Контроль всего и всея

топ 100 блогов Алек Pinkhasik25.10.2011

 

   Контроль всего и всея в любой стране при любом политическом строе во все века объективно  крайне необходим. Все страны по мере сил и возможностей разрабатывают систему всеобъемлющего контроля. Больше всего возможностей у США, так как многие страны работают на них. Соответственно число контролирующих органов и их персонала в США самые  большие.

   При развитии контролирующих органов власть США выявила неприятную особенность этих органов – поскольку контроль осуществляют люди и поскольку он субъективен, то возникла необходимость многоуровнего контроля, то есть надо контролировать контролирующего контролируемого и так в несколько уровней.

   Стоимость контроля растет и растет, так как постоянно появляются новые объекты, требующие контроля. Практически надо контролировать все и всея, а расходы на него непроизводительные, так как контроль – это услуга.

   Есть и второй недостаток существующего контроля. Контролирующий орган по результатам своей работы сам принять каких-либо мер не может – у него нет такого права. Меры должен принять другой орган – как правило, это прокуратура. А там тоже люди, посему надо и этот орган контролировать. В лучшем случае первичный контроль запускает в СМИ часть информации о выявленных нарушениях. И на этом, как правило, функции Контроля заканчиваются. Эффективность контроля низкая.

   Похоже, что сообщество зашло в тупик с этой проблемой. Ставка на добропорядочность, честность, добросовестность и прочие положительные моральные качества разбиваются политической или иной целесообразностью. К тому же есть право на ошибку.

   Во всех странах из поля зрения контролирующих органов напрочь исключена деятельность государственной власти высшего эшелона. В связи с этим контроль получается политически выборочный.

   До сих пор сообщество не разработало математический контроль всех видов деятельности, то есть объективный, одноуровневый, всеобъемлющий. Не найден единый критерий оценки различных видов деятельности людей. Из-за этого контроль в государстве развивается только количественно.

   Где же выход из тупика? Выход давно найден, но он не нравится власти. Власть считает, что контроль необходим за всеми, только не над имущими высшую власть. Ведь не случайно ни в одной стране в Уголовных Кодексах не предусмотрены властные преступления. Практически они узаконили для себя право на ошибку.

   Более 100 лет прошло, как сообщество разработало оптимальную бюджетную систему страны, состоящую из ДВУХ НЕСОВМЕСТИМЫХ бюджетов – бюджета плановых расходов и бюджета развития. Это сделали первые акционерные общества. Их жизнь заставила развить политические знания из-за явного вакуума в этих знаниях: появился новый собственник – КОЛЛЕКТИВНЫЙ, а коллективного управления собственностью нет, коллективной ответственности нет, как быть – вот такая проблема встала перед акционерами. Надо было определиться с правами, с компетенцией, с ответственностью всех действующих лиц. Проблема серьезная – люди должны вкладывать деньги и их интересует судьба их. Вот и появились новые по качеству собственники этих бюджетов (первый – личный, второй – коллективный) и определились права и ответственность всех действующих лиц. Решение было принято и до сих пор во всех странах оно успешно работает.

   В акционерных обществах появился математический критерий оценки деятельности по  использованию и бюджета плановых расходов и бюджета развития.

   Но власти эта бюджетная система очень не понравилась – власть теряла право  распоряжением казной государства, а денежная и бюджетная власть - самые действенные рычаги власти. Об этой системе было приказано всем забыть. Так и сделали.

   Вот точка отсчета потерянного времени и порочной власти. Сегодняшний бюджет всех стран в виде «суммы приходов и расходов», придуманный банкирами, не соответствует древнему понятию «бюджет» - предел, лимит. Всех банкиры обманули и не первый раз.

   Найденный критерий позволяет математически оценить не только хозяйственные результаты, но и эффективность научных и политических решений. Кому это понравится и кому это как рвотное?

   Деньги пронизывают все виды деятельности и никогда не опаздывают с появлением новых. Только сегодня во всех странах деньги НИЧЬИ – или государственные (что одинаково – ничьи) – нет ХОЗЯИНА. Ими командуют все – и власть, капитал и средства производства имущие всех уровней. Есть свободный ввоз и вывоз капитала, есть свободное хождение иностранных валют. При этих условиях итоговые показатели по всем хозяйствам, по всем отраслям и ведомствам, по всем административным единицам, по стране в целом сосчитать невозможно.

   Но властям всех стран это безобразие шибко нравится – только оно обеспечивает легко и быстро стабильность власти.

   Присмотритесь к разобранным мною различным проблемам всех стран. То, что они все успешно решаются всего лишь одним политическим решением говорит о его универсальности, о его ПРАВИЛЬНОСТИ. Это и есть действенный способ проверки правильности найденного решения хоть в технической, хоть в научной сфере деятельности. Это решение – учреждение Госбанка с важнейшими политическими особенностями. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коль уж на то пошло, продолжаю о еде. Не сказать, чтобы в поездке по Грузии мы делали упор на гастрономии, но кое-что попробовали. Огорчённые, что путешествие заканчивается, мы возвращались в Тбилиси и решили поднять себе настроение. Взяли и заехали в Пасанаури. Этот посёлок на ...
Некоторые компании считают революционной фишкой игрушки вроде скайлендеров, которых можно из нашей реальности запихнуть за стекло монитора. Но на самом деле современные технологии позволяют сделать и обратное. Когда Spore только вышла, Electronic Arts предлагала пользователям такую ус ...
То ли лыжи не едут, то ли... По факту - оттащил в деревню мангальницу, апперетивом будет изготовление для неё какого-то основания. Попутно, продегустировал Томское бархатное в таре по 1.5 - годный формат и пиво весьма ок. ...
manechka86 продолжает тему брюнеток :о) Профит :о) ...
Группа учёных из Южной Кореи опубликовала статью об открытии сверхпроводника, якобы сохраняющего сверхпроводящие свойства до +127 градусов Цельсия (400 К) при нормальном давлении. Правда, пишут, что соединение на базе фосфата свинца, легированного медью, Pb9Cu1(PO4)6O получено ...