"Король без развлечений", или А вы смогли бы?

топ 100 блогов catherine_catty09.03.2020 Обнаружила у себя в закромах фильм "Король без развлечений" (существует несколько вариантов перевода названий, если что, ищите по французскому Un roi sans divertissement). Долго думала на кой черт я его прикопала, потому что название мне ничего не говорило. Посмотрела. И пришла в восторг.

аф.jpg

Франция. 1840 год. В далекой деревне пропала девочка. Вышла на минутку за дровами, даже не надев сабо. И пропала. В деревню приезжает молодой капитан полиции Ланглуа (К. Жиро). Полагаю, именно из-за него я фильм завела. Никто не помнит этого актера? Он играл Филиппа дю Плесси-Бельера в фильмах про "Анжелику". Вообще, в кино он снимался мало, в его активе всего 12 фильмов, но он много работал в театре и активно принимал участие в съемках в сериалах. А еще у него очень красивый голос, поэтому многие герои англоязычных фильмов говорят голосом Жиро.

Ланглуа (К. Жиро).
жиро.jpg

Дальний путь, сугробы и ветер, деревня, занесенная снегом. Маленький дом, темная комната и собеседник, который пытается описать ситуацию.

деревня.jpg

Королевский прокурор на пенсии (Ш. Ванель).
судья.jpg

Ланглуа начинает расследования и тут чуть ли не у него на глазах пропадает еще одна девочка. Сельчане во всем винят волков и вот начинается охота.

охота.jpg

Но не все так просто... Собственно, там вообще все не просто. Я поначалу думала, что это либо детектив, либо фильм про оборотней, либо помесь одного и другого, как "Братство волка". А оказалось - это лента о темноте человеческой души.

жиро2.jpg

Фильм поставлен по роману Ж. Жионо, причем сценарий писал сам автор. История несколько изменена, в частности, персонажи куда более молоды, чем в книге. Фильм в прокате провалился. Но, по-моему, он очень хорош. И совершенно не устарел. Я, пока не осознала, что там Жиро играет, была уверена, что снят он лет так 5 назад максимум. А вовсе не 55. Какая там зловещая атмосфера, какие персонажи интересные! В общем, рекомендую.

Картинки с сайтов:
https://worldscinema.org/2019/12/francois-leterrier-un-roi-sans-divertissement-aka-a-king-without-distraction-1963/
http://php88.free.fr/bdff/image_film.php?ID=8947
https://www.imdb.com/title/tt0057619/

комн.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему-то принято считать, что достижение требует усилий, воли и настойчивости, и, ...
охохо... тяжко как... от ржача ночью свело так добряче, что до сих пор не отпустит. хочу борща! наваристого, зеленого с яйцом и сметаной.поможет ...
 Сезон открыт. ИЧСХ крыши уже порядочно утоптаны. Всё зашибись, крыши найдены были практически сразу же, без долгих и нудных поисков. Правда вторая из новых оказался настолько тухлой, что оттуда только 1 фотка. А так 1 новая+1 ранее посещённая ...
Оладьи могут быть полезными, представляете. Помню из детства, в мою комнату врывался дразнящий запах оладьев, которые ранним воскресным утром пекла мама по нашему семейному рецепту, оладьи были пушистые, с пузырьками, быстро исчезая с тарелки, таяли во рту и как-то само собой проникали ...
Читаю отклики на интервью. Интересно, что люди, как обычно, спорят не с тем, что написано, а с тем, что в их голове отложилось в процессе невнимательного чтения. А, ужас, она приравнивает школу к армии! Во-первых, хе-хе, что вы-таки имеете против нашей ...