Контрабанда оружия из Украины

топ 100 блогов boeing_is_back30.07.2016 Контрабанда оружия из Украины

Под видом гуманитарного груза из США в Украину было доставлено летальное оружие: 1325 винтовок различных калибров (375 из них снайперские), 509 пулеметов, 350 пистолетов, 149 помповых ружей, 158 подствольных гранатометов. Кроме этого, переданы 40-миллиметровые АГС, их количество не уточняется.

Агенство Реутерс провело расследование, в котором они выяснили, что из зоны конфликта на востоке Украины ведутся масштабные контрабандные поставки оружия. Если раньше в основном изымали охотничьи ружья и пистолеты, то теперь чаще попадаются гранатометы и взрывчатка.

Украинские силовики утверждают, что подразделения правительственных добровольцев иногда создают частные склады с оружием, чтобы не сдавать его киевским властям, так как они им не доверяют.

Эксперт по постсоветской организованной преступности Марк Галеотти из Института международных отношений в Праге сказал, что часть оружия вывозится с Украины через Одессу в средиземноморский регион, часть через Северный Кавказ, а часть по балканскому маршруту. Агентство предполагает, что конечной точкой этих поставок являются зоны боевых действий в Ираке, Ливии и Сирии. Там спрос на подобное вооружение особенно высок. А если есть спрос, то будет и предложение. В зоне боевых действий часто бывают случаи воровства оружия.

В июне на границе Украины с Польшей СБУ задержало гражданина Франции. В его автомобиле была найдено: более 100 кг взрывчатого вещества, детонаторы, несколько автоматов Калашникова, 3 гранатомета. Глава СБУ утверждает, что это был экстремист, планировавший серию терактов во Франции. Французская сторона полагает, что это контрабанда оружия.

Осенью 2015, в Кувейте местные власти пресекли деятельность преступной ячейки, которая занималась поставкой оружия ИГИЛ (запрещенного в РФ). Лидер, группировки, которую они взяли сознался в том, что закупал оружие в Украине и отправлял его в Сирию через территорию Турции.

Где гарантии того, что американское оружие не отправится этим же путем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Забавно что в отличие от действительно сложного и требующего глубокого изучения вопроса о причинах начала ПМВ, такое простое дело как ВМВ запутано в массовом (постсоветском) сознании донельзя. Все, очевидно, в том, что в отличие от предыдущей войны, процесс нарастал более постепенно, ...
Год - 1976 Режиссёры: Борис Бушмелёв, Анатолий Маркелов, Георгий Щукин Актёры: много, укажу в обзоре. Для сегодняшнего обзора я искал тот советский фильм, который имеет негативные отзывы и желательно сразу несколько и подряд - раскритикованное советское кино неперестречного периода ...
У меня тут накопилось несколько вопросов, так что, задам скопом. Ребенку полтора года. 1. Не успела я порадоваться тому, что у меня такой всеядный ребенок, как она отказалась от всего молочного практически(раньше ела любые молочные продукты). ...
Всем привет, у меня просто крик души, руки опускаются, может быть кто то и поможет мне разобраться в этой ситуации. Я эмоционально очень сильно привязана к супругу. Я всегда о нем думаю, когда мы ругаемся я не ем, плохо сплю, у меня на нервной почве поднимается температура, он просто при ...