Контекстный слух

топ 100 блогов kisochka_yu04.03.2011 Из ума холодных и по поводу пятницы.

Разговариваем с подругой. Вообще-то мы про умное говорили, про мозг там, про память и чувства, вы не думайте. Мы иначе не можем, мы только про умное. Но в какой-то момент, для иллюстрации чего-то про мозг, она принялась пересказывать мульфильм "Футурама". "Так вот, там есть такой герой, робот Бендер..." - говорит она. А я киваю, мол, понятно, Гнутель такой, чего ж тут непонятно?

На другой день я пересказываю этот разговор Птыцу, но по недомыслию про "Футураму" опускаю. Ибо тороплюсь поведать и не утомить вусмерть чириканьем. И начинаю просто "Ну а там герой один, Бендер"... На что следует естественное - Остап? И тут я понимаю, что такое совершенно очевидное мне в голову вообще не пришло. То есть был послан сигнал "Футурама" - значит дальше по-английски, значит Гнутель... Я Остапа вообще не вспомнила.

Или вот, скажем. Два понятия: банный лист и бан-лист. Они абсолютно созвучны и более того - близки по смыслу. И то и другое липнет (или липло) так, что не отвяжешься. Но лежат словно в совершенно разных ячейках слуха. Ассоциация, столь, казалось бы очевидная, ускользает.

Вот, собственно, такое наблюдение с утра пораньше в пятницу. Может, кто еще чем поможет в изысканиях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Илон Маск, безусловно, эпически талантлив. В особенности, в вопросах выбивания денег из спонсоров. Госденьги осваивает просто блестяще, пилит их как бензопила «Дружба». Но если ранее трата денег налево и направо оправдывалась достижением определенных результатов, как было с Теслой и ...
Говорила мне бабушка: "Никогда никому не завидуй, зависть - разрушительное ...
Это очередное шоу с Ургантом? Типа, кастинг на участие в его программе? В мир прекрасного с головой окунулся по наводке камрадов bert_s и gunter_spb ...
Сегодня тренер принес журнал "Мир силы" и там была статья про девушку. ...