Концерт U2 в Москве: скандал с милицией и дуэт с Шевчуком

топ 100 блогов nezabivaema26.08.2010 Теги: Шевчук  Концерт ирландской рок-группы U2 не прошел без скандалов и политических интриг. Так, на сцене вместе с Боно выступил русский музыкант Юрий Шевчук, ранее участвовавший в митинге защитников Химкинского леса на Пушкинской площади в столице.

Кроме того, столичная милиция разогнала активистов "Международной амнистии" и представителей международной организации "Гринпис", которые попытались провести митинг перед концертом.

Как сообщила РБК заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Жанна Ожимина, возле комплекса "Лужники" активисты попытались провести несанкционированный митинг. По данным ГУВД, перед концертом у главного входа в комплекс собрались несколько человек в желтых майках с надписями на груди "За достойное отношение" и с плакатами "Соблюдение прав человека - искоренение нищеты" и "Права должны иметь силу закона". 

В несанкционированном митинге приняли участие и представители организации "Международная амнистия". Возле комплекса, где проходил концерт, были разбиты две палатки, активисты распространяли агитлитературу и открытки с обращением в адрес правительства РФ.Также акцию попытались провести и представители международной организации "Гринпис", которые собирали подписи под обращением о необходимости немедленного восстановления государственной лесной охраны. Также зеленые в листовках заявляли о необходимости разработки проекта нового Лесного кодекса РФ.

В "Лужниках" Боно сделал несколько подобных реверансов и в адрес россиян. Предваряя лирическую "I Still Haven't Found What I'm Looking For", музыкант дипломатично поблагодарил за прием президента Медведева, вспомнил добрым словом своего давнего друга Михаила Горбачева и добавил, что Россия стоит на пороге нового, счастливого будущего. 

А кульминацией вечера стало своеобразное братание русского рока с мировым, когда для исполнения классической дилановской "Knockin' On Heaven's Door" на сцену был приглашен Юрий Шевчук, спевший вместе с U2 один наспех переведенный на русский куплет и, между прочим, смотревшийся очень достойно на фоне ирландцев. 

Столь изящным жестом Боно показал, что хорошо осведомлен о последних событиях в России, и поддержал столь же легендарного коллегу, против которого прокремлевские молодежные движения развязали натуральную травлю за его активную помощь оппозиционерам и защитникам Химкинского леса. Последние во главе с Артемием Троицким еще накануне концерта в "открытом письме" просили лидера U2 поговорить с Медведевым обо всем этом безобразии. Но Боно и его пиар-служба выкрутились из ситуации самым элегантным способом. Под занавес совместного номера, когда Шевчук от души крикнул в микрофон "Россия", Боно и вовсе объявил себя его учеником. "Юра, музыкант", бесспорно, всех победил, и теперь молодым единоросам писать на него кляузы уже как-то не с руки. Не поливать же грязью заодно и U2 - не просто людей, вхожих в кабинеты высшей российской власти, а лучшую рок-группу мира.

Делясь своими впечатлениями от российско-ирландского дуэта, музыкальный критик Михаил Марголис отметил, что Боно и Шевчук спели песню Боба Дилана «Достучаться до небес». Позже Боно сказал и о том, что Дилан - их общий с солистом группы ДДТ учитель. В данном случае и Шевчук не отказался бы от такого определения.

Дуэт с Шевчуком стал одним из самых ярких моментов концерта из-за своей неожиданности. Нигде в турне не делался такой вариант, как вызов не важно кого — оппозиционных лидеров или лидеров местного рок-движения, передает Business FM

U2 остались довольны визитом в Москву. Не меньшее удовольствие получили и поклонники, которые ждали приезда музыкантов более четверти века. Впечатления фанатов от концерта не смог испортить ни проливной дождь, ни гигантские пробки возле «Лужников», ни высокие цены на билеты. А вот организаторы могли и проиграть. Стадион, вопреки прогнозам, был заполнен на 70 процентов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Турцией России надо замиряться, и быстро - турсезон на носу. Вопрос как? Ясно, что ни на какие "извинения" за то, что защищали собственное воздушное пространство, турки не пойдут - это полная потеря лица. Тем паче не может быть и речи ни о каком "наказании" для пилота турецкого перехватч ...
Прибывшие в Донецк граждане Грузии будут следить за президентскими выборами на ...
  Радиоактивная отрыжка старого доброго империализма   Около 20 лет занимаюсь проблемой глобального выживания. И ядерная катастрофа в Фукусиме напрямую к этому относится – влияя по очень многим силовым линиям на вероятность этого ...
Когда парень женится, должен ли он порвать со своими прошлыми связями? Должен ли он теперь желание и мнение жены ставить на первое место? Максим недавно женился, с женой Мариной очень счастливы, он ее безумно любит. Он общительный, у него много ...
Как сообщают публикации в российских Телеграм-каналах, в начале мая 2022 года на Запорожском направлении было впервые отмечено применение вооруженными силами Украины против российских войск поставленных Великобританией современных управляемых ракет Brimstone. Опубликованы фотографии как ...