Кому выгодно уничтожение российского бизнеса

топ 100 блогов kot_de_azur03.11.2015 Впервые я любовался его красотами г. Сарапул в 2011 году. Командировка удалась, познакомился с хорошими людьми, многие из которых стали моими друзьями. Горестно, но последнее время, от них приходят известия о творящемся беспределе с «Сарапульским электрогенераторным заводом» (СЭГЗ).

Кому выгодно уничтожение российского бизнеса segz_900 (1).jpg
Это уникальное технологически развитое производство – гордость российского ВПК, особенно в области авиастроения и вертолетостроения. На его площадях производят авиационное электрооборудование, лучшие в мире электродвигатели и электроприводы для стратегических ракет комплексов «Ярс» и «Булава-30». Из-за разрыва связей с украинскими предприятиями завод готов выпускать для КБ «Алмаз-Антей» асинхронные двигатели на 400 Гц. Ведется выпуск продукции для гражданских объектов, например, лифтовых электродвигателей, закупаемых мировым концерном OTIS.

Предприятие три года подвергается рейдерской атаке, что не дает нормально работать. Бывшему гендиректору Богданову М.Н. и председателю совета директоров СЭГЗ В.А.Шурыгину было предложено продать акции, являющиеся основными активами завода. После отказа от предложения, начал действовать механизм административно-финансового давления. Действия поедателей успешных компаний стандартные – связь с силовыми структурами, фабрикование уголовных дел, потом на свои люди на руководящих постах для быстрого обескровливания компании. Неужели это способствует экономическому росту России?

Вот и с СЭГЗ ситуация повторяется. В конце февраля 2014 года задержали и арестовали Богданова. Январским днем 2015 года Тверской суд Москвы постановил заключить Шурыгина под домашний арест. Против них ГСУ ГУ МВД России в столице начало уголовное преследование по факту мошенничества в крупных размерах. Трудовой коллектив предприятия обращался с письмами-обращениями к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ и главе КПРФ. Люди просят встать на защиту честных и преданных своему делу и стране граждан, сберечь уникальный завод и его специалистов. Они уверенны, что обвинения ничем не обоснованы и связаны с отказом отдать предприятие на растерзание «бизнес-саранче»

Следственные действия велись еле-еле. На допросах оказывалось сильное психологическое давление для самооговора и признания в противоправных действиях – хищение средств на «Сарапульском радиозаводе». По мнению следствия, Михаил Богданов, будучи гендиректором ОАО «Сарапульский радиозавод», в первый день марта 2007 г. сумел провернуть сразу несколько сложных действий: организация ОПГ, заключение фиктивных договоров, проведение по ним выплат. Наводит на странные мысли другой факт обвинения – перевод денежных средств с завода в январе того же года. Почему? Тогда обвиняемый был простым членом совета директоров и не имел никакой возможности проведения финансовых операций. Это явно указывает на необъективность расследования.

Защита и обвинение предоставили суду около 15 свидетелей, но никто не подтвердил наличие правонарушений Богдановым и Шурыгиным. Допросы велись в жесткой форме, в присутствии следователя и двух сотрудников других спецслужб без их указания в протоколе.

Адвокатами было доказано отсутствие фактов виновности. Видно, что 9 из 10 протоколов допроса свидетелей подготовили заранее из-за одинаковых ошибок. Они ходатайствовали перед следователем о предоставлении материалов защиты, но все запросы были отклонены. Получается Шурыгин и Богданов лишены права на защиту?

На судебном заседании обоим фигурантам дела было выдвинуто обвинение о хищении 30 млн. рублей с ОАО "СРЗ" (Сарапульского радиозавода). Хотя есть вся документация о статьях расходов – поддержка и развитие социальных проектов и объектов социальной инфраструктуры города. Но речи о возмещении якобы украденных денег на суде даже не было. Следовательно, главная задача всего происходящего это устранить и вывести из дела Богданова с Шурыгиным, опорочить их доброе имя.

20 октября гособвинитель Юлия Горбачева требовала виновными в мошенничестве и приговорить к 7 годам колонии Богданова и Шурыгина. Но на следующий день ее задержали при попытке дать взятку судье Хамовнического суда Константину Похилько.

Приговор по делу был оглашен 26 октября 2015 года. 4 года общего режима, хотя обвинение настаивало на 7 годах.

Теперь уже нарисовалась новая цель – ЗАО «Уральские радиостанции». Ведь не случайно 21 октября 2015 г. сюда пожаловали сотрудники столичных ФАС и ФСБ? Наглость и хамство 19 силовиков поражали. Они изъяли документацию, все обыскали, под постоянным давлением оказались и руководители и сотрудники. Работа предприятия была парализована.

Лихими рейдерами разрушено не одно уникальное и успешное предприятие, а десятки сотен. Поэтому коллектив СЭГЗ настаивает вернуть дело на доследование, на проведении независимого следствия и судебного разбирательства. Или опять люди сядут из-за пакета акций и нежелания пустить завод по ветру?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надя надела джинсы, футболку с надписью «Учение Маркса верно потому что оно Маркса» - в прошлом году в Киеве какие-то люди очень требовали от нее эту футболку снять, при этом в крайне грубой форме, а грубости Надя не любила и потому эти люди надолго теперь застряли в бесконечном ...
Сегодня основной моделью в посте выступает шотландская висло брю ухая скотишфолдище Масяня. Редкий случай, когда она в настроении, да ещё и позирует фотографу, но сегодня снизошла, так сказать. Вот полюбуйтесь...    Арчибальд тоже чувствует себя замечательно, ...
Меня сфоткала камера в РФ. Номера иностранные, одной из стран ЕС. Мой адрес проживания у Таможенной службы по идее есть, так как на транспортное средство я оформлял временный импорт на границе. Будет кто-то заморачиваться и делать запрос? Мне ...
Вам Лара Фабиан еще не начала надоедать? У меня тут ловится всего три российских канала, а от Лары меня уже начинает мутить, хотя когда-то я ее сильно любила. Так же я когда-то любила Патрисию Каас, и так же лет пять назад не могла больше на нее ...
И снова здравствуйте, мои дорогие любители вызовов и чтения :)) Конец года близок, некоторые мои знакомые уже закончили книжный вызов этого года , так что самая пора подводить итоги и морально готовиться к следующей игре. Я сама прочитать успела весь план, заполнив пробелы по ...