Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

топ 100 блогов masterok24.06.2013

Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

Как утверждается огромный контейнеровоз “Mol Comfort” с грузом оружия для Сирийской свободной армии потерпел крушение в Индийском океане. Он направлялся из Сингапура в порт Джедда, имея на борту 4500 контейнеров с вооружением для сирийских повстанцев.

 

Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

 

‘MOL Comfort затонул по непонятным пока причинам. Он шел из Сингапура в Джедду, а затем должен был проследовать в Северную Европу. На месте катастрофы дрейфуют контейнеры, а сама катастрофа нанесет сильный удар по сектору контейнерных перевозок и по всей морской отрасли.

Оценить масштаб последствий трудно, даже невозможно, не говоря уже о самих последствиях. Это первый случай, когда современный океанский линейный контейнеровоз (построенный в Японии!) затонул в океане, переломившись пополам как плохо построенный и эксплуатировавшийся сухогруз или состарившееся каботажное судно. Ранее ничего подобного не происходило, и никто не думал, что это возможно, даже теоретически. Этого просто не могло произойти, но тем не менее, это случилось.

 

Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

 

Кораблекрушение произошло 17 июня в 200 милях от побережья Йемена.

По информации газеты, американское оружие было загружено на борт корабля в Сингапуре. MOL Comfort следовал через Индийский Океан в Джедду. По версии Sham Times, после остановки в Джедде контейнеровоз должен был проследовать в иорданский порт Акабу, для разгрузки смертоносного груза.

Благая весть быстро распространилась в социальных сетях сирийских и российских пользователей.

Источником информации Sham Times (о котором Sham Times благоразумно не упоминает) является сирийский оппозиционный ресурс Al-Haqiqa.

Al-Haqiqa пишет: “Один из крупнейших контейнеровозов мира, MOL Comfort, потерпел крушение и развалился на две части в Тихом (!) Океане, у берегов Йемена. На нем перевозились 4500 контейнеров с американским оружием и боеприпасами для сирийских мятежников”.

Al-Haqiqa ссылается на авторитетный российский сайт, посвященный морском перевозкам, portnews.ru : “Согласно публикации на российском сайте Port News, контейнеровоз разломился из-за шторма, или, возможно, в результате саботажа. На борту корабля находилось около 4,5 тысяч контейнеров с оружием и боеприпасами. Они направлялись на склады американской армии в иорданский порт Акаба со складов в Сингапуре”.

 
Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

Напомним, контейнеровоз японской судоходной компании MOL Comfort под флагом Багам, направлявшийся из Сингапура в порт Джидда, 17 июня 2013 года получил повреждения в Индийском океане. В условиях штормовой погоды в корпусе судна образовалась трещина и оно разломилось надвое. Все 26 членов экипажа, включая 11 россиян, были спасены.

Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

 

portnews.ru о крушении:

Сообщение в о крушении: 18 июня 2013 14:58

Одиннадцать российских моряков с контейнеровоза MOL Comfort (флаг Багамских островов), потерпевшего крушение, живы и здоровы и направляются в Коломбо на судне Yantian Express. Как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), об этом рассказал зампредседателя Тихоокеанской региональной организации Российского профсоюза моряков Валерий Березинский.

По его словам, российские моряки набирались на судно через круинг «Фескоконтракт».

«Все личные вещи моряков утеряны, включая морские документы, – сказал он. – Российский профсоюз моряков окажет членам экипажа необходимую помощь».

Ни Al-Haqiqa, ни Sham Times не упомянули тот факт, что 11 членов экипажа контейнеровоза, перевозившего горы оружия мятежникам, были гражданами России. Раньше корабль назывался APL Russia.

 

 

Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

 

Крушение MOL Comfort стало одним из самых крупных и неприятных сюрпризов для морской индустрии. Корабль новый – построен в 2008 году и причины произошедшего пока не ясны. На этом фоне рождаются самые невероятные теории — в том числе и о том, что корабль затонул «после серии взрывов».

По данным Maritime Bulletin, » в районе крушения продолжают плавать сотни контейнеров».

Ожидается, что работы на месте крушения и попытки спасения груза начнутся 23 июня.

Основным перевозчиком на MOL Comfort была японская компания Mitsui. Ее убытки оцениваются в 83 миллиона долларов.

Контейнеровоз с оружием для сирийских боевиков разломился пополам и затонул

Характеристики судна MOL Comfort: тип судна – контейнеровоз; вместимость – 8 тыс. TEUs; груз – 4382 контейнеров (7041 TEUs); экипаж – 26 человек: 11 граждан России, 1 – Украины, 14 – Филиппин; дата постройки: 2008 год.

Как вы помните несколько дней назад администрация президента США Барака Обамы приняла решение об отправке сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов, а также боеприпасов к ним, пишет The New York Times.О том, что принципиальное решение вооружить сирийских повстанцев уже принято, сообщалось днем ранее. Однако тогда не было известно, какие именно виды оружия американцы собираются направить в Сирию.

Ссылка на оригинал

Оставить комментарий

Yaroslav Rogozin 29.09.2013 17:22
Долбаёбы какой же бред вы пишите ! Оружия мы не везли ни какого ! Об стену с разгона убейтесь и нахуй как обычно идите дебилы тупые !
Архив записей в блогах:
Первый случай перехода советского летчика на сторону Германии произошел 22 июня 1941 года в небе над Кенигсбергом. По данным немецкого исследователя Йоахима Хоффманна, только за 1943 года к немцам перелетело 66 самолетов. Из-за ограниченности архивных данных точное количество ...
В пятницу в компании других блоггеров побывал на экскурсии на заводе Оболонь – один из ведущих производителей пива и безалкогольных напитков в Украине. Представляю вам свой крайне нудный и несвязный репорт на эту тему, чему есть технические ...
Опубликовано видео  падения  палубного самолёта дальнего радиолокационного обнаружения Grumman E-2C Hawkeye ВМС США. Самолет потерпел крушение в штате Вирджиния во время выполнения учебно-тренировочного полёта. Четверо членов экипажа покинули самолет на парашютах. Самолёт ...
Хочется поговорить о том, что меня ооочень удивило на море. Малыши-годовасики и чуть старше были в плавках и купальниках. Только до года некоторые малыши принимали солнечные ванны и купались голышом. Малышей до 3 лет быстренько возле колясок или покрывал переодевали снова в сухое и они чи ...
Специалисты BP устанавливают новый купол на дне Мексиканского залива. К моменту установки купола в воду попадет еще около 19 миллионов литров ...