Корона специалиста по отношениям

топ 100 блогов psyteaman19.01.2018 Неизлечимый изъян тех, кто много пишет об отношениях.

Вы замечали, что специалисты по отношениям, как правило, сами не состоят в отношениях? Сейчас речь даже не про тетю Марину (опять она путается под ногами). Тетя Марина лучше известна в ЖЖ, поэтому и чаще попадает в сводки) Многие читатели даже и не знают других психологов. Им это простительно, потому что они не занимаются психологией 24 часа в сутки. Но я-то занимаюсь, поэтому могу делать объективные выводы.

Скажу страшную вещь:

Среди нескольких десятков психологов, считающихся хорошими специалистами по отношениям, которые пишут интересные и популярные тексты, я знаю всего лишь одного (одного - это как исключение из правила, статистическая погрешность), у которого семейная жизнь сложилась.

Есть один польский психолог, с которым у меня были совместные дела, поэтому знаю его лично. И наблюдал за кризисами, через которые проходила семейная жизнь. Там тоже не все гладко.

Вы спросите: "Неужели все психологи не могут построить нормальные отношения?" Нет, не все. А те, кто годами пишут об этой теме. Те, для кого она годами является такой актуальной и животрепещущей. У них нет нормальных отношений. Но их интересно читать.

А если они, наконец, построят нормальные отношения (в скобках - это почти невозможно для них), то перестанут писать интересные статьи про отношения. Займутся другими темами. Что-нибудь про воспитание детей, или психологию болезней тела.

Решение их проблем существует, но оно находится глубоко. Надеюсь, когда-то они достигнут того уровня глубины. И перестанут уже создавать тома томов про колпачки, короны, гномиков и клоунов. Да, при этом им станет неинтересно писать про отношения. Даже если они продолжат, это будет не так популярно. Это будет не так понятно обывателю.

Но на смену им придут новые, более молодые "специалисты по отношениям", с интересными идеями и неразрешимыми личными проблемами.

Интересные специалисты по отношениям напоминают мне известных специалистов по депрессиям, которые утверждают, что существует некая эндогенная, неизлечимая депрессия. Она случается в редких случаях, но вот самому специалисту как раз и не повезло - у него и есть тот самый - редкий неизлечимый случай. Писал об этом в статье: Существует ли неизлечимая депрессия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Живу в высотном многоэтажном доме. С соседями особо не знаком. Да и не надо оно мне абсолютно. Около полугода назад в квартире этажом выше начали происходить нереальные семейные баталии (может новые жильцы заселились?). При том, что у нас в доме довольно неплох ...
А я думаю что постоянно выносить подушки и убирать их вечером, быстро надоест. И сидеть мне кажется будет удобнее. Ведь на поддоны без подушек и не сядешь. Что демаете? ...
В прошлые выходные у нас в Павлове прошли ежегодные гусиные бои. Бои этих животных я посещал впервые, до этого на Филиппинах видел лишь петушиные бои. Так вот, в отличии от жестоких петушиных боев, где животные дерутся насмерть, гусиные бои, как бы это сказать, более интеллигентные, что ...
Хвасталась я тут намедни в инстаграмме шкварками из косули. Ну и в фейсбук попало. Фотка оказалась при ближайшем рассмотрении чуть более чем ужасной, так что сюда уже не выкладываю, конечно. Видела бы сразу - и туда не стала бы, но это частности. ...
В Красноярске установилась жаркая летняя погода. На градуснике обычные для июньских дней +25°С. И уточки временами плавают небольшими стайками по Абаканской протоке, а то и просто гуляют по набережной микрорайона "Белые росы".. Ищут общения с людьми или просто пасутся с голубями на ...