рейтинг блогов

Корень Февральского переворота.

топ 100 блогов brodaga_219.07.2022 Корень Февральского переворота.

В чём корень февральского переворота?
В том что Николай II проводил успешные социальные и экономические реформы и постепенно превращал Россию в современное динамичное общество.
Высшая элита (дворянский олигархат и высшая армейская элита, а так-же часть императорской фамилии) которая главенствовала ещё при Александре III  почувствовала угрозу своему положению и предприняла попытку купировать проблему ещё тогда когда Николай Александрович был наследником. Одно из покушений было организовано в Японии. Николай не должен был стать императором, императором должен был стать его брат Михаил, человек никчёмный и малообразованный. Из него-бы получилась прекрасная марионетка. Но тогда Николай спасся и стал императором.
И начал свою деятельность с того что запустил на полную  социальный лифт и империя начала быстро меняться.



Рассмотрим Николаевский Социальный Лифт на примере  офицерского корпуса Российской империи.
К началу 1917-го года офицерский корпус Российской империи насчитывал примерно в 276 тыс. чел. (из которых  13 тыс. были  в плену, а 21-27 тыс. по тяжести ранений не смогли вернуться в строй).
Всего в 1915-м и особенно в 1916-м годах в офицеры было произведено более 220-ти тысяч человек, в т.ч. около 80 тыс. из военных училищ и около 110 тыс. из школ прапорщиков.
Надо вспомнить  насколько высоким был  социальный статус офицера в Российской империи.
Стать офицером это значить получить счастливый билет и иметь возможность занимать высокое положение во всех сферах деятельности. Как на государственной службе так и в частной предпринимательской  или научной деятельности.
Теперь немного о сословном составе офицерского корпуса Российской империи.
Если во времена Александра III подавляющее количество офицеров происходила из дворян и потомственных военных сословий, представителей других сословий были единицы процентов.
То в царствование Николая II эта картина стала резко меняться.
К 1912-му году сословный состав российского офицерства уже стал больше отражать сословный состав населения Российской империи -- 53,6% офицеров (в пехоте - 44,3) происходили из дворян, 25,7 - из мещан и крестьян, 13,6 - из почетных граждан, 3,6 - из духовенства и 3,5 - из купцов.
И этот переход от офицерства  дворянского  к офицерству всенародному завершился к 1917-м году. В офицерском корпусе стали преобладать самые большие российские сословия.
Доля дворян падает ниже  10%, а доля выходцев из крестьян и мещан становится выше 70%.
Офицерский корпус к этому времени включал в себя всех образованных людей в России, поскольку практически все лица, имевшие образование в объеме гимназии, реального училища и им равных учебных заведений и годные по состоянию здоровья были произведены в офицеры. Кроме того, в составе офицерского корпуса оказалось несколько десятков тысяч людей с более низким уровнем образования.
Таким образом военная элита страны стала общенародной, а это предопределило  что к концу 20-х годов Российская империя окончательно утратит  все свои сословные различия и превратится  в современное мобильное общество.
_________________
Против Николая Александровича все годы его правления действовал широкий несистемный заговор.
Его  участники это в основном представители старого дворянского олигархата, высшей армейской элиты, части царской фамилии  вошедшей в сговор с разными псевдолиберальными, националистическими и радикальными группировками.
Неформальными лидерами этого заговора против императора Николая Александровича были его дядя Николай Николаевич (Младший) 1856-1929 гг жизни, матушка императора, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна 1847-1928 гг жизни, князь (с 1885) Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон 1856-1928 гг жизни.
Цель восстановить порядки которые были в России во  времена стабилизации империи после непоследовательных и половинчатых реформ Александра II.
Было предпринято две попытки убрать последнего российского императора.
Первая -- так называемая "Первая русская революция" в 1905-7 годах была сорвана императором и верными ему людьми.
Вторая -- Февральский 1917-го года переворот была  успешной. Царь был убран от власти, а вместе с ним убрали, подчас физически и верных ему людей.
Но они не справились с поставленной задачей. Практически Российская империя настолько изменилась к этому времени что вернуть старые порядки даже ценой уничтожения традиционной власти не представлялось возможным.
По этой причине февралисты и утратили власть. Они не смогли управлять изменившейся страной старыми понятными им методами.
Эти, по сути захватчики, не знали и не понимали страну власть в которой  захватили.
В Результате их деятельности Россию постигла самая тяжёлая со времён Смутного времени начала XVII века национальна катастрофа, последствия которой не изжиты и по сей день и чреваты новой гражданской войной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что значит 3,62... зачем нужны рваные капроновые чулки, почему авоська за окном, что такое чапельник. Почему на кухне включали воду в раковине, когда там разговаривали и почему на кухне? Что такое "третьим будешь?" Почему БФ-2 на заводах был валютой и вообще, что это такое? Кто такие ...
Дочь достигла того возраста, когда просто кататься в коляске и зырить по сторонам скучно и неинтересно. Поэтому гуляем на площаках. Я стараюсь выбирать те, где поменьше народа. Не жажду общения с другими мамами, никому не навязываюсь. Ребенок, в принципе, тоже не заинтересован в общении с ...
Тема совершенно жуткая. Да простят меня либерально настроенные граждане, но в гомосексуализме есть что-то инфернальное, такая чистая некрофилия по Эриху Фромму. В редких случаях, когда это неизлечимая болезнь (рассуждений, что это вариант нормы ...
В наше время многих берёт сомнение: могли ли действительно в годы Великой Отечественной войны, некоторые советские люди, кидаться со связками гранат под танки (подобно санитарке Валерии Гнаровской - которую вы видите на верхней картине, с реальной фотографией этой девушки в углу) ...
Фотографии собранные в этом посте, были сделаны фотографом по имени Джоанна Липпер, которая поехала в Занзибаре для того, чтобы посетить многие места в этой местности и сфотографировать как живут люди. Сбором водорослей в первую очередь ...