Контрудар ЛНА под Сиртом

топ 100 блогов colonelcassad06.06.2020 Контрудар ЛНА под Сиртом

Интрига в Ливии возобновилась. После нескольких дней позорного отступления, ЛНА наконец собралась с силами и нанесла контрудар, выбив турок и ПНС из Сирта, вынудив их отступить от города.
Отмечается очень интенсивная работа китайских дронов поставленных ОАЭ (заявляется о 6 работавших одновременно машинах) и авиации ЛНА, включая МиГ-29 и Су-24.
Турецкие F-16 также наносили удары по Сирту. Есть неподтвержденные сообщения о пусках ракет с турецких фрегатов по Сирту.
Турецкие источники отмечают, что понеся в самом городе потери (около 20-30 убитых), войска ПНС и турецкие боевики были вынуждены отойти от города на 20-30 километров к западу.
ЛНА перебрасывает дополнительные силы из Бенгази к Сирту.

Контрудар ЛНА под Сиртом

Контрудар ЛНА под Сиртом

Контрудар ЛНА под Сиртом

Видимо в ЛНА за Сирт решили в виде исключения драться и с наскока взять город ПНС Ливии и Турции не удалось. Небольшой щелчок по носу для турок, которые видимо совсем расслабились на фоне недавних успехов.
Но по всей видимости, завтра после подготовки мы увидим 2-ю серию + попытки взять авиабазу Аль-Джуфра.

Контрудар ЛНА под Сиртом

Также сообщают, что МиГ-29 уничтожил операционную комнату одного из батальонов ПНС Ливии.

Что главное:

США
Россия
Франция
Саудовская Аравия
ОАЭ
Иордания
Бахрейн
Греция

поддержали инициативу Египта и Хафтара о прекращении огня с 8 июня и выводе всех иностранных наемников с территории Ливии. Ждем чем ответит "друг Реджеп", так как на его стороне пока что только Катар и Италия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете громкого ДТП с участием Михаила Ефремова интересно обратиться к статистике ДТП, чтобы увидеть общую картину. На сайте ГИБДД ( http://stat.gibdd.ru/ ) есть помесячная, поквартальная и погодовая статистика показателей состояния безопасности дорожного движения начиная с 2015 г. ...
Хочется начать с цитаты Ивана Дыховичного во время обсуждения этого фильма: ...
Мы с женихом планируем пожениться, мне 26, ему 30. Я живу с мамой, но у меня есть квартира, которую сдаю за 50 тыс. Работаю учителем и зарабатываю немного, но мне хватает на жизнь, путешествия, купила машину. Мой жених иногородний, живёт на съёмной квартире. После того, как мы с ним ...
Санкт-Петербургский государственный университет по заказу ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти провёл экспертизу песни лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова «Покаянная». Документ опубликовали в архиве СПбГУ в открытом доступе. Заключение датировано 15 марта 2024 года. В настоящий ...
Два соперничающих и конфликтующих между собой африканских государства, Алжир и Марокко, продолжают гонку вооружений. Стало известно, что алжирские и марокканские власти серьезно задумались о приобретении боевых машин пятого поколения для своих ВВС. Британский портал Shephard Media ...