Конкурсные показы в Каннах закрыли "Утомленные солнцем-2"

топ 100 блогов esdra23.05.2010

Конкурсные показы в Каннах закрыли
Заключительным фильмом конкурсной программы 63 Каннского фестиваля стали “Утомленные солнцем-2″ Никиты Михалкова.  После конкурса Никита Михалков принял участие в пресс-конференции, ответив на вопросы журналистов.

«Предупреждая вопросы (которые задают люди, не видевшие фильм): это картина не просталинская, не противсталинская - это картина о любви. И не о любви мужчины и женщины, а о любви отца и дочери, которые не знают точно, живы ли они, но в них живет любовь и вера», - цитирует слова, с которых начал общение с журналистами Никита Михалков РИА «Новости».

Никита Михалков рассказал, что всегда хотел снять фильм о войне. Причем, если Спилберг в картине «Спасти рядового Райана» рассказал о своей войне, то Михалков хотел рассказать о своей. «Хотелось показать, через что пришлось пройти солдату в России, чтобы прийти к этой победе», - заявил режиссер. Пресс-показ фильма и пресс-конференция не стали сенсацией. В кинотеатре “Люмьер” во время показа журналисты прогуливались между балконом и партером, а в конце фильма раздались вялые аплодисменты под аккомпанемент легкого посвистывания.


Иностранные журналисты встретили фильм прохладно. “Кажется, Михалков хотел снять что-то похожее одновременно на Феллини и Эйзенштейна, но у него вышел всего лишь Тарантино без юмора”, – поделился мнением в интервью ВВС кинокритик газеты Frankfurter Rundschau Даниэль Котеншульте. Сам же Никита Махалков поделился с западными журналистами задумкой своей ленты, отметив, что идея его фильма косвенно связана с фильмом Стивена Спилберга “Спасти рядового Райана”.

“В этом блестящем фильме Спилберг выполнил свою задачу – рассказал свою версию войны. Вот и мне захотелось высказать свою точку зрения и рассказать о том унижении, которому был подвергнут советский солдат” – рассказал Михалков на пресс-конференции в Канне. Режиссер “воскрешает” всех главных героев, погибших в первой части фильма: комдива Котова (Никита Михалков), его дочку Надю (Надежда Михалкова) и Митю Арсентьева (Олег Меньшиков).

“Нет ничего удивительного в том, что мои герои умерли, а потом воскресли. Например, Шерлок Холмс ожил – и почему бы мне было не оживить актера Меньшикова”, – заметил Михалков под смех в зале, отмечает ВВС.

Режиссер подчеркнул, что его произведение следует воспринимать в метафизическом ключе, и что “Утомленные солнцем-2″ – это, прежде всего, не историческая драма, а история любви отца и дочери.

“Отец не знает, жива ли его дочь. Дочь не знает судьбы отца. Но в них живут любовь и вера. И эти вера и любовь и есть главная тема фильма. В фильме есть много метафизических вещей, которые должны заставить зрителя участвовать”, – сказал Михалков.

Отвечая на вопрос о том, каким образом картина, уже вышедшая в прокат не только в России, но и в Казахстане и в странах Балтии, оказалась в конкурсе фестиваля (что является грубым нарушением регламента), ведущий пресс-конференции, заметил, что об этом нужно спрашивать отборочную комиссию.

Сам же Никита Михалков отметил: “Видимо, эти территории заграницей еще не считаются”.

Между тем, бурная фестивальная жизнь в Каннах практически замерла в ожидании объявления наград. В воскресенье большое жюри под предводительством Тима Бертона назовет главных призеров. Михалков противопоставил свою картину старым фильмам о войне. «Прекрасное кино, великое кино, но это кино, в котором не все можно было говорить. И для очень многих из них война сейчас - и есть результаты этого кино, а не самой войны», - рассказал Миъхалков, что он думает о тех фильмах, которые снимались о войне раньше.

Прозвучал на пресс-конференции и вопрос, касающийся массового выхода членов из союза кинематографистов. Впрочем, Михалков попытался объяснить журналистам, что это явление не стоит международного внимания, поскольку реально вышли из союза не 90, а 4 человека, остальные и так не имели права в нем находиться.

В пресс-конференции участвовали и актеры картины – Надежда Михалкова и Олег Меньшиков, но им не задали ни одного вопроса.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- к нам едет, едет, едет ... фюрер германской нации - рейхсканцлер Адольф Гитлер. Италия, 1938 год. Австрийца надо впечатлить! В мае 1938 года в Италию с визитом прибыл Гитлер, пожелавший лично поблагодарить своего итальянского друга за «понимание» в австрийском вопросе. ...
1944 бравые советские войска победно депортировали чеченский и ингушский народы с их кавказской родины в Казахстан. Сотни, тысячи беззащитных женщин, стариков, детей умерли по пути в ссылку и на чужбине. С праздником? ...
5 апреля в Российском православном университете открылась выставка фоторабот, присланных на конкурс некоммерческой исследовательской службы «Среда». Организация, согласно информации на сайте, изучает вопросы ценностей, веры и вероисповедания. Цель данного фотопроекта — «показать во всем ...
Получил, распаковал, щщщастья полные штаны.... В выходные каааак... соберу- там столько болтиков и винтиков, что квест будет ...
Всё, что вам нужно — это ваши любимые макароны, яйцо и пара столовых ложек сливочного масла Паста — это еда для завтрака. Как и тосты, она содержит углеводы. Кроме того, она хорошо сочетается с яйцами, беконом и сыром — тремя вещами, которые мы любим есть по утрам. Эта ...