Конференция "Тора и наука"

топ 100 блогов nomen_nescio08.04.2011 Был я вчера в Иерусалимском технологическом институте "Махон Лев" на 18-й ежегодной конференции "Тора и наука".

Начнём с конца. Был симпозиум "За и против иудаики". Выступали: Шахар Пелед, автор книги מגרסת זהויות - ругал иудаику за ангажированность, отсутствие внутренней критики и подмену иудаизма; р.проф.Нерия Гутель - призывал взять у иудаики средства и результаты и адаптировать их в иудаизм ("Наши мудрецы тоже занимались тем, что сейчас может называться академическими штудиями!", ссылался на свою статью קדמונינו האקדמאים), и проф. Давид ѓа-Ливни - Вайс (может ли ѓалаха опираться на достижения текстологии?). Потом я задал проф.Вайсу несколько вопросов - какое удовольствие беседовать с человеком, который в своей области знает ВСЁ.

Конспекты некоторых докладов

Доклад Дрора Фикслера о проблемах непрямого взаимодействия человека с машиной. Некоторые вопросы, которые он затронул:
Современная наука позволяет слепым видеть - Bionic Eye http://www.youtube.com/watch?v=6kvhH-Oe6sw Может ли человек, видящий таким образом, быть ѓалахическим свидетелем? Циц Элиэзер. Установление отцовства по анализу. Верим врачу, но если он видел сам. Если же он не видел, а сделал вывод из чего-то – не верим, потому что наука может измениться! В свете этого – можно ли свидетельствовать о том, что увидели ночью в инфракрасном свете? А об увиденном через подзорную трубу? А через очки? И в чём разница? Игрот Моше: очки – часть человека, такое у него зрение. Поэтому выходим в шабат.
Месяц назад был успешно проведён опыт по вождению машины силой мысли: BrainDriver http://www.youtube.com/watch?v=iDV_62QoHjY Запрещено ли такое вождение в шабат? Можно ли силой мысли перемещать в шабат предметы? А магнитом? Отвечает ли человек за убийство, если его совершил робот, которым он управлял силой мысли? В чём отличие от натравливания собаки? А от стрелы?
Безрукий с искусственной рукой, управляемой силой мысли. Bionic Hand http://www.youtube.com/watch?v=a-yoZMZbqfw Считается ли он безруким с точки зрения ѓалахи?

Управление машиной силой мысли – опосредованно. Р.Шабтай Раппопорт – нет запрета в шабат. Другие поским – это вид управления. Подобные случаи: перемещение предмета магнитом. Включение света видеодатчиком. Галахические прецеденты. Рашба на Брахот, Шма на любом языке: «мысль – не на языке». Если можно «подумать» Шма – значит, мысленное действие, даже без речи – действие, и можно распространить это правило и на мысленное управление машиной. Тосфот спорят с этим.

Не помню кто.
Как лучше писать в шабат – "субботней ручкой" или на компьютере, на дигитальном экране? Лучше на экране: это не классическое письмо, пишут не струёй чего-то (хоть электронном), это письмо с врождённым дефектом (когда батарейка кончится, само исчезнет).

Эйтан Коѓен. Сохранение информации на жёстком диске в шабат.
Мишна, Рамбам. Даат Коѓен: нет букв, не сохраняется, вообще не «ришум», … Шабат 103а: рошем – толдот котев. Шулхан арух: מותר לרשום בציפורן על הספר שאין זה דבר המתקיים. Таз: 1) рошем, не котев, 2) эйно миткаем. Даже постоянные файлы перемещаются с места на место при дефрагментации.
Тхумин 25. Р.З-Н Гольдберг в дискуссии с р.Розеном: возможно, что нет даже запрета дерабанан, не похоже даже на запись молоком.
Боне? Р.Ойербах: запись на чистую дискету – боне, потому что чистая дискета никому не нужна.
Маке бе-патиш? Метакен кли? Р.Ойербах – то, что делают мастера и остаётся навсегда. Р.Гольдберг: то, что стирают – не маке бе-патиш.
Р.Шабтай Раппопорт от имени Игрот Моше – всё, что записывет и сохраняет нечто для будущего, считается «толадат котев». Так, запрещено в субботу править буквы в свитке Торы, пусть даже пишет меньше буквы.
Хохма ве-ло мелаха? Увадин де-холь. Тогда может быть разрешим для нужд шабата?

Р.Розен, GPS и навигатор в шабат.
Я иду, перемещаю аппарат, это влияет на спутник, а он меняет картинку на моём аппарате. Ничего не записывается! Для кошек и собак, для больных Альцгеймером. Электронные наручники. שינוי זרם חשמלי – не включение и не выключение. Можно делать громче-тише радио в шабат, если нужно по соображениям безопасности. Можно носить слуховой аппарат и делать громче-тише. מצוקה חברתית, כבוד הבריות. Современные слуховые аппараты сами себя настраивают! Шумно или тихо, переход с программы на программу. Ученики р.Ш.З.Ойербах и р.Ш.Исраэли (например, р.З.Н.Гольдберг, зять р.Ойербаха – принцип שינוי זרם חשמלי в субботу разрешён. Этот переход – не включение и не выключение. Так, с разрешения р.Эльяшива, установили металлодетекторы на входе в Котель, и нам можно проходить там, даже без большой нужды, просто помолиться. Также можно ставить постоянную видеокамеру в доме: просто так хотим видеть, кто стучит в дверь (р.М.Файнштейн). Эти камеры стоят даже в ешивах в Бней-Браке.
Р.Нойвирт разрешил сканер с экраном для слабовидящих в шабат! Махон Цомет установил.
Махон Цомет разработал фонарик, который постоянно горит, и если я трогаю в определённом месте – светит сильнее. Флуоресцентная лампочка LED, нет там горения. Также разработали субботний магнитный замок, где я прикосновением руки ослабляю ток и открываю дверь. Аскамот р.Нойвирта, р.З.Н.Гольдберга - он пишет, что его тесть р.Ойербах разрешил שינוי זרם. То же в больницах, наблюдение за младенцами.
Это связано больше с духом субботы, с политикой субботы, а не с галахой.

Исраэль Бельфер. Рассмотрение кровяных пятен в законах ниды дальтониками.
Главный вопрос - может вообще проведём через сканер, получим спектр и автоматически решим вопрос? Можно ли показывать раву не пятно, а спектр?

Ави Леви. Молоко верблюдиц в медицине и галахе.
Помогает против: волчанки, склеродермы, псориаза, кожной астмы, болезни Крона, колиты, язвы, туберкулёза, помогает оправиться от физиотерапии, проблемы в сосредоточении и внимании.
Вопросы: Продукт ли это некошерного животного? Опасный ли больной? Проверенное ли лекарство? Можно ли найти другое?
Возможности: 1. Вливание через зонд – не пьёт, не получает удовольствия (Рамбам разрешает). 2. Убить его вкус (Рамбам запрещает). 3. В капсулах. 4. Изменим консистенцию и вид этого молока, Рама разрешает авкат халав нохри для лечения, потому что изменился вид! Невозможно сделать это с молоком верблюдиц-нано-антитела, в сыворотке. Его невозможно даже пастеризовать!
Некоторые скажут, что болезни, от которых помогает молоко верблюдиц – опасные, יש בו סכנה, некоторые – нет. Немедленная опасность или потенциальная опасность – ША: разрешено даже если опасность потенциальная.
Шевет ѓа-леви: гомеопатия – проверенное лекарство. Хотя и нет клинических исследований, но есть народный опыт.
Р.Узиэль – опасного больного можно лечить запретами, даже если можно достать разрешённое лекарство, но это займёт больше времени.

Мордехай Кислев: можно ли делать мацу из ржи?
Мы не уверены, что рожь – это мишнаитский шифон. То же о кусемет. Р.Дов Лиор: малый кезаит – треть листа мацы. Можно давать больным, не переваривающим глютен, мацу из овса.

Р.Шабтай Раппопорт. Квантовая суперпозиция и ѓалаха.
Оказывается, некоторые случаи сфекот удобно объяснять в терминах суперпозиции (напр. кот Шрёдингера, и жив и не жив).
Р.Шкоп, Шаарей йошер – . "אחת מחמשת נשים מקודשת לי говорит жених шалиаху. Каждая из них ספק מקודשת, но этот сафек никогда не будет разрешён! ספק הוא שמא זה הוא ודאי במציאות.
Три случая, где галаха как Реш Лакиш, и все три – об одном. 1) יבמה שילדה או הפילה (יבמות לה ע"ב) Р.Йоханан – איגלאי מילתא למפרע. Мнение Реш Лакиша – плод в животе одновременно сын и не сын! 2) шхита, кане – снаружи Храма, вешет – внутри Храма. Реш Лакиш – אינה לשחיטה אלא בסוף. Первый «симан» одновременно перерезан и не перерезан. 3) Если домашняя кошка убила человека, её не убивают, если тигр убил, убивают. По Реш Лакишу: Приручённый лев: если он убил – его убивают. Лев одновременно домашнее и не домашнее животное.
Ещё практический вывод:
Р.Ойербах: оплодотворённая яйцеклетка вне тела– ещё не зародыш, а в теле - зародыш, нарушаем для него шабат, хотя, может быть. не выживет. Почему? Когда началась беременность – суперпозиция жив/не жив, а раз есть часть «жив» - нарушаем шабат для спасения зародыша.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На следующий день после капитуляции нацистской Германии даже ближайшие соратники Адольфа Гитлера клялись, что вовсе не разделяли его бредовых идей. Еще вчера говорили о том, что немецкий народ, как один человек, будет сражаться за идеалы национального социализма, что нацисты уйдут в ...
После празднования 24-летия ЖЖ маскот frank не вышел на работу. Кто ответит почему? Пост вышел, а его  с Категориями до сих пор нет. Напомню, кто не в курсе ...
Кредиты все больше теряют роль инструмента для развития экономики и удовлетворения спроса на крупные покупки и становятся способом поддержки повседневного потребления. Все чаще кредиты берут малообеспеченные граждане, не способные своевременно платить по долгам. Григорий Юдин и Иван ...
Дожили. Двое депутатов Волгоградской городской Думы обвиняются в мошеннических действия. В отношении крупнейшей страховой компании России – «Росгосстраха». На сумму более 8 миллионов рублей. Депутат Евгений Щур, если что, состоял в «Единой России». Депутаты Волгоградской городской Думы ...
В это году в две недели в конце марта в Израиле выдались очень холодными и дождливыми, а на Хермоне были сильные снегопады. Зато потом сразу, как всегда внезапно, наступила настоящая жара, и снег на Хермоне начал обильно таять и исчезать прямо на глазах. Именно по этой причине в первую ...