Конец маршала Тимошенко | Военная история

топ 100 блогов Сообщество «Военная история»24.01.2013

В 1941 году он был главнокомандующим всех вооружённых сил СССР,и вторым по популярности человеком после И.Сталина.К 1943 году от прежнего маршала Семёна Константиновича Тимошенко осталась только бледная тень.

А.Гитлер часто вспонимал слова генерала Клейста—об том что у Германии в СССР есть надёжные союзники,которые помогут победить в войне.Клейст убедил Гитлера в скорой и быстрой победе над СССР.Именно это было решающим фактором для Гитлера и он утвердил план «Барбароса».

Даже план по захвату СССР( «Фалль Блау» («Fall Blau») — синий вариант)был в сущности просто копией плана по захвату Чехословакии и Франции—там где решающую роль сыграло откровенное предательство……

В общем ничего оригинального,один сценарий на всех.....Вторжение+поражение РККА+5 колонна=капитуляция.

Но к 1942 году 5 колонна начала сдавть свои позиции.Только на Юго-западном направлении предатели сохранили руководящие позиции.Именно туда Гитлер и направил основной удар.

В 1942 году Гитлер понял что на Северо-западном и северном направлении вермахт не имеет больших перспектив.Тогда он принял решение о направлении основного удара—город Сталинград.После поражения под Харьковом фронт южнее Воронежа оказался практически открыт.

Гитлер чувствовал непонятную уверенность,разделив наступавние группу армии «Юг» на группу армии «А» и «Б». Группа армий «А» должна была продолжить наступление на Северный Кавказ. Группа армий «Б», включающая 6-ю армию Фридриха Паулюса и 4-ю танковую армию Г. Гота, должна была двигаться на восток по направлению к Волге и Сталинграду.

Сталинград и дорога на Кавказ была надёжно защищена.Вернее так казалось….

Однако летом 1942 года происходит невероятное событие.Р.Малиновский самовольно оставил Ростов……Он оправдывался тем что у него не было достаточно сил чтобы защитить город и сохранить людей.

Оправдание есть—но последствия сдачи города были куда более трагичными.Быстро продвигаясь к кавказу они устраивали геноцид мирного населения,жертвами которого за 1943 году стали сотни тысяч мирных жителей..

К тому же положение РККА в Ростове не было столь плачевным и возможности для зашиты всё-таки были.Иначе Сталин не просил бы защишать Ростов…..

29 августа немецкие танки были в 30 километрах от Кизляра, где проходила «нефтяная дорога жизни» — вступившая в строй 4 августа 1942 года железнодорожная ветка, по которой шли грузы ленд-лиза из Ирана, а также составы с ГСМ для армии.

Истинная численность немецких войск, по некоторым оценкам пробивавшихся к кавказской нефти составляла более 536 тысяч — в три раза больше объявленных ранее, что требует переоценки состоявшихся сражений.

Сталин послал защищать Кавказ своих наркомов—Кагановича и Берию.Они выполнили приказ вождя не пустив врага на Кавказ.При их руководстве об отступлении или сдаче и речи даже и не шло….

Группа армии «Б» начала наступление на Сталинград.

17 июля передовые части 6-й немецкой армии нанесли удар по 62-й армии генерал-майора В.Я. Колпакчи на рубеже реки Чир. Так началась Сталинградская битва. Поскольку Южный и Юго-Западный фронты к тому времени были совершенно разгромлены, ставка ВГК еще 12 июля создала Сталинградский фронт во главе с маршалом Тимошенко.

Тимошенко уже доказал ранее свою несостоятельность, но Сталин ему все еще доверял. Численность войск фронта достигала 540 000 человек, танков было свыше 1 000, а самолетов более 700. В резерв были переброшены 8 стрелковых дивизий с Дальнего Востока и вновь сформированная 57-я армия. В Ставке были уверены, что этих сил должно хватить для обороны подступов к Сталинграду. К тому времени более 200 тысяч жителей вокруг города были мобилизованы на строительство 4 оборонительных обводов.

Но……19 июля 3 немецкие пехотные дивизии смяли передовую линию советской обороны и вступили в большую излучину Дона. В тот день на вопрос фюрера, когда будет взят Сталинград, генерал Паулюс ответил, что рассчитывает управиться к 25 июля…..

Даже после этого штаб фронта во главе с Тимошенко продолжал удивлять…... Так, узнав о том, что какая-то «группа немецких войск» переправляется через Дон у станицы Цимлянской, Тимошенко приказал командующему 64-й армией генералу Гордову силами 66-й морской и 137-й танковой бригад нанести по ней удар. Соответствующий приказ был отдан, но когда танковая бригада стала переходить через мост у станицы Нижнечирской, выяснилось, что он не выдерживает веса средних и тяжелых танков.

На поддержку атаки морских пехотинцев отправились 15 легких танков Т-60, именуемых в войсках «трактором с пушкой». Они шли всю ночь, а на рассвете увидели у Цимлянской «группу немецких войск». Это была 4-я танковая армия генерал-полковника Гота. Через полчаса для советских моряков и танкистов все было кончено.

Всё как обычно списали на отсутствие достоверных сведений(это при наличии военной разведки и мжножества др.источников—вездесущих агентов НКВД,осведомителей и т.д.) и «внезапность» атаки 4 танковой армии Гота….

Примерно так в течении почти 2-х лет 5 колонна изничтожала РККА,предавая своих солдат веревших в них….

3 июля терпение Сталина лопнуло, и он снял маршала Тимошенко с должности, назначив на его место командующего фронтом генерал-лейтенанта Гордова.

Тимошенко вызвали в Ставку ВГК,где его пустили в разнос и в октябре 1942 года отправили командовать Северо-западным фронтом.Там он провёл 2 наступательные операции в плане операции «Полярная звезда».Операции не увенчались успехом.

13 марта маршал С.Тимошенко был снят с поста командующего СЗФ.Он окончательно вышел из доверия,попал в опалу и ему более не позволяли руководить фронтами…..

С этого благословенного момента все беды для РККА закончились.

Тимошенко и его пособников--Малиновского,Хрущёва,не судили за предательство--прямых доказательств не было,а дебильность маршала тоже была не доказуема...

Нет.Тимошенко был умным и расчётливым маршалом.Просто он никак не мог предрположить что  всё получится не так как он планироал....Что война не закончится осенью 1941-го капитуляцией СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так в сети особо одаренные россияне оценили поступок министра здравоохранения. В самолете, направляющемся в Нью-Йорк, стало плохо пассажирке, Скворцова помогла ее спасти, а самолет посадили в Санкт-Петербурге для дальнейших манипуляций. Казалось бы, можно порадоваться за спасенную ...
Спецоперация на украинских территориях, то есть в Новороссии, Малороссии и ...
6 октября 2022г. Нижний Новгород. Исторические металлоконструкции пакгауза. Координаты: 56°20'5"N 43°58'29"E ...
А кому-то надо формочки для домашнего мороженого? мы тут компанию собираем, чтоб по оптовой цене со скидкой взять. Нужно 10 желающих (двое уже есть) 1 набор - 8 формочек - 25 гривен. Ехать будут около месяца. СТОП !!! желающие набраны ...
У нас с Женей большая радость! Не смотря на все мнимые и реальные НЕТ, мы поняли, что очень-очень хотим собаку и ничего не можем с этим поделать. Поэтому вчера ...