рейтинг блогов

Контактные зоопарки под запретом

топ 100 блогов amarok_man22.12.2018

Контактные зоопарки под запретом

Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об ответственном обращении с животными. В нём, в частности говорится, о запрете держать дома диких зверей и вводе требования при выгуле собак убирать продукты жизнедеятельности.


Закон направлен на регулирование отношений в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

В частности, законопроект запрещает контактные зоопарки и отстрел бездомных животных. Теперь безнадзорных животных будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, и только после этого возвращать его на прежнее место обитания.

Также нельзя держать зверей в барах и ресторанах, будут запрещены бои животных и травля зверей друг другом.

Более того, нельзя будет просто так избавиться от кошки, собаки или другого питомца. Его можно передать в приют или найти ему нового хозяина.

Что же касается выгула собак, то тут тоже появились нововведения. К примеру, если животное потенциально опасной породы, то выгуливать их можно только в намордниках или ошейниках. Выгуливать собак можно только в специальных местах, хозяин должен иметь при себе совочек.

.................

С одной стороны полезный закон. Только вот свалено всё в кучу.

То что бездомных животных будут отлавливать, стерлизовать, вакцинировать-это безусловно хорошо. А что значит: "...возвращать его на прежнее место обитания." ?! это выпускать опять на улицу ?! А даст ли это результат ?! Уменьшит случаи нападения стай собак на людей ?! Совсем не призываю к убийству собак на улицах. Может быть тогда лучше определять их в приюты ?!

"Запрещает контактные зоопарки"...есть разные мнения о контактных зоопарках. И они диаметрально противоположны. Как от того, что это зло и в них животные содержатся в адских условиях, так и то что это маленький и уютный зоопарк, где питомцы окружены любовью и заботой. Что скажите по этому поводу ?!

"...нельзя будет просто так избавиться от кошки, собаки или другого питомца. Его можно передать в приют или найти ему нового хозяина."...если человек хочет избавиться от своего питомца, который ему "надоел", то он вообще не знаком с истиной-"в ответе за тех, кого приручил". И навряд ли он озаботится поиском приюта для ставшего ненужным питомца.

Насчёт выгула собак на специально отведёных местах. А они есть в шаговой доступности в дорстаточном количестве ?!  То что хозяин должен убирать за своим питомцем, то однозначно.

Закон есть, а вот исполнение некоторых пунктов вызывают вопросы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут на прекрасный канал астраханских гаишников навели. Просто прекрасный. Не говно типа "стоп-хама", а такой, натурально приятный. Похоже у нас еще один нормальный город, наряду с Сургутом и Чебами, где появился оператор, снимающий весь шлак, с ...
Оригинал взят у samolet73 в Русские и РПЦ, ВНЕЗАПНО )))) Из репортажа АРИ.ру. Весь репортаж ниже, вынесу самую забавную часть. Священник на сьезде славян 20 минут распинался, что язычники, такие же люди и такие же славяне, как и христиане. На просьбу поднять руку язычникам, ...
У нас было 14 миллиардов, 5 тысяч рабочих, 2.5 года времени, шикарный участок земли в самом центре столицы, поддержка мэра с президентом и доступ к ведущим мировым дизайнерским бюро. Не то что бы это всё очень требовалось, но если начал строить парк, то строй до конца. Единственное, что ...
Село Оймякон считается одним из самых холодных мест на Земле, где проживает постоянное население. Находится село в Оймяконском улусе Якутии, на левом берегу реки Индигирка. Оймякон также известен как один из "Полюсов холода" на планете. Из-за сложного типа климата, который стоит и ...
Знаю я одну любительницу экстремально коротких юбок - бывшая коллега. Ноги у нее длинные, ровные, красивые, покрытые равномерным загаром. Причем женщина сама по себе скромная, одна беда - эти юбки. Когда ты смотришь на нее, стоя лицом к лицу, то нормально. Беда случилось недавно, на кон ...