рейтинг блогов

Конец журналистскому беспределу

топ 100 блогов politnews2419.04.2014 Теги: Прохоров Тимченко Конец журналистскому беспределу

С находящимися в собственности у российских олигархов средствами массовой информации постоянно возникают трудности и непонятки.

Конец журналистскому беспределу

Чью точку зрения отражает то или иное издание – точку зрения хозяина, который СМИ ужинает, а значит, танцует, или точку зрения нанятой редакции, которая может проводить собственную линию, пока хозяин отвлёкся?

О том, что такой вопрос носит отнюдь не абстрактный характер, свидетельствует недавняя история с новостным агрегатором «Лента.Ру», который, под руководством своего пламенного главного редактора Галины Тимченко, постепенно стал превращаться в мощный оппозиционный ресурс.

Конец журналистскому беспределу

Тимченко, которой удалось, за счёт предоставления трибуны яростным критикам российской власти, довольно оперативно нарастить посещаемость, не удовлетворилась исключительно коммерческими показателями, но, по-видимому, решилась сыграть в собственную игру, включившись в информационную поддержку киевской хунты.

Лебединой песней этой поддержки стала публикация интервью с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем, человеком, против которого российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело и которого объявили в международный розыск.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1348157&tid=105474

Давать трибуну террористы и экстремисту – это было перебором даже для нашего архилояльного Роскомнадзора, который обычно сквозь пальцы смотрит на подобные вещи.
«Лента.Ру» получила официальное предупреждение, уже, кстати говоря, второе, что грозило ей закрытием.
http://tvrain.ru/articles/pochemu_rastuschaja_populjarnost_lentyru_stala_prichinoj_uvolnenija_galiny_timchenko-364871/

Галина Тимченко была оперативно уволена с поста главного редактора, её место занял Алексей Гореславский.
«Лента.Ру» пережила серьёзную перетряску, потеряв нескольких самых оголтелых журналистов, что пошло изданию только на пользу.
http://lenta.ru/news/2014/03/13/lentaru/

Однако с этим надо было что-то делать, причём делать нечто кардинальное, поскольку история с интервью Яроша бросала тень на владельца «Лента.Ру» Александра Мамута, которому пришлось не только срочно сносить Тимченко, но ещё и объясняться, что за бардак творится у него в хозяйстве.

Чтобы этого больше не повторилось, Мамут решил выйти из тени и лично возглавить принадлежащий ему холдинг, куда входила и пресловутая «Лента.Ру».
15 апреля стало известно, что генеральным директором компании «Rambler & Co», прежде «Афиша-Рамблер-SUP», стал Александр Мамут.
http://www.forbes.ru/news/255325-aleksandr-mamut-stanet-gendirektorom-ramblerco

Такое решение можно только приветствовать. Теперь, когда Мамут уже непосредственно рулит своими активами, объединёнными в «Rambler & Co», где, помимо «Лента.Ру», есть ещё «Газета.Ру», «Афиша», «Чемпионат.com», можно быть совершенно уверенным, что редакционная политика этих изданий отражает его взгляды, его точку зрения на происходящее в стране и мире.

Иначе говоря, если повторится нечто подобное тому, что случилось в прошлом марте, мы уже будем точно знать, что это не самодеятельность очередной Тимченко, но позиция владельца и генерального директора Мамута.

Это сильный и очень достойный ход, вызывающий настоящее уважение. И очень жаль, что пока только один Александр Мамут отважился на такое, хотя есть достаточное количество олигархов, которым тоже не помешает «разъясниться».

Например, это пойдёт на пользу Михаилу Прохорову, у которого, после ухода из политики, биатлона и автомобилестроения, появилось достаточное количество свободного времени. Прохоров мог бы возглавить свой медиа-холдинг «РБК», у которого, кстати сказать, в последнее время дела идут не слишком хорошо.

Конец журналистскому беспределу

Согласно опубликованным отчётам, в 2013 году прибыль компании сократилась на 97% и составляет, при обороте почти в шесть миллиардов, всего двенадцать миллионов рублей. Т.е. предприятие балансирует на грани рентабельности, и этот год может для «РБК» закончиться убытком.
http://roem.ru/2014/03/30/rbcebitda95662/

Однако не финансовые проблемы холдинга требуют, чтобы его возглавил лично Михаил Дмитриевич.
Гораздо важнее привести в соответствие его собственные взгляды и их публичное выражение.

После того, как вслед за отважным Мамутом, не побоявшимся выступить с открытым забралом, Прохоров встанет у руля «РБК», мы будем точно знать, что, нападая на Российское государство, журналисты холдинга высказывают не своё частное мнение, но официальную позицию их генерального директора и владельца.

Конец журналистскому беспределу

Смелее, Михаил Дмитриевич, смелее!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Приветствую!..За последнюю неделю, судя по новостям, а также некоторым письмам с предложениями, которые я ...
Name: Михаил Дмитриевич Прохоров. Page Summary. · Самая большая ценность в жизни – это человеческое ...
Архив записей в блогах:
. Сегодня небольшая посылка с сайта Feelunique, и по традиции напоминаю, что это не пост-отзыв, а лишь показ того, что я купила, отзывы будут позже;). . ~ Balance Me Hyaluronic Plumping Mist - на пробу взяла эту интересную новинку: гиалуроновый мист для лица, по ...
Приятели прислали смешную ссылку:http://vkontakte.ru/id52367234Турал Антифа написал22 января ...
Оказывается, после российско-белорусских переговоров состоялась пресс-конференция Владимира Путина и Александра Лукашенко. В ходе которой Путин упомянул и космос. Дословно: «Наши страны тесно сотрудничают и во многих других наукоёмких областях, например в освоении космоса, включая ...
Когда-то я писал про площадку для очень крупных детей в городе Валенсия , давайте теперь расскажу, как обстоят дела с этим делом в родном Сантьяго. Если вкратце, то хорошо. Сантьяго вообще очень детоориентированный город, почему я здесь и живу. Рожать и воспитывать детей здесь - одно ...
Сегодня обсуждал в приватной беседе с  waaaagh   перспективы открытия своего дела в 2010-м году. Мы оба не знаем, что делать, блеать. Вернее, я-то знаю. А именно: забить нахуй на этот бизнес. Вот лично я с тех пор, как перестал об этом думать. стал ...
  • gedupihitam : RT @lebijywohem: http://t.co/CGXVMMKxFb Тимченко перевел "миллиарды" в российские банки, с иностранными…

  • ul_yasha : Как же сейчас не хватает Lenta.ru,той которая была до увольнения Галины Тимченко @timblinn Чувствую себя как в информационном вакууме.

  • qovisubywus : RT @xiqaqyzahif: Российско-Китайский деловой совет возглавил Геннадий Тимченко

  • lyudochkamoisee : @promnesshili, Усманов и Тимченко вошли в новый состав Совета содействия ОКР

  • roxekesefew : Тимченко и Ротенберги купили хоккейную арену в Финляндии

  • gncarnycf7 : Геннадий Тимченко попробует уговорить китайцев // на участие в…

  • Marchipleska : Венедиктов VS Тимченко - О Компромиссах: http://t.co/vdFLEFEbcm а весело получилось.

  • zarodivyquw : RT @er_news: Единая Россия: Тимченко: Уже 47 регионов участвуют в проекте «Знак качества» - http://t.co/j5XfE1nRRe

  • silberneKugel : @AlcoHistory @sputnikipogrom На Финско-Чеченской по Москва реке, между Тимченко и Кадыровым, временное перемирие.

  • oleg_st_7879334 : http://t.co/ZLXjkaL7Xo Геннадий Тимченко взял курс на Китай

  • wokorezebaj : RT @wipesabacaso: http://t.co/8msuN353MF Тимченко перевел "миллиарды" в российские банки, с иностранными…

  • VAhmetova22 : «Стройгазконсалтинг» наконец выиграл господряд у структуры Тимченко

  • EduardChumakov : @khodorkovsky Меня восьмилетнего пугал Тимченко за связь Америкой.Говорил-отправим тебя в тюрьму.А Я ему-дальше Колымы только на Антарктиду

  • Maksummuhe : Геннадий Тимченко продал долю в нефтетрейдере Gunvor

  • Aleecefox : @SurkovRussia И я буду танцевать..И Прохоров перестанет быть Козлёночком(геем в смысле).А что будет делать Сурков?-пойдёт к няне.(трахать её

  • SofaGerasimenko : @olgabreathe Прохоров ее гоняет!!!

  • HellAhaka : Прохоров покинет пост президента Союза биатлонистов России

  • unbifatead : Михаил Прохоров опроверг сообщения о своем уходе из политики

  • vnnnsioa : RT @kraukleyartem: Маленький Миша Прохоров в начальной школе увлекался модельками. http://t.co/q0JPD0OnUM

  • maldaDelv : 1 Экзистенциальные кризисы, при этом Михаил Прохоров остается главой федерального политического комитета

  • _openbizinfo : Михаил Прохоров предлагает создать совместную с Японией... http://t.co/0UdJYdJ70C

  • 1104Serj : А я еще полтора года назад родакам говорил что Прохоров это политическая проститутка, а они все трындели "молодой, богатый, современный. .."

  • kanvisigertio : Прохоров отказался участвовать в выборах мэра Москвы

  • Poltapan : @gwiaqum, Михаил Прохоров не пойдет на выборы мэра Москвы

  • fassligmersti : Вот и завершилась интрига. Партия Гражданская Платформа отказалась от участия в выборах мэра Москвы. #Прохоров

  • Staysi03 : Михаил Прохоров: Дайте возможность биатлонистам защитить свое доброе имя

  • svnahve : RT @osvsylhiikeenh: Маленький Миша Прохоров в начальной школе увлекался модельками.

  • hsitishntarnu : RT @syropyat: Маленький Миша Прохоров в начальной школе увлекался модельками.

  • _maranello_ : Василий Прохоров http://t.co/QHEKwENzgW JUST FOLLOWED ME!!!