Конец нефтяной сказки России?

топ 100 блогов bor_odin24.03.2017 Дешевая нефть с в стране заканчивается. Об этом сообщил президенту Путину глава Минприроды Сергей Донской. Усиленная добыча на старых, еще советских месторождениях приводит к их ускоренному истощению, а новых залежей с дешевой и легкой для извлечения нефтью обнаружить не удается. У России есть максимум 3-4 года добычи на текущих уровнях.

Конец нефтяной сказки России?

Нефтяная "сказка", в которой более 50 лет живет Россия, обменивая "черное золото" на валюту, технологии и потребительский стиль жизни, с угрожающей скоростью приближается к финалу.

Как же так и что будет?

В 2017 году в России не будет объявлено ни одного аукциона на право пользования крупными углеводородными участками. "Ничего не осталось. Фонд открытых месторождений исчерпан", - объяснил ситуацию глава Роснедр Евгений Киселев.

Проблема в том, что 70% запасов - это трудноизвлекаемая нефть, ее себестоимость от 70 долларов на суше до 150 долларов за баррель в Арктике, к тому же нужны технологии, доступ к которым перекрыт санкциями Запада.
Пик добычи - это 2020-22 гг. Затем начнется спад со скоростью до 10% в год, а к 2035 году объемы рухнут вдвое - с 11 до 6 млн баррелей в день. В таком объеме нефть потребляет сама Россия, а значит - экспорт придется обнулить.

Закрывать "дыру" правительство будет включением на полную мощность печатного станка. Одновременно придется закрыть трансграниченое движение капитала, ограничить операции с валютой и ввести контроль над ценами.
Как это происходит, мы можем видеть на примере Венесуэлы, которая потеряла почти две трети возможной добычи за десять лет и уже закупает нефть за рубежом.
Запас прочности у экономики - 6-10 лет, затем "вопрос будет стоять о необходимости срочных решительных изменений для сохранения целостности и управляемости страны".




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представителем группы венерических заболеваний является гарднереллез, который вызывается палочкой Гарднерелла вагиналис.  У женщин гарднереллез протекает всегда с какими-либо симптомами. Если данная инфекция встречается в форме бактериального вагиноза (дословно – бактериального ...
Милюхин в Сирии занимался разработкой боевых операций и контролировал их выполнение. Он подорвался под Пальмирой и получил тяжелейшие ранения. Генерала экстренно транспортировали в госпиталь им. Бурденко Инцидент с Милюхиным произошел еще неделю назад, но только сейчас российские СМИ ...
В процессе мониторинга железнодорожных впечатлений, натолкнулся на забавное. Одна из пассажирок, удивительным образом попавшая в СВ, делится своими переживаниями: Никогда не ездите из Питера на ночном поезде. 003 поезд это ад. СВ нету чисто женских и чисто мужских. Я была уверена, что ...
Угощали меня  в ресторане Восход, что в Зарядье северным оленем. У мясо его  мне показалось необычным:  вкус похожий lдаже чем-то на печень, мясо не жилистое, а какое-то пористое. Виды из ресторана открывались преотменные , цветы и чахлалые березки-ясени, совсем как ,где-то ...
В далёком 2004-м я сказал – теперь каждый президент Украины будет гаже предыдущего. Истекшие пятнадцать лет сделали эту мимолётную импровизацию аксиомой. Но у них там опять выбирают… Будут ли мои слова опровергнуты? – Уверен – нет. В лучшем случае, на украинском главманеже ...