Копчёной скумбрии вам в ленту)))

топ 100 блогов povarisha25.10.2015 С того момента, как я закоптила осетра, я стала спать и видеть, как копчу скумбрию. И вот, свершилось!
Но об этом чуть позже. Сначала покажу вам новый приспособ, который получил прописку на моей кухне. Мужчины оценят, я уверена.

Копчёной скумбрии вам в ленту)))

Это мне любимый притаранил со склада, потому как коптить мне понравилось всерьёз и надолго, а ножиком поленце строгать и неудобно, и небезопасно.
Теперь перейдём непосредственно к героине сегодняшнего повествования.


КОПЧЁНАЯ СКУМБРИЯ

Копчёной скумбрии вам в ленту)))


- скумбрия (у меня была свежемороженая, вес одной тушки 350 г в среднем)
- соль
- щепа фруктового дерева, сушёный розмарин, ягоды можжевельника
- фольга
- глубокий казан с плотно закрывающейся крышкой
- решётка либо пароварка-ромашка



Рыбу выпотрошить, тщательно промыть. Обсушить.
Отрезать хвост (только непосредственно сам плавник, больше - это уже расточительство) и голову.
Тушку обильно посолить, особенно внутри, в районе хребта, сложить в пластиковый контейнер брюшком вверх, и отправить в холодильник на ночь. На наш вкус, дольше 8 часов рыбу в этой весовой категории солить не надо, так как она будет пересолена.
Утром рыбу обмыть от соли, тщательно обсушить, и не очень туго перевязать шпагатом - это для того, чтобы она держала форму.

Копчёной скумбрии вам в ленту)))

Глубокий казан застелить фольгой, на фольгу насыпать горсть фруктовой щепы, 5-6 ягод можжевельника и несколько сухих веточек розмарина:

Копчёной скумбрии вам в ленту))) Копчёной скумбрии вам в ленту)))


Сверху установить решётку, слегка смазанную растительным маслом, на решётку выложить рыбу брюшком вниз:


Копчёной скумбрии вам в ленту)))

Для нормальной циркуляции дыма тушки зафиксировала деревянными шпажками, воткнув их в дырочки пароварки немного под углом. Поближе покажу:

Копчёной скумбрии вам в ленту)))


Закрыть крышкой. Коптить сначала на большом огне 5-7 минут, затем - на среднем огне не более 20-25 минут (для тушек в этой весовой категории).
Остудить прямо в казане, не снимая крышку.
Рыба получилась очень сочная, ароматная, очень правильная получилась.
Ну, а дальше вы всё сами знаете, что я тут буду рассказывать)))
Копчёной скумбрии вам в ленту))) Танюша, ещё раз спасибо тебе огромное за науку и вдохновение!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я себя гитлером ощущаю, когда это пишу, но… есть люди, чьё исчезновение вряд ли сильно огорчит даже их знакомых и родственников, а воздух вокруг станет свежее. Даже квартирные кидалы, гопота и продавцы палёной водки имеют больше прав на ...
...
Чтобы произвести еще больше впечатления на зрителей, в последнее время создатели фильмов и сериалов все чаще стали приглашать знаменитых актеров сняться в эпизодических ролях. Хотя зачастую их пребывание в кадре длится совсем недолго, им иногда удается украсть все внимание зрителей. ...
Начало здесь Вот это и есть начальные признаки фактов потери независимости. Иностр. банки, экономисты и мудрецы  считают лучше, чем местные  национал-мечтатели о своем мимишечном величии и невъебенности. Первыми обычно реформируются финансы, потом инфраструктура и ...
Разговариваем с подругой по телефону, делимся новостями. Она говорит: - У мужа что-то давление барахлит в последнее время, Катенька в Смоленск уехала к подружке, Мишка двоек нахватал. Муж в выходные нас на кладбище возил, сделали уборку на папиной могиле. А скоро муж в командировку уедет, ...