рейтинг блогов

Конституционные поправки РФ для чайника

топ 100 блогов levik24.06.2020 Теги: Путин В роли чайника у нас сегодня будет гражданин США по имени Лёва. Я как обычно отстал от российских реалий, а тут оказывается у вас на носу всенародное голосование по поводу новой конституции. Или изменений к старой.

Конституционные поправки РФ для чайника

Как вы знаете, у нас тут в Нью Йорке последние несколько месяцев было довольно весело: то коронавирус бушует, то протесты и мародёры. А ещё ко всему у меня дочка родилась. Короче, за всем не уследишь, и теперь мне без вас никак не разобраться. Вот чего хочу спросить:

Во первых, насколько я понял, все эти конституционные поправки придумал Путин, несколько месяцев назад, когда выступал с какой-то электронной стены. То есть, поправки принимаются где-то за полгода? Это вам не кажется как-то очень быстро?

В Америке ведь тоже бывают конституционные поправки, их аж 27 было за историю страны. Но с ними как правило не спешат: последняя (27я) принималась больше двухсот лет. Можете проверить, кто сомневается: её предложили на рассмотрение в 1789, а окончательно приняли в 1992!

Конечно не все так долго занимают, но в США поменять конституцию это долгий и нудный процесс. Многие поправки так никогда и не проходят через него. Один раз пытались наспех провести поправку чтоб предотвратить гражданскую войну, но из этого ничего не вышло.

А в 1970х американцы пытались принять поправку о равных правах для женщин. Но для того чтоб она вступила в силу требуется одобрение 3/4 штатов страны. На это Конгресс отвёл семь лет, однако этого оказалось мало, и поправка в итоге тоже провалилась.

Короче мой первый вопрос вот в чём: полгода на изменение основного закона Российской Федерации это очень быстро, или в порядке вещей?

* * *

Дальше.

Насколько я понял, главная цель этих изменений - возможность Путину попрезидентствовать ещё сколько-то лет. Конечно сам он этого не предлагал, но из всех изменений это ведь самое главное? (Или я ошибаюсь?)

Кстати - полтора года назад я рассказывал вам о президенте, который пустился на похожую хитрость, чтоб править дольше двух сроков. (С тех пор он правда перестал быть президентом.)

Так вот, мой второй вопрос: зачем было затевать всё это шоу с поправками, если цель - просто посидеть ещё пару-тройку сроков? Ведь своих противников Путин не перехитрил, а его сторонники согласились бы и на более простую поправку.

* * *

И третье: любопытно узнать, как относитесь к этим поправкам вы. Пойдёте голосовать? И если да, то как? А то, слышал что много дебатов на эту тему в обществе...

View Poll: #2102713

PS: Пару лет назад я уже просил вас помочь мне разобраться в выборах Путина, тогда многие увидели в моём посте скрытую агитацию, некоторые долго мне это припоминали. Так вот, не будучи россиянином (и даже русским!), я ни к чему вас не призываю: будущее России должны решать только её граждане. А мне лишь любопытно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13:45 22.10.2010 Ученые выяснили, откуда у леопарда пятна Пятна на теле леопарда и других диких представителей семейства кошачьих произошли эволюционным путем, утверждают ученые из Университета Бристоля (Англия), а пятна и оттенки в окраске диких ...
На трассе Североуралск Ивдель на 120 км почуял опасную обстановку и резко притормозил. На обочине с правой стороны стояла грузовая машина, а на противоположной, легковая, передо мной легковая на тормозах остановилась, проезжая между ними. Водитель грузовой, который шатался стоя на ...
Эти две публикации на стыке экономики и социологии, казалось бы, связаны только временем публикации (1-я неделя марта 2023). Но, быть может, связь глубже и в принципе оба материала относятся к одной и той же области: к исследованию меры осмысленности (или бессмысленности) социальной жизни ...
Газета "Коммерсант" утверждает, что Юрий Лужков потерял пост мэра Москвы в частности из-за олигарха, якобы скрывающегося в Израиле. Речь идет о Шалве Чигиринском, который имел контакты с супругой экс-мэра российской столицы, и резко ...
Все привет! Хочу сказать спасибо Вам всем за то, что своими днями расширяете мой кругозор, заставляете думать «в мире столько мест, где я еще ни разу не был» и ставить новые цели. Меня зовут Настя. Мне 24. Однажды меня угораздило влюбиться в инженера ...
  • ru_rbc : Владимир Путин за неделю до голосования по поправкам в Конституцию обратился с заявлением к россиянам. Среди инициа… https://t.co/LKi96LaWqW

  • avonavilesa : When Путин снова даёт 10к ПУТИН ПРЕЗИДЕНТ МИИИРААААА (нет)

  • voin1980rus92 : RT @subbotin_ru: Сейчас те, кто ещё вчера жаловались, что последний х... без соли доедают, начнут стонать - Путин опять повысил нам налог н…

  • shaman5151 : RT @rianru: Владимир Путин поприветствовал ветеранов https://t.co/8aWjk3gtOV

  • FixPostTw : Путин предложил расширить условия льготной ипотеки. Так, льготная ипотека будет распространена на новое жилье не т… https://t.co/KP1S8bqByK

  • Serhiy1980 : RT @NashaCanada: - Сема, а ты не знаешь, зачем в разгар пандемии Путин устраивает парад, голосование и бессмертный полк? - Мне кажется, Изя…

  • AllexBekk : ПУТИН НИКТО ОБЪЯВЯТ ПСИХОМ НО ЕГО ЭТО НЕ СПАСЁТ

  • MikhailFBagatur : RT @zgldz: