Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио

топ 100 блогов juliesecret15.06.2012
     Посчастливилось и мне поприсутствовать на кондитерском мастер-классе Валентины Штефанио, который состоялся в Минске 14 июня 2012 года. Начну с того, что таких вкусных десертов я не пробовала никогда! Это что-то новое, невероятно вкусное и не распространенное в нашей стране! Жду с нетерпением, когда можно будет вовсю лакомиться десертами кондитерской Plaisir в минских кафе и свободно покупать их в магазине.
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио 1

     На своем мастер-классе Валентина, владелица кондитерской в Париже, рассказывала нам про секреты удачного теста для выпечки. Оказывается, если одно и то же тесто вымешивать разными способами (руками, венчиком, вилкой и т.д.), то на вкус оно каждый раз будет разным! И та же выпечка из этого теста будет отличаться по вкусу. А я этого и не знала) Всегда вымешивала тесто не по рецепту, а как мне удобнее и привычнее.
     Здесь мы наблюдаем за процессом приготовления заварных шариков и песочных корзиночек. Из них потом получилось самое старое и популярное французское пирожное, которое очень любят люди в возрасте во Франции. Это возможно как для торт Наполеон)
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4744

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4790

     Представьте себе, все десерты, приготовленные в кондитерской Plaisir, очень низкокалорийные. Потому что в них отсутствует мука и яйца, точнее желтки. Во всю продукцию кладут исключительно яичный белок. Все лакомства готовятся исключительно из натуральных продуктов. Поэтому они совершенно не полнят, как сказала Валентина. 
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4732

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4733
     Для наглядного примера нам продемонстрировали очень стройную сотрудницу кондитерской, которая питается пирожными и заглядывает на кухню каждый 15 минут! Да и сама Валентина в отличной форме, что не скажешь о наших поварах хотя бы в общепите!:)
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4749

     Все десерты готовятся из легкодоступных продуктов, правда не у всех людей получается их приготовить! Скажем так, автор, выпустивший кулинарную книгу, хоть и замечательно готовит, но не может понятно и доступно донести до читателей, как легко и просто приготовить то же заварное пирожное. И вы переводите продукты и теряете свое время, да и осадок на душе неприятный остается. Однако Валентина похвалила свою книгу, сказав, что по ней абсолютно любой человек приготовит любое блюдо. Только беда в том, что книга на французском, поэтому с этим могут возникнуть трудности!
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4758

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4770
     
     А такой вот полупрозрачной пластинкой сахара украшаются кулинарные шедевры! Возможно, она даже и незаметна)
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4791

     Так как данное мероприятие проводилось для прессы, то понятно, что каждый присутствующий пришел с фотоаппаратом. Вокруг были вспышки и объективы, и мы плясали над пирожными, пытаясь запечатлеть их в выгодном ракурсе!:)
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4741

     Вот и пришло время для ложки дегтя в мой маленький отчет. Просматривая фотографии с прошедших дегустаций, я ожидала не совсем такого формата данного мероприятия. Мне казалось, что выпечки должно было быть в несколько раз больше, чтобы можно было попробовать все в большом количестве, а потом высказать свои впечатления по поводу того или иного десерта. Все-таки данное мероприятие планировалось для прессы. А для прессы нужно лучше стараться, чтобы фотографии в отчетах были насыщенными! 
     Но если говорить в целом, как я уже писала, такой красоты и вкуснятины я в жизни не пробовала! Вы посмотрите на эти произведения искусств! Как это можно сделать своими руками??
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4803

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4809

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4810
Маленькие макаронсы, размером с горошину!
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4811

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4815
Хочется все съесть! А если не съесть, то хоть понадкусывать:)))
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4818

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4821

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4827
Лимонник! Очень освежает)
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4835
Мои любимые ягоды!!!
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4839
     Вот это самое вкусное пирожное! Я даже мужу взяла его домой. Он был в полном восторге! Там внутри клубничная начинка, а снаружи фисташковое что-то типа пудинга) 
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4841

     И конечно же я не упустила возможности сфотографироваться с Валентиной на память! И через несколько лет, когда она станет самым известным кондитером в мире, я буду гордиться тем, что что в моем маленьком жж есть такая милая фотография:)
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4853
Илона, отбила мою коробочку macarons)
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио IMG_4856

А еще пару фотографий было украдено в журнале у Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио [info]boomeart, за них ему отдельное спасибо))
Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио DSC05163

Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио DSC05172

     В заключение скажу, что мне хотелось бы почаще посещать подобные мероприятия!  Это очень интересно и вкусно:)))
     А за приглашение на вчерашний мастер-класс спасибо Алене Кондитерский мастер-класс Валентины Штефанио [info]stogova

     UPD. Этот пост опубликовали на городском портале VseMenu.by здесь ^^

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне кажется, фэйсбук - самая неудобная социальная сеть из всех. Захожу туда крайне редко. И вечно меня в общедоступные группы какие-то записывают. Говорят, в настройках это безобразие невозможно исправить. Если бы человек прислал приглашение, это одно. Но я, никуда не вступая, каким-то ...
Оригинал взят у oldgoro в Серпентарий:Экономический семинар Змеиная горка. 1986-й год, Ленинградская область Что же будет с Родиной и с нами? Пой ласточка, пой, пой не умолкай,.всё будет нормально!          В конце августа 1986 ...
Конец прошлой недели провел в Екатеринбурге, приезжал поддержать  leonwolf  , незаконно снятого с избирательной гонки жуликами , и его команду. Кстати, в ходе кампании Волкова, произошла беспрецедентная штука - через интернет (я тоже ...
Кива. Таблетка для памяти. "Вспоминая 11.05.14, когда в 4 утра мы сборной группой, вместе с Ярошем, 60 человек прибыли под Днепропетровскую администрацию, получив оружие, сели в приватовские инкассаторские броневики и поехали выполнять задачу в Донецкой области городе ...
... а Вы верите в Бога? В последнее время эта секта что то активизировалась, вижу этих ряженных ежедневно во всех районах города. Откуда их набирают таких добропорядочных и болтливых и кто вообще с ними общается? Для тех кто не понял о чём речь - двое парней, одетых в костюмчики ...