Корлеоне, Сицилия

топ 100 блогов som_mos04.04.2016 17 октября 2014 года, пятница.
Когда мы нашли на карте населенный пункт с названием Корлеоне, мы, естественно, решили, что нужно непременно туда заглянуть. Конечно же, мы знали, что к Дону Вито Корлеоне, вымышленному персонажу Френсиса Форда Копполы он никакого отношения не имеет, хотя и является прототипом известного "нехорошего человека" :). Но, с другой стороны, это же Сицилия! :) В общем, целый день на это решено было не тратить, но один из вечеров выделить.

Кстати, некоторое, и даже весьма значительное, отношение к сицилийской мафии город Корлеоне все же имеет. Именно там в 2006 году, 11 апреля, был арестован один из известных мафиози Бернандо Провенцано. В честь этого события даже названа одна из улиц города: Улица 11 апреля.

Расположен город в глубине острова. Навигатор показывал чуть более 50 километров пути. Соответственно, это немногим более часа по местным дорогам. Кстати, навигатор здесь вел себя весьма своенравно, я бы даже сказал, своевольно. Примерно на второй день наших катаний по здешним дорогам супруга поймала себя на том, что разговаривает с навигатором. Диалог был примерно такой:
Навигатор: на следующем повороте поверните направо
Мы, глядя на карту на айпаде: да вроде же прямо, как раз приедем!
Навигатор: а теперь налево, на узкую дорожку, где разъехаться со встречным транспортом почти невозможно.
Мы хором: а вот уж фигу, здесь едем прямо до следующего нормального перекрестка!
Ну и т.д. :)

Но в данном случае дорога шла через поля, перелески, косогоры, и мы вынуждены были ехать по навигатору.
Если вдоль побережья дорога накатанная, неплохого качества, то в глубине острова она оказалась местами вспученная, а местами наоборот в довольно глубоких ямах. Причем эти вспучивания и ямы не вызывали растрескивания асфальта, он как будто бы обтекал их, настолько он здесь пластичный. При этом ямы были такого размера, что нам на Opel Astra приходилось прилагать все усилия, чтобы не зацепить их бампером.
Природу этих неровностей я так и не понял. Можно было бы предположить, что это естественная усадка земли на проложенной по полям дороге, но такие же вспучивания мы видели практически в центре крупного города с многовековой историей. Может, это какие-то подвижки земной коры, или еще что.

В общем, дорога заняла почти два часа. Когда мы припарковались поближе к центру, уже начинало темнеть.
Это был вечер пятницы. На площади играла музыка, гулял народ. Быстро стемнело. Никаких достопримечательностей поблизости не было. Обычная площадь.

Корлеоне, Сицилия

Корлеоне, Сицилия

Быстро сделав несколько фотографий, мы решили поискать супермаркет: еды на вечер не было, нужно было что-нибудь купить.

Корлеоне, Сицилия

Супермаркет нашелся в паре километров от центра. Туристы в этом городке, похоже, редкость. Мы сразу привлекли внимание продавцов в мясном отделе, куда мы подошли, чтобы прикупить колбасок типа немецких вурстов, но на итальянский манер. Они втроем скучали за прилавком и наперебой кинулись с вопросами, откуда мы и что здесь делаем. Я сказал, что из России. Один из них жестом показал на колбаски на витрине, которые я разглядывал. Си? Си! :) Он взял с прилавка длинную свернутую в спираль колбаску, оторвал от нее кусок и протянул мне. Я замотал головой, улыбаясь. Второй, видя, что я отказываюсь, отобрал у первого кусок, засунул его целиком в рот и стал жевать, причмокивая, показывая, как вкусно. Вместе посмеялись, купили у них таких же колбасок и поехали обратно. Кстати, позже, рассказывая об этих приключениях, я узнал, что эти колбаски из свежего мяса действительно можно есть сырыми, что местные и практикуют.
Обратно ехали по этим же буеракам уже ночью, опять по полям, не ориентируясь в темноте в пространстве, строго по навигатору, опасаясь только того, что он приведет нас в тупик. Дорожки совсем узкие, местами со встречными не разъедешься.
В Траппето приехали уже после одиннадцати. Бампер остался цел.


Корлеоне, Сицилия Free counters!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В выходные внезапно кончилась картошка. За бортом дождь и дубак - идти в гараж за картошкой было лень. А без картошки уральцы никуда, он завсегдатай нашего дневного рациона. Проще заглянуть в сетевой магазин в соседнем дворе. Пришел, картошечка симпатичная, выбираю, набираю... потом ...
На днях вышла публикация в Питерском издании "Мой район" с такой вот концертной фотографией   Игоря Растеряева в Москве из клуба МИЛК. Почитать статью можно увеличив изображение "CTRL+" до нужного размера. Мнения блогеров о том "откуда есть ...
Откуда пошло это выражение? Когда-то в странах Западной Европы существовал веселый "танец с яйцами". Это было настоящее соревнование танцоров в мастерстве и ловкости. И тогда ...
Чисто ростовская фишка. Проспект Королева переходящий в ул. Армянская кагбэ намекает. ...
Поздно вечером Израиль решил наконец то протестить новую систему ПВО Сирии. В районе Дамаска наносятся удары по объектам, которые скорее всего связаны с Ираном и Хезбаллой. Сообщается, что ПВО Сирии сбили несколько крылатых ракет и один израильский самолет. Ситуация продолжает ...