рейтинг блогов

КОНТРАКТ НА АМЕРИКУ. ТРЕУГОЛЬНИК ОГНЯ

топ 100 блогов roman_rostovcev03.11.2021

Сегодня я попытаюсь подвести итоги своих умозаключений по делу об убийстве президента США Джона Кеннеди. Не хочу претендовать на какую-либо оригинальность и всеохватность своих выводов: я излагаю лишь одну из версий, которую  сам считаю наиболее вероятной. Опираюсь я на выводы специального Комитета палаты представителей США (Комитет Стокса), установившего в 1979 году наличие  заговора на жизнь президента Кеннеди, но так и не назвавшего имена его организаторов, заказчиков и большинства соисполнителей.

КОНТРАКТ НА АМЕРИКУ. ТРЕУГОЛЬНИК ОГНЯ

Итак, президент Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года во время его визита в Техас, в городе Даллас. По меньшей мере один выстрел был сделан Ли Харви Освальдом.  Скрывшись с места преступления и никем не опознанный непосредственно в момент покушения, Освальд во время бегства застрелил полицейского Типпита, но был чуть позже задержан в кинотеатре «Техас». 24 ноября гангстер и содержатель кабаре Джек Руби застрелил Освальда в здании Управления полиции в Далласе, что было очевидной импровизацией заговорщиков.

За несколько недель до убийства Джона Кеннеди Освальд пришел в посольство Кубы в Мексике — он сперва просил, затем требовал визу для своего путешествия сперва на кубинскую территорию, а оттуда — в Советский Союз. Помогавшую ему сотрудницу посольства звали Сильвия Тирадо де Дюран. Она была арестована на следующий день после того, как Ли Харви Освальд выстрелил в американского президента. По словам Дюран, он рассказал ей, что женат на русской и является другом Кубинской революции, более того, является лидером новоорлеанской организации "Честная игра для Кубы", и ему незамедлительно нужна виза. Освальд возвращался в кубинское посольство несколько раз — сначала принес фотографии, затем — ругался с консулом Кубы в Мексике. Мисс Дюран даже звонила в советское посольство с запросом о визе в СССР для Освальда. Там ей ответили: время обработки заявки — около четырех месяцев. Когда американец понял, что кубинской визы без получения советской ему не видать, он рассвирепел и стал требовать консула, настаивая на том, что срок его разрешения на пребывание в Мексике истекает в считанные дни. 

Сотрудница консульства призналась: она дала Освальду номер телефона советского диппредставительства и написала свое имя, пообещав лично передать его визовые документы в кубинское министерство иностранных дел. ЦРУ перехватило звонок в советское посольство в Мексике: женщина сообщила о том, что у нее на приеме американец, который уже бывал в советском посольстве. Она говорила с мужчиной по-английски и удивилась, почему Освальд не может поговорить с русскими сам. Освальд попросил советского дипломата говорить по-русски и стал напоминать о встрече с советским консулом, которая состоялась не так давно, особенно упирая на то, что ждет ответа на телеграмму в Вашингтон, которую, по всей видимости, отправили из консульства. 

Ответа из Америки не было, и Освальд перезвонил через несколько дней, назвав имя дипломата, с которым он встречался: Костиков. Агент ЦРУ, расшифровывавший телефонные переговоры, подтвердила, что звонивший мужчина с запоминающимся акцентом — один и тот же человек. В другом документе тогдашний руководитель ЦРУ довольно четко описывает Валерия Костикова как офицера КГБ со стажем, служившего в 13-м управлении. Оно, по данным американской разведки, занималось покушениями и саботажем.

Итак, все следы покушения вели в Гавану и Москву. 

На какие же последствия должны были расчитывать заговорщики? Давайте вспомним Сараевское убийство 1914 года. Сербия, находившаяся под покровительством и защитой России, оказывается замешанной в убийство эрцгерцога Фердинанда. В то, что Млада Босна действовала самостоятельно никто не верит: следы этого покушения ведут в Белград. Австрия предъявляет Сербии ультиматум, который невозможно принять, поскольку его исполнение отдавало бы руководство «Чёрной руки» во главе с Аписом, в руки австрийского правосудия. Россия вступается за Сербию и начинается большая война. 

В покушении на Кеннеди виден тот же сценарий, только место Сербии занимает Куба,  находящаяся под защитой и покровительством СССР.  Дальнейшие события должны были развиваться по схожему сценарию: ультиматум Кубе, советское вмешательство в конфликт, война.  Недавний Карибский кризис показал, что Америка готова пойти на крайние меры в отношении Кубы и Советского Союза, если в том возникнет крайняя же необходимость. Убийство президента США, направляемое из Гаваны и поощряемое Москвой давало практически стопроцентный casus belli.

Даже убийца Освальда Руби был связан с кастровской Кубой многочисленными деловыми связями, которые легко можно было представить, как шпионские. И вся кубинская тусовка вокруг Освальда, тусовка в основном прокастровской направленности, тоже могла быть представлена, как шпионская сеть. 

Но американцы на провокацию не поддались, и тем самым спасли мир от ядерного Апокалипсиса. Видимо, Эдгар Гувер, самый упорный и последовательный сторонник версии убийцы-одиночки, знал несколько больше, чем рассчитывали заговорщики. Поэтому американцы начали просто обрывать все концы, убивая по списку всех, кто мог натолкнуть  общественное мнение на версию заговора.  Парадоксальным образом остались в живых лишь сам Руби и Джордж де Мореншильд, знающие гораздо больше всех остальных вместе взятых. Их не убили именно потому, что б в случае надобности они могли раскрыть действительную истину по делу, назвать стрелков, которые взяли кортеж Кеннеди в «треугольник огня»: железнодорожный переезд прямо по ходу движения, травяной склон справа и здание Техасского распределителя учебников позади кортежа. Возможно, что был ещё один стрелок в здании Dal-Tex. Вот они на схеме:

КОНТРАКТ НА АМЕРИКУ. ТРЕУГОЛЬНИК ОГНЯ

Например, одним из стрелков, покушавшихся на Кеннеди, скорее всего был некий Джим Брадинг.

Его арестовали через две минуты после убийства президента, в здании Дал-Текс на Дэйли-плаза. Он сказал, что накануне прилетел в Даллас из Калифорнии по своим нефтяным делам, что в здание Дал-Текс зашел в поисках телефона, что зовут его Джим Браден. В качестве документов представил водительские права и кредитную карточку. Через три часа его отпустили, не сфотографировав, не сняв отпечатки пальцев.

Короткий протокол допроса Джима Брадена спокойно пролежал в 24-ом томе приложений к Отчету комиссии Уоррена несколько лет. Лишь в 1969 году, по чистой случайности, проверили номер водительских прав, оставленный им, и обнаружили, что имя Джим Браден этот человек официально получил лишь 10 сентября 1963 года, а до этого его звали Юджин Хэйл Брадинг. И что был он закоренелым преступником, условно освобожденным после пяти лет тюрьмы и обязанным регулярно отмечаться в полиции.

21 ноября Брадинг, в сопровождении некоего Моргана Брауна, прибывает в Даллас, отмечается в полиции и говорит, что прибыл, чтобы вести переговоры с нефтепромышленником Ламаром Хантом. В тот же день здание, в котором находилась контора Ханта, «случайно» посетил Джек Руби. Вечером того же дня Джек Руби провел около часа в Кабана-мотеле. Это был тот самый мотель, в котором остановились Брадинг и Браун.Кто же провоцировал наш мир на ядерную войну? 

Я бы указал на Британию.  Столкнуть лбами две свехдержавы, что бы на руинах мира встать на их место, вполне в британском стиле. Впрочем, могут быть и другие варианты, и, если они придут мне в голову или будут подсказаны читателями этого блога, то продолжение последует.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осень начала подкрадываться к нам уже с конца августа. Постепенно жара спала, как будто в небесной канцелярии включили кондиционер. Наконец-то можно легко и свободно вздохнуть свежим воздухом. В это время что-то меняется внутри тебя. Как будто после большого марафонского забега ...
По первому каналу сейчас идет сериал "Золотая Орда". Это первая крупная работа моей сестры была, поэтому смотрим. Про сам сериал ничего не скажу. Мне тупо приятно посмотреть на работу сестрицы, тем более, что все рисунки, которые там встречаются - дело рук Полинки. Это прелюдия к ...
                    Известно, что украинские олигархи издавна пестовали местных нацистов. Но, всё было не так просто. С другого края, они растили им бравую подмогу под маской невинных поклонников самой популярной в мире игры. О ...
Это уметь разбираться в человеках так же хорошо, как в свое время в высшей алгебре и теоретической физике. В целом, ничего сложного, но надо держать в уме поправки на вероятность мозгового помутнения у конкретного человека в локальном периоде. И все. Много сил потрачено, чтобы смириться ...
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"! (ц) Каждый день с 10.00 до 14.00 мы заняты построением Корпорации. То есть, пока лишь только прописываем на бумаге все связи и все службы/подразделения, что должны быть. Рисуем картину "большими мазками". Пока ...