательно. И это теперь данность.

И никаких прививок ни во время эпидемии, ни во время заболевания, дабы не травмировать иммунную систему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время в разных магазинах, например в "Билле", видел прямо возле касс таблички. Даже не таблички, а здоровенные такие плакатики. Гласящие, что если очередь в кассу вырастет до 5 человек (это в "Билле", а в другом месте даже до 4), то можно позвонить администратору по указан ...
         Самый первый Корабельный Устав Петра I (Морской Устав, 1720 года) определял, что « Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флага, вымпелы и морсели, под страхом лишения живота, а Капитану ж должно учинить присягу верного служения, что ему корабль ...
Это, как известно, предлагают Сандерс и Уоррен:   Sanders's plan extends on a proposal introduced by Senator Elizabeth Warren, the Massachusetts Democrat and fellow candidate for the nomination. Warren's plan would offer $ 50,000 in loan forgiveness for anyone ...
"Мирное" противостояние продолжается. Еще одно здание государственного органа власти захвачено. Такой демократии хотят украинцы? Такой порядок в стране им нужен? В Ровно митингующие захватили здание обладминистрации В Ровно после Народного вече в четверг, 23 ...
Сегодня Всемирный День Школоты, с чем я и поздравляю всех причастных. В общем и целом, наверное, школьное образование — штука скорее полезная, нежели вредная. Но есть у него и один большой недостаток (особенно, когда оно общеобязательное и единообразное, как стрижка у арестантов). ...