Консервная банка в кротовьей норе

топ 100 блогов zimaj17.07.2012 Очень всё-таки это противоестественно, когда железные вагонетки, набитые несколькими тысячами человек, останавливаются под землёй. Когда поезд метро привычно несётся, в его грохоте тонут мысли, что человек не рождён летать, как, впрочем, и носиться под землёй со скоростью семьдесят километров в час. Но когда, в час пик, метропоезд замирает посреди чёрного тоннеля…

Именно на этом примере, когда я впервые попал в такую ситуацию ещё в Новосибирске, я понял, что такое паническая атака. Точнее, я почувствовал её приближение. Здоровый лось (190 сантиметров рост, 90 килограммов вес), всегда спокойно относившийся к замкнутым пространствам, тут я испытал накатывающую волну сердцебиения, пульсации в ушах, головокружения и просто наплыв иррациональной паники на уровне физиологии… Неизвестно, чем бы кончилась эта нарастающая волна, но поезд в тот момент тронулся и поехал.

Прошло много лет, и вот в Москве поезд привычно замирает под землёй. Привычно для Москвы. В Новосибирске это событие «из ряда вон», здесь же – почти норма для часа пик, когда на линии много поездов, и машинист вдруг видит перед собой предупреждающий сигнал – мол, предыдущий поезд проехал здесь 10-15 секунд назад, подожди. Притормаживаем и ждём.

Остановка между станциями в московском метрополитене (фото zimaj)


Первый московский ступор в тоннеле я пережил уже намного легче, хотя и разволновался. Во-первых, как-то помогала мысль, что для столицы с её огромным метрополитеном – это дело привычное. Во-вторых, достав из кармана мобильник, я решил отвлечься и стал чистить входящие смс-сообщения от многолетнего мусора. Помогло. Нарастающее волнение утихло, хотя совсем и не ушло. Когда поезд тронулся, я почувствовал заметное облегчение и убрал мобильник в карман.

Вторую, третью и последующие остановки в тоннеле метро я перенёс и переношу теперь совершенно спокойно. Более того, стал замечать тех, кто как и я прежде, волнуется и плотно сжимает губы, иррационально озираясь по сторонам.

И я стал помогать тем, кто волнуется: в момент остановки поезда в туннеле, я стал доставать мобильник и звонить, например, жене:

– Привет, как ты? Я? Я в метро. Почему так тихо? Да в тоннеле опять стоим, сейчас поедем.

Я заметил: спокойная речь, безмятежный разговор по телефону довольно умиротворяющее действует на окружающих, на тех, кто волнуется. А, вспоминая свои первые панические остановки в тоннеле, могу сказать: кроме нештатности самой ситуации, очень на психику давит именно внезапная тишина – после грохота подземного поезда наступает полный звуковой «мрак». И в этот момент чей-то беззаботный разговор очень освежает сгустившуюся духоту.

P. S. Кстати, когда-то я с ужасом слушал песню Сюткина про «ежедневно 42 минуты под землёй» – мне это казалось невероятным расстоянием, а песня рассказывала, на мой взгляд, о чём-то вроде мучительного подвига. Сегодня я езжу на работу, проводя в метро 50 минут, и это кажется мне уже вполне привычным. А, ну да: ещё и обратно домой 50 минут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересная выдалась неделя. Столько замечательных историй здесь прочитал. ...
У меня гирлянда в комнате висит круглый год, а на полочке неизменно стоят фарфоровый снеговик и стеклянная елочка. И мне фиолетово, что они - символы нового года. Не понимаю, почему праздничное настроение должно быть привязано к календарю. Да, не спорю, есть особые дни. Но ...
Привет :) Я Люба, живу в Минске, мне 26, я парикмахер, но работаю исключительно на дому уже 2,5 года, с любимыми клиентами и в свое удовольствие :). Хочу показать один мой день 10 сентября (не было возможности выложить фото раньше, все работа, дела :) День ...
За границей создали секс-куклу для женщин. И, хотя сложно предположить, что мужчину в постели можно заменить игрушкой, это действительно произошло. К делу приспособили что-то более интересное, чем резиновый штык с вибратором. Почти настоящий мужчина. На ощупь приятный, управлемый, ...
m444 где-то ...