Король югендстиля и его муза

топ 100 блогов tanjand19.06.2017
Король югендстиля и его муза


Поздней зимой 1894 чешский художник работал в мастерской, над заказом своего друга. Вдруг, заходит женщина и просит сделать плакат для театральной постановки под названием Gismonda. Премьера менее чем через две недели, и кто-то должен работать над плакатом сразу! Это был курортный сезон и в городе осталось немного художников, да и все они завалены работой под завязку! И наш художник получил заказ, несмотря на отсутствие опыта в области плакатного искусства.

С этой случайной встречи началась связь между Альфонсом Мухой, королем югендстиля и величайшей актрисой своего времени, Сарой Бернар. Художественный мир никогда больше не был прежним после встречи этих двух творцов.


Король югендстиля и его муза


Плакат Альфонса Мухи предназначался не только для Сары, но и популяризировал зарождающееся движение искусства, известное как ар - нуво (новое искусство). Он имитировал византийскую мозаику и ставил акцент на женской форме. Плакат изображал Сару в юной деве весны, давая ей молодость, через которую она уже перешагнула, как и он сам, но в постановке спектакля она должна была играть деву. Сара Бернар, конечно, влюбилась в работу Мухи сразу – еще бы! И она предложила контракт на шесть лет -  создавать костюмы, фоны, реквизит и плакаты для своих постановок в театре де ла ренессанс.


Король югендстиля и его муза


Сотрудничество Мухи с Сарой позволило ему свободно развивать художественный стиль, за который он быстро стал известным. А Сара?
Сара Бернар стал иконой движения в стиле модерн, укрепляя свой статус одной из самых знаменитых женщин в мире.

Король югендстиля и его муза

Плакаты в стиле модерн были не просто хитом Бернар, но публика обожала их. Ходят слухи, что люди Парижа брали на прогулки бритву, чтобы срезать плакаты со щитов (тайно) чтобы забрать кусочек мухинского творения домой.)


Король югендстиля и его муза


Муха также разработал украшения для Сары. Его наиболее знаковые работой был браслет - опаловая змея, которую можно увидеть на постере La Princesse Lointaine.


Король югендстиля и его муза


Успех художника с Сарой Бернхард позволил ему провести персональные выставки по всему мире. К 1896 году публика могла получить искусство Мухи, покупая оформленные им календари, открытки, театральные программы.


Король югендстиля и его муза


Сегодня искусство Мухи более популярно, чем когда-либо, все больше и больше художников продолжают подражают его стилю.



Король югендстиля и его муза


Король югендстиля и его муза


Король югендстиля и его муза



Король югендстиля и его муза


Король югендстиля и его муза



Король югендстиля и его муза



Король югендстиля и его муза



Король югендстиля и его муза vaca_marrom.jpg



Король югендстиля и его муза 10_sarah_bernhardt-theredlist.jpeg


Король югендстиля и его муза

Альфонс Мариа Муха — чешский живописец, театральный художник, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист, один из наиболее известных представителей стиля «модерн».
Родился: 1860 г. - умер: 1939 г. Был женат с 1906 г.
Направления: Модерн, Модернизм в изобразительном искусстве
Официальный сайт Альфонса Мухи


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НОВЫЕ КАТЕГОРИИ, БРЕНДЫ НЕДЕЛИ И 26 СЕКРЕТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОД КАТОМ ❤️ 25SKIN Предложение будет действовать с 22 по 23 сентября 20:00 по Мск 25NOW Предложение будет действовать с 21 по 22 сентября 20:00 по Мск КАТЕГОРИИ НЕДЕЛИ: NATURE’S ...
Сулакшин в своем твиттере ( Степан Сулакшин‏ @s_sulakshin 8 июл.) уже сообщил, что Кунгурову готовят еще одно обвинение, по которому можно добавить либо 5 лет, либо вообще от 12 до 20. В Расеи серийные убийцы и реальные террористы меньше получают, чем человек, посмевший сказать правду ...
Подобные сны обычно пугают, и люди часто считают их кошмарами. Однако, вопреки всеобщему мнению, они обычно не имеют плохого значения. Кладбище появляется в наших снах в периоды беспокойства о чем-то важном, обычно связанном с будущим, когда результат неизвестен. В некоторых случаях ...
Россияне, которые не привились от коронавируса, а также не имеющие антител, так или иначе попадут в менее выгодное положение. «Дискриминация неминуемо наступит», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, такие граждане будут представлять угрозу для ...
Моё железное правило:-"Если оголить ноги, то наглухо закрыть всё остальное" P.S. Образ прошу рассматривать через призму 70-ых:) И всем пиииис:) Обувь - Vivienne Westwood  Melissa Сумка - Betsey Johnson Юбка - Moschino Cheap and Chic ...