Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать

топ 100 блогов timon_timonich16.03.2015 Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать

В очередной раз играю в рыцаря просвещения, только вот белый конь куда то подевался.

Многие в курсе, что я гордый обладатель Sony A7 о боги! он опять про технику пост сделал, Шри-Ланку давай!!! После полугода владения камерой, стало понятно что я немного поторопился с её приобретением, потому как через несколько месяцев после релиза семерки компания Sony совершенно неожиданно выпустила Sony A7S.

Такой подставы я от них не ожидал! С Sony A7R было сразу понятно, что это точно не мой случай - 36 мегапикселей и медленный автофокус мне точно нафик не сдался, камера исключительно пейзажная и студийная. Но знал бы я тогда, что скоро будет релиз A7S, точно бы не торопился с покупкой обычной семерки.

После просмотра промо-ролика Sony A7S челюсть моя упала на пол и я долго её там искал. Я раз за разом пересматривал видео и не понимал, что за демон вселился в камеру, если она умеет делать ТАКОЕ! То самое крышесносное видео:



После просмотра дико хотелось камеру обновить, я не особо понимал нафига мне это, но дико хотелось. СПФ в чистом виде, чё скрывать то. Камера на тот момент стоила безумные 2500 баксов, что в пересчете по тому курсу было около 90 тысяч рублей. Ха-ха!! Знать бы тогда что после НГ цены на технику рванут вверх с комической скоростью.

Но! Мой комрад Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать Евгений Чупров наслушавшись моих проповедей, какая эта камера прекрасная успел купить её аккурат перед повышением цен. Ну и я наглая рыжая морда одолжил её с собой в поездку на Шри-Ланку, где внимательно её изучал в течении двух недель. Пришло время своими мыслями по этому поводу поделиться

Мегапиксельность
Большая часть читателей при виде это цифры скривит лицо, но 12 мегапикселей для фотографий меня более чем устраивает. Двухметровые плакаты распечатывать не планирую, всё идет исключительно в вебу.

Видеокодек
Новый видео кодек XAVC S с битрейтом 50 Mb/s очень даже радует. В принципе, если не всматриваться в детали разница не очень большая, но в сложных случаях типа съемки листвы его преимущества очевидны. Но есть и проблема, фшелки надо покупать формата SDXC с крайне негуманным ценником.

Slog2
Есть шикарнейшая статья "Exposing and Using S-Log2 on the Sony A7s. Part One: Gamma and Exposure." по поводу съемки в Slog2. Написана она не очень гуманно для нетехнического человека, но если понимаете на английском и есть терпение то осилите.

Если подытожить то выходит следующее. Обычно камеры снимают видео в гамме Rec-709, стандарт этот придуман еще 60 лет назад и ограничен он ДД в 6-7 стопов, что маловато. Потому если идет съемка высококонтрастной сцены ( с ДД в 14 стопов ), то света и тени будут жестоко порезаны и банально выкинуты.

Тут в дело вступает как раз Slog2, который сжимает ДД всей сцены без потерь.На деле это выглядит как очень малоконтрастная картинка, но совершив обратное преобразование, можно получить сцену без всяких обрезок ДД. Собственно для этого он и нужен.

Съемка
А теперь идут нюансы. Как вы поняли из абзаца что выше, видео надо снимать в Slog2. Одна часть проблем появляется если вы снимаете еще и фото. Дело в том что минимальное ISO в котором работает Slog2 это 3200 ( нативное значение камеры ). И собственно снимать фото на 3200, где нужно 100 немного проблематично и тупо. Потому приходится создавать пользовательские режимы с предустановленными настройками и вешать их колёсико с режимами. Тут главное не забывать их менять, я периодически путал и потому фотографии из начала поездки погибли смертью храбрых..

Теперь про видео. Тут главное правильно выставить экспозицию, потому ответим цитатой из статьи

"In the P, A and S auto exposure modes, when using the default multi-zone metering the camera will set the base S-log2 exposure based on the average scene brightness. For most typical scenes this average should be very close to middle grey. This exposure can then be increased (brightened) by up to 2 stops using the exposure compensation dial."

В режимах P, A и S выставляем мультизонный режим экспозиции и добавляем +2 стопа компенсации экспозиции. В статье оооочень подробно расписано почему, не вижу смысла дублировать инфу, но если вдруг чего не поймете спрашивайте.

Резюме
На данный момент Sony A7S практически идеальный вариант для видеографов, дело по большей части в волшебном сенсоре. Работа на безумных ISO, ДД почти в 14 стопов в видеорежиме за счет Slog2. Из минусов отсутствие записи 4К видео на флешку и нет стаба..

В ближайшее время я планирую обновлять обычную семерку и у меня прямо дилемма что взять Sony A7S или же Sony A7II. В первом случае дикие ISO, во втором стаб и Slog2. Прям разрываюсь с выбором. Также подсознательно жду подставу от Sony, только я обновлю камеру и по закону подлости тут же выйдет Sony A7S II со стабом. Почему-то я верю что она будет! :)

з.ы. Как снимать на Sony A7S я вроде более менее разобрался, осталось понять как SLog2 правильно грейдить. Познаю дзен в этом вопросе, напишу :)
з.ы.ы. Никто случаем бу Sony A7S не продаёт? )

Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать Facebook | Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать Instagram | Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать Vimeo | Королева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать YoutubeКоролева высоких ISO или пара мыслей про Sony A7S и как на неё снимать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
первый и последний раз я в такое ввязалась и прошу вас последний раз проголосовать за нас по ссылке :) каждый голос на вес золота :) голосование длится до 00:00 по московскому времени и до 22:00 по киевскому времени. как правильно голосовать смотрите ...
"Береженного бог бережет," – с казала монашка, надевая презерватив на свечку. Врач объясняет, как уберечься от спида: «Презерватив, антисептик, сверху бинт, еще один презерватива, бинт... Да, почти забыл самое главное – и никаких половых связей!» Две вариации на одну и ту ...
Шелдон утром подходит к моей кровати и делает такой цап зубами как будто кусает меня за нос. У него память не такая как у человека и это единственный анекдот, который он знает. Но он любит его рассказывать каждый день, и мы вместе над ним ...
Помятуя о своём детском разочаровании в возрасте пяти лет, когда дочка приглашённых гостей тоном, не терпящим возражений, поведала мне о том, что "Деда Мороза не существует", я всеми силами старалась сохранить веру в Чудо у собственного ребёнка, как можно дольше. Просто глубоко убежд ...
Беседа писателя, переводчика, философа, алхимика Евгения Головина (1938-2010) с Артуром Медведевым и Марией Мамыко, 15 марта 2002 г. Текст интервью был опубликован в №3 журнала "Эгоист generation". - Алхимия в современном мире? Невозможно. Сознание современного человека столь далеко ...