Координационный Совет оппозиции: предложения по регламенту работы

топ 100 блогов fyodorrrrr17.09.2012 Как ни крути, а 45 человек – это многовато для работоспособного органа.
Для дискуссий – нормально, а вот для оперативного и постоянного принятия решений – многовато, повторюсь. Особенно если в состав КС попадет какое-то количество немосквичей (к сожалению, шансов на это совсем не много, но он остаются), которым чисто физически будет затруднительно оказываться на заседаниях раз или несколько раз в неделю.
Таким образом, необходимо уже сейчас подумать над регламентом работы КС после его избрания.
Очевидно, что периодически должны происходить сессии с участием всех избранных членов. Однако, неизбежно встает вопрос и о каком-то постоянно действующем органе КС.
Какие могут быть варианты?
1. Традиционный – избрание бюро. Т.е. члены КС выбирают из своего состава постоянно действующее бюро (президиум) который и уполномочивается принимать все решение и организовывать сессии КС.
Недостаток здесь тоже традиционный: члены избранного бюро получают равные и достаточно большие полномочия, что не совсем адекватно их реальному весу внутри КС и оппозиции в целом.
2. Парламентский – распределение по фракциям. Все избранные члены КС распределяются по фракциям, каждая фракция выбирает своего лидера который и голосует на заседаниях условного президиума всеми голосами фракции (речь, как и в первом случае, идет о работе в период между сессиями полного состава КС). То есть один член президиума может обладать различным количеством голосов в зависимости от численности представляемой фракции.
Недостаток здесь тоже очевиден. Предположим, какое-то количество людей вообще не хочет состоять во фракциях – как быть с ними?
На самом деле, вопрос можно решить, применив смешанный принцип формирования постоянного органа КС оппозиции на основе теории о делегировании полномочий.

Практически это выглядит следующим образом.
1. На первой сессии КС принимается решение о формировании постоянно действующего органа (назовем его условно - бюро КС).
2. Фракции, группы и отдельные члены КС, желающие работать в этом органе и физически способные этим заниматься на регулярной основе, подают заявки.
3. Список членов КС, высказавших желание работать в постоянном органе и заявивших о своей готовности в любой момент прибыть на собрание, предлагается всем членам КС. Дальше все просто – каждый получает право поддержать какого-то человека, делегировав ему свой голос в случае своего отсутствия на заседании. При всем при этом, любой член КС имеет право участвовать в любом заседании бюро, распоряжаясь своим голосом самостоятельно – если он будет лично присутствовать.
4. По итогам мы получаем сокращенный список тех, кто пообещал себе и товарищам по КС посвящать работе в бюро значительное личное время. Каждый из членов бюро имеет от одного до нескольких десятков делегированных голосов, что позволяет не нарушать ничьих прав и обеспечить бюро достаточно полномочий для работы в постоянно режиме.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Прекрасного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Именно так на языке психологии называется время, когда нашим родителям за восемьдесят.  Да, к сожалению, для моих детей смерть отца была явно еще не " ожидаемой потерей", как и для для меня потеря  мужа.  Мы младшему не раз говорили, что он может сейчас о нас не ...
Художница из Нью-Джерси Сью Беатрис (Sue Beatrice), которая работает под псевдонимом All Natural Arts, создает грандиозные стимпанковские скульптуры, сделанные из частей старых часов. ...
На окраине далёкого Анадыря есть одно крайне увлекательное заброшенное место. На вершине сопки, обдуваемой сильнейшими ветрами, стоит огромный, странный и определённо некогда секретный объект. “Тропосферку” в городе знает каждый, краем уха слышали, что это, мол, сверхсекретная военн ...
Четырнадцать лет назад, в такой же солнечный день, как и сегодня, через 17,5 часов страха, боли и унижений, потому как тогда, совсем молоденькая девчонка, столкнулась с совершенно совковой бригадой врачей, грубости которых не знала как ...