рейтинг блогов

Контракт на поставку самолётов в Аэрофлот, подписанный на ВЭФ

топ 100 блогов travelfoxes07.09.2022 Контракт на поставку самолётов в Аэрофлот, подписанный на ВЭФ
Это сообщение пишу из гостиницы в Казани, снова в Татарстане на пару дней, программа насыщенная, но пока ещё по поставщикам. Казань в целом неплохая, хороший и ухоженный город, но движение здесь адское — полосы узкие, на дорогах все носятся, меня спасают от возмущенных гудков только подмосковные номера. Так что читатели из Казани, если увидите поздно перестраивающегося на перекрестке товарища, который создал вам помеху с подмосковными номерами, знайте, это я. Понять и простить. Ну и местные поставщики несколько специфические. Встречают вроде благодушно, но потом куда-то сливаются. Смысл был бить себя пяткой в грудь?
На ВЭФ подписали соглашение о намерениях поставки самолётов в группу Аэрофлота. Само по себе соглашение поражает масштабами, а с другой стороны это было ожидаемо. Так как если самолёты собрались строить, значит, кто-то должен на них летать.

Перед тем, как полететь в коммерческий рейс должно быть сделано много дополнительных действий. Подготовлены летные экипажи, в том числе командиры, которых вводят в строй иногда ещё при выполнении сертификационных полётов, либо в составе членов экипажей на коммерческом рейсе присутствует командир от производителя. Так же решаются многочисленные мелкие вопросы: соответствие ЛНД (РПП, РНО). К РНО прилагается ТГО, особенности наземного обслуживания (какие водила, тягачи использовать, как открывать багажники, куда ставить телетрапы). Последние, естественно, делаются на базе АНМ. Но часто АНМ разрабатывается совместно с эксплуатантом, исходя из его возможностей. Кроме того, данные из АНМ необходимо интегрировать в различные системы эксплуатанта. Например, в систему управления отправками или систему управления центровкой и загрузкой.
Также необходимо решить вопросы с ремфондом и расходниками, определить количество и логистику, на каких базах это будет производиться. Пока все эти действия идут по МС-21 в Аэрофлоте. По Сухим ничего нового пока не планируется, да ещё и самолёта пока нет толком.
Первыми по этому контракту в следующем году поставят два импортозамещённых Сухих Суперджета, поставка должна быть осуществлена до конца года. Я на 80% уверен, что эти две машины выжмут точно. Слишком высокий контроль. Оба планера уже строят. Как минимум, пара двигателей уже есть. В ближайшее время поставят на 76ой. А в следующем году начнут уже полёты на них для сертификации. До конца года двумя самолётами уж налетают, думаю.
С 2024 года пойдут МС-21 и Ту-214. Про Ту-214 есть вопросы, но Казань обещала, в принципе, шесть машин сделать они смогут. Шесть Мсов сделать за пару лет смогут точно. Так что вопросов в первых поставках, думаю, не возникнет, а дальше могут начаться накладки, так как в серии спадёт внимание.
Также подписали на 8 Сухих для Авроры в ‪2024-2025‬ годах. Авроре нужны Сухие, как минимум, летать в Китай. Пока А-319 могут летать долго, запчастей на них вагон. Но без Сухих не будет развития и международки. Да и кстати, вопрос, чьи А-319 у Авроры? Их Аэрофлот не успел за эти годы выкупить?
Ну и давно уже под малышей подписались Полярные авиалинии и Красавиа. На вопрос, почему только Аэрофлот, могу ответить, что остальные авиакомпании пока не проявили инициативу. Не думаю, что в ближайшие лет сорок что-то зарубежное пополнит ряды нашей гражданской авиации. Так что пока ещё места в программе остались, но других вариантов не будет. Но ещё раз — санкции никто не отменит. Ни при этой власти, ни при любой другой. Не для того они вводились, чтобы их снимать.
-------------------------------------------------------------------------------
1. Информация о сотрудничестве, партнерстве и об авторе публикуется на страницах:
https://travelfoxes.livejournal.com/212431.html
https://zen.yandex.ru/media/skyexpert/plany-po-blogu-i-politika-na-2022-god-61df2948d516294f57069fa4

2. Копия данной статьи расположена на платформе Яндекс.Дзен по адресу:
https://zen.yandex.ru/media/skyexpert/kontrakt-na-postavku-samoletov-v-aeroflot-podpisannyi-na-vef-6318f2987405f14f97bfa01b

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию. Статьи могут содержать фактические неточности в силу того, что являются воспоминаниями, а не источником официальной информации. В силу специфики канала - автор не может публиковать собственные фотоматериалы из контролируемой зоны аэропорта (материалы из КЗА делаются при полёте пассажиром из доступных зон) и нарушающие правила конфиденциальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп назвал странной активную поддержку Украины со стороны США При этом политик не понимает постоянных нападок на Россию со стороны западных стран . Трамп: Ненавижу украинский вопрос Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что ненавидит украинский вопрос. По его ...
– Вовочка, сегодня тебе аист принес сестричку, – радостно говорит отец своему четырехлетнему сыну. – Ты хотел бы посмотреть на нее? – На сестренку нет, но мне очень хотелось бы посмотреть на того аиста. * * * Мама: – Ну, Вовочка, как ты с папой тут себя вел, ...
Понимает ли это Ливанов? "На сегодняшний день основным вариантом является следующий: выпускники будут писать сочинение в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ (в специальных пунктах сдачи), в декабре, — объяснил «Известиям» Ливанов. — Работы будут проверяться учителями, которые преподавали ...
Флаюшки, дорогие!Подскажите, где в Питере можно купить таймер!!! Была во всех ...
Такое вот красуется на здании автовокзала. Один из городов, где Путин наиболее мощно оккупировал мозги горожан. Знаю, увы, по своим знакомым, с которыми уже давно не общаюсь, так как надоело слушать про голос Путина в их голове. ...