рейтинг блогов

Кому выгодны фальшивые страховки?

топ 100 блогов macos15.12.2015

Кому выгодны фальшивые страховки?


Друг попал в аварию. В бок впилилась “Газель” с гастарбайтером за рулём. У того оказался “левый” полис ОСАГО. Кто-то попал на большие деньги, и думаю, этот кто-то — не газелист, ему-то что, пока суд да дело.

Гаишники рассказали, что это не первый случай даже за день. Похоже, началась эпидемия.



В России бешеными темпами плодятся поддельные страховки. Осенью газеты писали о задержании сразу двух крупных банд, торговавших поддельными полисами. Они работали всерьёз, добыли базы данных страховых компаний, звонили, подменяя номера, представлялись работниками хорошо известных компаний. Так, одну женщину “нагрели" на 140 тысяч за липовый полис КАСКО.

ОСАГО намного дешевле. Причём, добыть “левак” не составляет труда. В сети открыто продают, даже не стесняются.

Кому выгодны фальшивые страховки?

Конечно, “халява" - милое для русского уха слово. Зачем платить полную стоимость, когда на соседнем рынке можно купить подделку за три копейки? Идёт и покупает. И таких у нас много - и людей, и барахолок.

Мне очень интересна логика таких людей, честно. Скоро лавочку обещают прикрыть, в следующем году проверять наличие действующей автостраховки смогут с помощью камер ГИБДД. То есть проехал ты мимо, номер автоматически зафиксировали, сверились с базой, и если ты в базе обнаружен не был (а если полис поддельный — в базах они, разумеется, отсутствуют), то тебе приходит штраф. Несколько камер в день – и вся “выгода" от подделки съедена. Но тут работает “авось не введут”.

Правда, если введут, лохи заплатят дважды.Все знают, что есть такая штука – коэффициент бонус-малус, ну или в народе – скидка за безаварийную езду. Ты можешь 10 лет ездить аккуратно, платить только половину стоимости, но стоит хотя бы в один год не застраховаться по-настоящему – и все, привет. В следующий раз (когда камеры заработают) будешь платить как студент, только получивший права.

И, наверное, самое основное. Допустим, человек купил подделку, сел за руль. И въехал в такого же, с подделкой (у таксистов, говорят, часто “липу” обнаруживают). ГИБДД нельзя вызвать, потому что езда без полиса – это само по себе преступление. Кто кому будет платить? Все просто: тот, у кого руки сильнее и кулаки больше. Привет, девяностые! Ставим на счётчик? А если ДТП с пострадавшими, то придется возмещать вред жизни/здоровью, а это уже миллионы рублей.

Понятно, что цены выросли, рубль упал, кризис в стране. Все хотят сэкономить, но покупать заведомую липу — просто идиотизм. Тем более, в наших реалиях, где на дорогах никогда нельзя быть уверенным в соседях по потоку.

Кстати, в Японии за неделю я не видел ни одного ДТП, хотя очень хорошо поездил по стране за рулём. Просто там водители одни из самых дисциплинированных в мире, а скорость на трассе ограничена 100 км/ч, в городе вообще 40. Стоит задуматься.

Другое дело, что многие покупают фантик, даже не зная об этом. Кто-то раздобыл бланки и всё, можно открывать страховую фирму на выезде. Вы ведь не проверите, кто перед вами, если только не сами в офисе покупали. И советую проверить, настоящий ли у вас полис. Есть два сервиса, один позволяет определить верность "привязки" к страховой компании, а второй проверяет машину по базе застрахованных. А вообще, скупой платит дважды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ютуб работает через раз, файлообменники тоже, там где надо каптчу ввести - не работает ничего, не мог сегодня книгу купить. Телеграмм работает. Как говорят даже без прокси. Может хватит уже позориться? Пора понять, что не все можно отрегулировать законом. И далеко не все в современном ...
Перфекционизм — Выбор маршрута — Дорога на Узунджу — О древних названиях — Вышка и бесполезность навесных замков — Начало маршрута Стремление как-то упорядочить некоторые ...
Так уж сложилось в нашем обществе, что в случае развода мужчина должен покинуть совместно нажитое налегке. В идеале -- сложить в пакет трусы и бритвенные принадлежности и уйти в ночь спиваться, но ещё лучше сразу голым и босым отправиться подыхать под забором. По закону кристально ч ...
Выбирай мужчин тщательнее. Тебе не нужен мужчина рядом. Тебе нужен мужчина, рядом с которым ты, что бы ни происходило в жизни, будешь засыпать и просыпаться с ощущением того, какая же ты всё-таки счастливая. Далеко не всякий мужчина в состоянии подарить женщине такое ощущение. Многие ...
Поскольку обещала рассказать про хорошее, то вот.Немножко картинков с прошлых выходных. Не с тех, что только что, а с тех, что неделю назад. Поскольку все лучшие фотографии уже выложены другими, я тут так - общие планы, природу, еду, ну и себя."Солнце ...