Конкуренция и эволюция в контексте образования

топ 100 блогов ifc03.09.2019 мальчик, не учись в школе

...И снова третье сентября, а значит - позавчера было первое, и всё ещё уместно поговорить о новейших тенденциях в образовательной сфере.

Поддавшись на уговоры и посетив для расширения кругозора линейку в честь Дня знаний, вынужден констатировать: мордорские дети ужасно невоспитанны. Впрочем, возможно, это лишь последствие того, что взрослые с педагогическими дипломами не способны организовать линейку так, чтобы дети не маялись на фоне обширных и малопонятных спичей людей в галстуках, которым надо было отрабатывать казённую повестку дня.

Так вот, несмотря на всё это, ни мордорским детям, ни уж тем более их родителям не приходит в головы мысль, что можно прогуливать занятия под лозунгами "борьбы с Режымом", "борьбы против изменений климата" или любых других борений. Наверное, этим и объясняются успехи, которых тоталитарное школоло достигает на всяких международных олимпиадах.

В нормальных-то странах с этим делом всё обстоит иначе, поскольку там изо всех сил продвигают дискурс "не учись, ты и так сильный и мудрый". Особенно ярко это видно по массовым беспорядкам в Гонконге, где юные дебилоиды в буквальном смысле смывают свою дальнейшую жизнь в унитаз, будучи готовыми пропускать занятия и рисковать отчислением из школы или вуза ради достижения целей иностранных кукловодов.

У нас, конечно, это тоже пытаются внедрять, о чём регулярно пишет ехидный Карманов (спасибо ему за картинки для поста, кстати) или, допустим, Галина Иванкина:

Что есть формирование воли, силы, характера? Завуалированная борьба за лидерство в стае. Победитель в гонке получал хороший кусок бытия - вкусную еду и мягкие шкуры. Лузер не имел шансов. Сейчас любой полудурок может создать видеоблог, нести там ересь и загребать миллионы. Более того, чем тупее будет контент, тем выше вероятность миллионов - расцветшие "все цветы" хотят видеть и слышать своего парня, а не высокомерную "розу". Конкуренция в том виде, какой она была ещё лет 30-40 назад, ушла в прошлое. Отсюда - деграданс и толерантность, переходящая в унижение тех, кто "при старом режиме"» (выбрать любой!) мог рассчитывать на солидный пай.

"Диктат худших"

На самом деле, конкуренция, конечно же, никуда не ушла. Просто она теперь устроена по-другому. Теперь можно влить в уши через соцсети и видеоблоги чушь о том, что надо прогуливать школу ради борьбы за всё хорошее против всего плохого, и немалое число потенциальных конкурентов твоих детей поведутся на эту шнягу. Добровольно исключив себя из процесса конкуренции.

То есть, формирование и усиление разрыва между умными и глупыми происходит не какими-то насильственными методами, а при помощи подсовывания вторым нужных идеек.

Эволюция продолжается. Одни формируют волю, игнорируя стадный инстинкт и продолжая ходить в школу. Другие - радостно вливаются в ряды "позитивных" эмоционирующих полудурков, стоя в ряд с актуальными на данный момент лозунгами.

Jedem das seine (c)

папа, а кто это

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки ужасная штука - возможность выбора. Когда тебя ограничивают, втискивают ...
Композитор Джон Уильямс работал только над тремя первыми фильмами, однако заставка стала музыкальной визиткой истории о "мальчике, который выжил", а потому включалась и во все последующие фильмы. #тосамоелето #92мелодии ...
Желание перемен в Германии достигло рекордного за последние 30 лет уровня (а это значит - за всю историю современной объединенной Германии) . Институт изучения общественного мнения в Алленсбахе провел опрос, из которого следует, что 61,5% граждан хотят смены правительства и курса ...
  Иудеи. Сломанное сознание париев человечества  в истории есть абсолютно табуированные темы. Которые необходимо раскрыть Археологи убедительно доказали , что люди современного европейского типа произошли в Приочье на ...
На данный момент времени на просторах инета  достаточно  много сервисов, предлагающих услуги по раскрутке в facebook. Но, к сожалению, в основном, это сервисы наполненные ботами или некачественными фейковыми страницами. Предлагаем вашему вниманию фирму Seo-Ultra , которая заним ...