рейтинг блогов

КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ НА ПРИМЕРЕ ЯАКА ЙОЛЫ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu26.06.2019Музыка Теги: Ротару
КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ НА ПРИМЕРЕ ЯАКА ЙОЛЫ

26 июня родился Яак Йола (1950-2014), певец, сделавший правильный выбор отказа от карьеры.

Надо понимать, что для Йолы все сразу пошло примерно так же, как для Жени Белоусова, но этот профессионал с прибалтийской внутренней дисциплиной, выдержал роль «солнечного» парня до логического финала. 

Йола, подобно Белоусову, склонялся к року, причем настолько, что за исполнение чуждых ритмов его выгнали из Таллинского музыкального училища и забрили в армейский ансамбль.

Придя из армии Йола начал солировать в различных рок-группах, одновременно экспериментируя в играх с официальным музоном. И вот эти игры завели его от роковой дорожки куда как далеко. В 1970 Йола взял да выиграл республиканский конкурс комсомольской песни, в 1971 конкурс молодых эстрадных певцов. В 1975 удостоился спецприза жюри на международном фестивале в Сопоте.

Победа в Сопоте вывела Йолу на всесоюзный уровень. В очередь к нему выстроились Тухманов, Зацепин, Паулс. Сам Яак признался: «Да ничто мной не двигало. Скорее, меня двигали, тянули».

КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ НА ПРИМЕРЕ ЯАКА ЙОЛЫ

Еще бы не тянули. Йола ложился в концепцию председателя Гостелерадио Сергея Лапина о том, каким должен быть эфирный певец.

Лапин (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/17926.html) был славен тем, что произвел на телевидении ротацию, убрав из эфира прозападных звезд 1960-ых: Мондрус, Ведищеву, Миансарову (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/182501.html), Мулермана (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/143052.html), Ободзинского (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/194206.html)... Их заменили Лев Лещенко, Геннадий Белов (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/120904.html), Валентина Толкунова, Евгений Мартынов (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/80207.html), Людмила Зыкина. 

С точки зрения развития советской эстрады это был, увы, шаг назад. Лапин парадоксально сделал главным направлением музыку для поколения 35+, которое застало великолепный вокал Сергея Лемешева, Владимира Бунчикова, Георга Отса. Для этих людей сценический образ певца был не так уж важен, их эстетическая база закладывалась во времена господства радио. Делался упор на традиционный лирический репертуар. Эксперименты с джазом, рок-н-роллом или сценическим движением не приветствовались. Певцу надлежало петь в пинджаке, стоя перед микрофоном. 

Для этих шаг влево – шаг вправо революционным показался даже типичный исполнитель классики Сергей Захаров (слишком молод и нравится девушкам), его убрали. Место возмутителя спокойствия, которое, это Лапин чувствовал, было необходимо заполнить, отвели Алле Пугачевой.

Так вот, Йола вполне устраивал всех. Представительный, с чуть иностранным акцентом, но это даже хорошо. По поводу быстрой столичной карьеры Яак говорил:

«…наверное, были какие-то интриги, но я не знал об этом ничего, так как был человеком со стороны. В то время я был «национальным кадром» из Эстонии. Из каждой республики должен был быть свой представитель, свой болван. Ну, помните, из Казахстана была Роза Рымбаева, из Украины София Ротару. Все вместе мы должны были показывать людям, как хорошо мы живем.

В Москве были, конечно, свои игры, но мне не нужно было воевать за место в концерте или в «Голубом огоньке». Меня никто не мог заставить петь то, чего я не хотел. Везде я сам предлагал свои песни – нравится, берите, не нравится – не надо».

КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ НА ПРИМЕРЕ ЯАКА ЙОЛЫ

Но и песни Йолы могли пройти самый строгий худсовет. Высокопрофессиональная лирика: «Фотографии любимых», «Подберу музыку», «Солнечные часы», «Я рисую». Слушая нарезки «С добрым утром» можно убедиться, что Йола звучал в передачах начала 1980-ых чаще некуда.

Высший пик его популярности случился в 1985 году, когда Яак исполнил в дуэте с Софией Ротару «Лаванду». Об этой песне он бросил:

«А «Лаванду», кстати, я спел в первый и последний раз в жизни, когда мы ее записывали с Софией Ротару для «Голубого огонька». Я не пою такие песни. Это уже слишком, ниже всякого уровня. И это не важно, что песня имела сумасшедшую популярность».

КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ НА ПРИМЕРЕ ЯАКА ЙОЛЫ

Когда Йола в 1988 ушел с эстрады, ему еще не было и сорока. Сразу обозначились слухи, что у певца рак горла. Позже, когда Йола умер, в загадках его ухода ковырялись профессионалы скандальных ток-шоу. Между тем, все закономерно.

Во-первых, «просел» сам тип артиста лапинского эфира. Проталкивая «свою» эстраду Лапин совершенно не учитывал молодежный сегмент, а это основной потребитель. Магнитофонная культура телевидение теснило, пока не состоялась полная победа. Даже телевизионные суперхиты типа «Травы у дома» и «Комарово» нравились малышам и их родителям, оставляя любителей рока русского и попсы западной ироничными. Неофициальное подполье стало задавать моду и выиграло, советскую эстраду угробив.

С перестройкой сцена начала стремительно молодеть, вчерашние кумиры выглядели анахронизмом. 

Правильно поступил Йола, что ушел? Посмотрим на оставшихся. Быстро именно что надорвались Белов и Мартынов. А много ли спел нового самый удачливый представитель поколения Лещенко? 

Во-вторых, прозападный рокерщик Йола не заходился в самомнении от востребованности в качестве попсовика, аттестуя российскую эстраду словами: «Как был плохой вкус, так и остался».

«Я ушел вовремя. Мне надоела вся эта работа и все, что было вокруг нее. Надоело много ездить, а я очень ленивый человек».

В-третьих, Эстония уже в 1988 взяла курс на жесткое отделение от Союза и задержись Йола в Москве еще чуть, его бы вообще могли вынудить распрощаться с Родиной. Успех Йолы в Эстонии встречали раздраженно, кличкой «кремлевский соловей». 

Певец признавался: 

«Это считалось предательством. Ведь я десять лет был идолом в Эстонии и вдруг стал петь по-русски, считали, что я предал всех, уехав в Россию. В глаза мне, конечно, никто ничего не говорил, но я знал, чувствовал, что это никому не нравилось».

С сорока и до самой смерти жил Йола не на виду, занимаясь воспитанием музыкальной молодежи. 

КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ НА ПРИМЕРЕ ЯАКА ЙОЛЫ

Умер в 2014, перечувствовав массу сердечных болячек.

Песни его остались.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Юная внучка Софии Ротару похвасталась голым телом: в сети фурор  Обозреватель
  2. Фото: внучка Ротару похвасталась соблазнительной фигурой в бикини  Пятый канал
  3. Внучка Софии Ротару порадовала поклонников снимком с бойфрендом-иностранцем  Последние новости в мире
  4. Внучка Софии Ротару показала близкого человека (фото)  Подробности
  5. Очаровательная внучка Софии Ротару засветила бойфренда-красавца  РБК-Украина
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
София Ротару возвращается в Россию  Собеседник

В последнее время София Ротару ведет затворнический образ жизни, но вскоре звезда намерена вернуться на сцену в России.

София Ротару бесплатно выступит в Киеве на Atlas Weekend  УНИАН

Украинская певица София Ротару бесплатно выступит на открытии фестиваля Atlas Weekend в Киеве 9 июля. В первый день фестиваля вход для ...

Архив записей в блогах:
Когда французским политикам нечего сказать, они говорят о мистралях, проданных русским и необходимости отменить эти продажи.. А Васька слушает да ест ))) Из-за украинского пекла пропустила замечательное событие - 30 апреля в Петербурге спустили на воду кормовую часть нашего ДВКД "Севасто ...
15/V -- 21.VПоэт-пророк Энтелис. – Грызловские инновации. – «Худый обычай у едров бывает». – « Козлиный глас навек умолк». – Не хвались, идучи на рать. – Зрелая партийность строгого режима. – Чувств изнеженных отрада. – Речь о хрене и бланманже. – ...
Уверена, что все слышали о судебном психиатре Чезаре Ломброзо (1835 – 1909), а читали ли вы его книги? Я прочла парочку, и вот что могу сказать. Пусть многие его идеи признаны антинаучными, но то, что он написал — чрезвычайно интересно! Судите сами Вот вам отрывок из книги «Женщина, ...
Оригинал взят у ellustrator в post ...
Чешские конструкторы на протяжении XX века неоднократно создавали очень удачные образцы стрелкового оружия, признанные во всём мире. Одним из таких образцов был лёгкий ручной пулемёт образца 1926 года, известный как ZB-26. Очень популярный во многих армиях, он стал «законодателем ...
  • na_bagamah : RT @nekitKardashian: женёк это софия ротару позвони срочно

  • gingerrjune : RT @Andrew_Okner: Coachella 2019 - Ariana Grande Atlas Weekend 2019 - София Ротару

  • zapuskalova65 : RT @PP_Russia: @KissZuriSwiss @torshin_ru как Ротару и им подобные. Хорошо быть патриотом, с совестью и честью.Но если «оккупант» и «агресс…