рейтинг блогов

Кому выгодна травля Патриарха?

топ 100 блогов 4broken_hear25.04.2012 Кому выгодна травля Патриарха?

У нас, русских, была великая страна, что от нее осталось сегодня? У нас была великая история, кто сегодня помнит о ней?

Сегодня у нас осталась только Русская Православная Церковь - единственная сила, которая способна объединить народ. Кто защитит ее, если не мы?

Уже давно пора признать, что против церкви и лично против Патриарха Московского и всея Руси ведется целенаправленная информационная война, и ведется она по всем правилам черного пиара. Ее заказчики преследуют далеко идущую, стратегическую цель: максимально дискредитировать Патриарха, а через него - все православное духовенство вплоть до деревенских батюшек. Зачем? А затем, что для многих россиян именно церковь заменила собой государственную идеологию, которую в России за двадцать с лишним лет "демократии" так и не сумели создать.

Чтобы нас не обвинили в конспирологии, попытаемся разобраться в ситуации с почти научной точки зрения, а для этого призовем на помощь арсенал политологии. Что говорят нам корифеи этой науки? А говорят они, что любая политическая организация - от партийной ячейки до государства, - стоит на трех китах: лидер, идеология, технологии. Вполне логично, но есть ли в современной России организация, которая бы прочно стояла на трех китах сразу? Вряд ли...


ЛДПР - сильный лидер, но нет идеологии, а технологии слабы. КПРФ - остатки советской идеологии, неоднозначный лидер и опять-таки слабые технологии. Разбирать по косточкам все политические силы здесь, наверное, неуместно, поэтому перейдем сразу к пресловутой "партии власти". Итак у "Единой России" есть лидер - пусть оппозиция спорит и выходит на митинги - он есть и за него голосуют. Имеются в ее арсенале и технологии, собственно, она сама - продукт технологий. Но вот с идеологией - проблемы: ее нет и никогда не было. Программные установки партии по сути дела подменяют задачи государства, значит, и разницы особой нет.

Перефразируя братьев Стругацких, можно сказать, что идеология должна быть "во всяком порядочном государстве": и в Америке, где межпартийные дебаты не касаются базовых государственных ценностей (ну, представьте себе, если бы в Штатах кто-то проповедовал возврат к рабовладению!), и в России, где государство лишь недавно устаканилось как нечто цельное. Вот идеологию-то как раз и пришлось взять на себя РПЦ - просто потому, что больше некому. Таким образом, Церковь и ее глава вынуждены выполнять и некоторые государственные функции: ту же легитимизацию выборов, например.

В таких условиях любой служитель церкви становится частью государственной системы (не "путинской", не "единороссовской" - а именно государственной в чистом виде - на уровне каких-то базовых ценностей), а Патриарх превращается в политическую фигуру, которая в качестве базовых ценностей затверждает ценности христианские. При этом он имеет право говорить не от имени виртуальных "избирателей", которые свою позицию выражают раз в несколько лет, а от лица миллионов православных верующих, которые регулярно посещают храм.

Думается, что нынешняя антицерковная кампания оказалась привязана к президентским выборам именно поэтому: тут и скандал с "Pussy Riot", и история с квартирой на Серафимовича, 2 и другие попытки очернить Предстоятеля РПЦ. На истории с квартирой, наверное, стоит остановиться особо, только говорить мы будем не о фактуре, которая всем известна, и не о стоимости ущерба - пусть суды решают. Давайте заострим внимание на фигуре оппонента Патриарха и его родных Юрия Шевченко.

С точки зрения политических технологий Юрий Леонидович - идеальный кандидат в "хэдлайнеры" информационной кампании. Во-первых, личность известная - как-никак бывший министр и руководитель федерального хирургического центра. Во-вторых, имеет отношение к церкви - он же не только Юрий Шевченко, но и отец Георгий (правда, статус его как священнослужителя у многих экспертов вызывает большие сомнения). В-третьих, отщепенец - непонятно, на каком основании он служит в Москве, если формально является священником Житомирской епархии на Украине; а уж история с абортарием в бывшем Крестовоздвиженском храме, а ныне корпусе подчиненного ему Пироговского центра и вовсе превращает Юрия Леонидовича в фигуру нерукопожатную в православной среде.

Суммируем: образ "униженного и оскорбленного" доктора, которого обижает "зажравшаяся" церковь, создать элементарно просто, а вот сама церковь и ее Предстоятель возражать ему не будут или будут в микроскопических дозах - иной вариант они просто посчитают ниже своего достоинства. Вот и рванул экс-министр, обладающий, кстати, немалой собственностью, на просторы Сети: дескать, посмотрите, люди добрые, как у меня квартиру отжимают.

О том, что арест на имущество в рамках судебного процесса вовсе не означает лишения человека собственности, и о том, что бывший министр так и не смог предоставить свою экспертизу в противовес той, которую провела родственница Патриарха Лидия Леонова, застрельщики кампании умышленно "забыли". Драку развернули знатную - такую, что и многие православные повелись. Можете быть уверены: эта кампания в ближайшее время не затихнет, обязательно будет придумано что-то еще - столь же грязное, сколь и безосновательное.

Кто стоит за всем этим? Американцы, Березовский, внесистемная оппозиция? Опять-таки давайте не будет уходить в теорию заговора. Нам понятно главное, понятна цель - дискредитация Церкви как института, цементирующего государство, народ, русских людей. К достижению этой цели заказчики кампании идут планомерно и технологично. Остановить эту вакханалию черного пиара, которую православные называют "бесовщиной", можно только совместными усилиями, совместной контратакой всех русских людей под лозунгом: "Руки прочь от нашей церкви! Руки прочь от Патриарха!".

http://modus-agendi.org/articles/262


PS Все православные обязаны прийти 26 апреля к 19-30 на Фрунзенскую набережную д.12 (м.Парк Культуры) и предотвратить "гей-фестиваль" рядом с храмом Николая Угодника. В акции примут участие Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств, другие организации и граждане. ПРИХОДИТЕ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивляйте гостей!   Ингредиенты: Говяжий язык — 200 грамм; Лук — 1 штука; Малосольный огурец — 1 штука; Картофель — 2 ...
Ахахахааа это прекрасно:) Чуть не захлебнулась от смеха утренним кофеем. Дюжев даванул, так даванул. Кокса что ль нюхнул для пущей патриотизьмы?
21.12 самый короткий день. Тем не менее многое можно успеть! Во первых сегодня я получила вот такую замечательную теуду: Для тех кто не знает иврит - на ней написано: Этот сертификат о том что госпожа Алиса Левенберг окончила двухгодичную учёбу ...
Изначально в плане жизни в деревне в графе "мясо" значились поросята. Но папа сказал "надо завести кроликов", причём это было не предложение, а утверждение, типа, ну очевидно же, ...
Это уже за гранью идиотизма. Это как спорить с апологетами "Ленин - гриб". Столько фактов, почему атомная война 1812 года не могла быть забыта, скрыта итд, что даже спорить не стоит. Раз люди верят в такое, ЛЮБЫЕ аргументы будут ...