Конец страданиям! «Новые мутанты», обзор на долгожданную новинку

топ 100 блогов paisiypchelnik08.09.2020 Как говорил Зигмунд Фрейд, есть два гендера: одни ждали выхода 3 сентября «Довода», другие – «Новых мутантов». Я, как небинарная личность, ждал обоих. «Довод» - как главный фильм года (и он не разочаровал, см.обзор), а «Новых мутантов» - потому что ну сколько можно уже!

Конец страданиям! «Новые мутанты», обзор на долгожданную новинку
Если вы уже успели за эти годы постареть и забыть, кто это вообще такие и что вообще произошло, то напоминаю: фильм по франшизе «Люди Икс» должен был выйти еще в апреле 2018 года. Но затем произошел перенос на август, вроде бы как из-за досъемок (но режиссер недавно говорил, что фильм не доснимали, так что хз что там было точно). А затем студия «Дисней» выкупила «XX век Фокс», а вместе с ней – и права на Людей Икс. У студии были свои планы на персонажей, и «Новые мутанты» оказались попросту ненужным фильмом. «Дисней» неоднократно сдвигал их в расписании, ходили слухи о его выходе только на малых экранах, но затем все же утвердили окончательную дату премьера в кино: 3 апреля 2020 года. А затем случилось сами знаете что.
И вот, спустя два с половиной года, фильм, ставший мемом, все-таки добрался до кинотеатров! И…
Конец страданиям! «Новые мутанты», обзор на долгожданную новинку
Знаете, мне обидно. Обидно, что фильм стопроцентно с треском провалится. Потому что и выходит он, когда еще половина кинотеатров закрыта, а другая половина работает с соблюдением дистанции, да и в один день с «Доводом», ну а окончательно растоптали кино критики, дав ему всего 39 процентов. Но на мой взгляд, кино этого совершенно не заслуживает.

Для начала вкратце сюжет: молодые мутанты, которые еще не научились контролировать свои способности, попадают в клинку, где им вроде бы как должны были помочь с адаптацией и лечением. Но вскоре они понимают, что дело нечисто и держат их взаперти не просто так. Не добавляют радости и кошмары, которые начинают их преследовать.

А теперь попробуем разобраться, что с фильмом не так и почему он так сильно растоптан.

Мне кажется, отчасти виной тому перегретые ожидания. Если бы он вышел, как планировалось, то получил бы скромный прием, вердикт «ну норм на один раз» и тихое забвение. Но сейчас, спустя два с половиной года, от него поневоле начинаешь ожидать чего-то эдакого. Ну не зря же его столько мариновали!
Конец страданиям! «Новые мутанты», обзор на долгожданную новинку
Хотя, справедливости ради, ничего выдающегося кино не показывает. Сюжетные повороты легко считываются, образы героев весьма затертые подростковым кино, а атмосфера хоррора несильно ощущается. Ну сколько уже было сюжетов про больницу со зловещими опытами?

Тем не менее, не стоит ставить на фильме крест. Во-первых, он и не подавался как новое слово в жанре. Да, Люди Икс в сеттинге хоррора – это что-то новенькое, но пожалуй, на этом новизна и заканчивается. Кино с самых первых трейлеров показывало, чего от него ожидать. Создатели отчасти вдохновлялись «Очень странными делами» (даже одного из актеров оттуда перетащили), отчасти – типичными подростковыми мелодрамами от «Нетфликса», ну и отчасти еще похожи на «Академию Амбрелла» (хотя этот сериал снимался позднее).

В франшизой «Люди Икс» фильм связан весьма опосредованно – команда профессора Ксавье упоминается пару раз мельком, не более того. Даже непонятно, в каком таймлайне все происходит (впрочем, с учетом той неразберихи со временами, неудивительно). Однако при этом он даже умудряется передает дух оригинальных фильмов серии. В «Новых мутантах» появляется звезда «Игры престолов» Мэйси Уильямс – ранее в основной линейке снялись Питер Динклейдж и Софи Тернер (был еще один, но у него роль маленькая). В центре внимания – персонажи с совершенно разнообразными способностями, которые зачастую странно друг с другом взаимодействуют. Как в свое время Логан на ровном месте докопался до Циклопа, так и Ульяна Распутина (да, в «Новых мутантах» есть русская) совершенно внезапно агрессивно ведет себя по отношению к Дани. Ну а когда критики ругались, что новых героев, видите ли, не раскрыли, я не смог удержаться от улыбки. Франшизу «Люди Икс» обвиняют, что она не раскрывает героев, как это ново, никогда такого не было и вот опять:)
Конец страданиям! «Новые мутанты», обзор на долгожданную новинку
Вот я сейчас написал сдержанную критику и вы, наверное, подумали: так что, фильм действительно плох? Да вообще нет! Просто не ждите от него нового слова в супергероике или хорроре. Это коротенькая, но крепкая история зарождения дружбы у группы противоположностей (привет, «Клуб «Завтрак»). Местами жутковатые сцены. Крутой дизайн монстров. Местами неплохие шутки. Горяченная любовная линия (честно, давно такой обаятельной парочки не видел в супергероике). Нетривиальная причина страхов. Приятные персонажи. Даже поначалу стерва Ульяна затем начинает вызывать симпатию. Нестыдный графон для не самого дорогого проекта (всего 67 миллионов долларов).

И наконец-то франшиза попыталась дать нам что-то новое, а не уже осточертевшего Логана, ищущего прошлое/настоящее/будущее/штаны и не конфликт Чарльза и Эрика, над которым уже в 2016-м вовсю шутили («- Эрик нет! – Эрик да!»).

Кроме того, «Новые мутанты» не обесценивают старания героев других частей. Они их просто не трогают. И потому нам не приходится их смотреть с осознанием того, что все попытки исправить темное будущее привели к смерти всех людей Икс, что все их страдания посыпались прахом, спасибо, «Логан», что насрал и на «Дни минувшего будущего», и на «Апокалипсис».
Конец страданиям! «Новые мутанты», обзор на долгожданную новинку
У режиссера «Новых мутантов» Джоша Буна были планы снять сцену после титров, в которой появлялся бы мистер Синистер, которого нам тизерили еще в «Апокалипсисе». Но в итоге, увы, это не состоялось, и этого колоритного и пугающего злодея мы так и не увидели.

Франшиза «Люди Икс», жившая с 2020 года, окончательно мертва. Теперь их ждет интеграция в Киновселенную Марвел. Будет ли это хорошо? Ну, наверное, да. Боссы Киновселенной знают, в каком направлении двигать свою франшизу. Они наверняка снимут несколько достойных фильмов о похождениях мутантов, и ниже определенной планки они вряд ли упадут. Но увы, в этом я вижу и минус. «Люди Икс» под крылом «Фокса» были неровной, мотыляемой из стороны в сторону, но от того очень трогательной и душевной франшизой. Ты никогда не знал, какие эмоции ты испытаешь от нового фильма серии. С интервалом всего в пару лет могли выйти нелепый «Начало. Росомаха» и качественный «Первый класс», а уже через год после заунывного и скучного «Бессмертного» зрителям сносили башню чумовые «Дни минувшего будущего». Эта серия была живой. Со своими взлетами и падениями. Киновселенная Марвел же более отточенная и коммерчески выверенная, но от этой выверенности несет какой-то искусственностью, роботизированностью. И даже мощная и красивая смерть Тони Старка не воздействуют на нас так сильно, как финальная сцена «Дней минувшего будущего», в школе Ксавье.

Сцена в «Днях» стала красивым и правильным финалом серии. После него вышел спорный, но все еще достойный «Апокалипсис». Потом пришел «Логан» и ради дешевых манипулятивных эмоций стёр всё, чего добивалась серия годами. Потом вышел «Тёмный феникс» и после кривой, бессердечной, но все же точки «Логана» поставил в конце еще и жирную кляксу. А «Новые мутанты»… Ну, они, в моих глазах, немного сгладили впечатление пустоты и безэмоциональности «Феникса» и окончательно попрощались со зрителями. 20-летняя франшиза окончательно мертва. Спасибо за то, что была с нами все эти годы. Спасибо за Хью Джекмана и его колоритнейшую роль. Спасибо за сцены с Ртутью. Спасибо за то, что посредством супергероики поднимала важные социальные вопросы, еще за 8 лет до «Темного рыцаря». Спасибо за шутку «рисование» из второй части. Спасибо за дьявольщинку в глазах Фамке Янссен. Спасибо за сцену битвы в поезде. Спасибо, что пыталась быть разной и спасибо, что у тебя это не всегда получалось. Ведь если бы не тень, откуда бы мы узнали о свете?

P.S. Пишите в комментариях: как «Новые мутанты» вам? Если вы, конечно, смогли их посмотреть...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девки, представьте: ваш любимый пропал без вести. У кого нет воображения, вообразите, блять! В конце концов, вы -- не животные: в голову можно не только жрать и брать сами знаете что. Ею можно еще и думать. Так вот: ваш любимый пропал без вести. В связи ...
Из старого. А то, вроде нынче 1 апреля, а народ ничего толкового не постит. И мне на ум ничего веселого не приходит... - Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана, я показал на блюде студня… Посередине комнаты стоял высокий молодой человек в ярко-желтой рубахе, картинно ...
Занятие Рейхстага советскими войсками в мае 1945 стало кульминацией Великой Отечественной войны и, в частности, битвы за Берлин. Поэтому для многих наших соотечественников это до сих пор культовое место, хотя сейчас это здание зовется не Рейхстаг, а Бундестаг. Но ощутить моменты триумфа ...
Денисов — это один из самых наглых, невоспитанных, хамских и некультурных игроков премьер-лиги. Своим поведением он позорит и подставляет весь город. «Зенит» для Питера — больше, чем просто футбольный клуб. «Один город — одна команда» - для ...
Продолжаю утреннюю прогулку . Дорожные знаки смотрятся на этих улицах совершенно чужеродно ...