Кому стоять на Лубянке.

топ 100 блогов 17ur03.07.2015
Вопрос, конечно, отвлечённый: кого надо кому надо, того и поставят.

Моё же имхо таково.

Во-первых, возвращать Железного Феликса в режиме "Дзержинский прощается, но не уходит" или "ты его в дверь, он в окно" не есть оптимальное решение даже для сторонников такового. Оптимальное - это не надо было сносить, а сейчас "умерла так умерла". Намоленность исчезла, мана закончилась.

Во-вторых, трясти всякими соловецкими камнями и катынскими черепами под окнами госбеза - это моветон, причём глупый и опасный. Вы лучше под окна какой-нибудь больницы поставьте памятник зарезанным на хирургическом столе, а потом лягте в эту больницу с аппендицитом.

В-третьих, вариант совмещения первых двух пунктов, увы, чересчур смел, хотя и близок к идеальному. Скажем, Дзержинский, играющий в преферанс (вариант: го или каунтерстрайк) с патриархом Тихоном, генералом Кутеповым или академиком Сахаровым. Повторю: увы, чересчур постмодернистски смело - у общественности взбомбит. "Святое дело, ахалай-махалай..."

В-четвёртых, вштырить вместо Дзержинского какого-нибудь исторически угодного деятеля - это шаг в верном направлении. Проблема здесь в том, что тема дико опопсовела, и самих этих деятелей, не особенно замазанных в гражданском противостоянии начала ХХ века, фамилии которых не вызовут ни реакции "ахэтасволочь", ни реакции "ахтоэто", буквально можно пересчитать по пальцам.

Скажем, Михалков предлагает Столыпина... и я далёк от мысли, что лично Барин больше никого не знают-с, просто никого больше не знает человек с улицы. При том, что Столыпин применительно к теме... ну, оформил единство политического сыска на районном уровне (читай: родил "товарища майора" в его современном понимании), и что - памятник теперь ему за это?

Так вот, моё предложение.

Поставить на Лубянке памятник человеку технически не намного более русскому, чем Феликс Эдмундович Дзержинский.

Человеку однозначно храброму и благородному (лично Дзержинский ни в трусости, ни в подлостях - не путать с жестокостью и с, мягко говоря, некомплиментарным отношением к местным палестинам - тоже вроде бы не был замечен).

Человеку, внесшему незаменимый вклад в безопасность российского государства в режиме "наведения порядка", причём после очень серьёзных международных и внутриполитических потрясений - то есть именно в то время, когда эта безопасность стала делом критическим (как и Дзержинский).

Человеку, попросту не вовлечённому в зарубы начала XX века и даже не имевшему представления о том, из-за чего они выйдут - то есть его (логически, а не симпатически) нельзя записать на любую из сторон красно-белой свары (лучше, чем Дзержинский).

Человеку, на которого соввласть скастовала минимальный и легко развеиваемый негативный гламур - и тот был основан на сильно добезцарских и уже тогда шатких слухах (тоже лучше, чем Дзержинский, ибо гламура накастовано с обеих сторон выше головы).

Вы уже догадались, о ком я, верно?

Сам памятник можно сделать оконь и не без сабли подвысь.

А где-нибудь поблизости, в виду монумента, открыть кафе "У Христофоровича". Для работников соответствующего фронта.

Спасибо за внимание.

ПостСкриптум. Я не шучу. А про то, что делать с советскими мемориальными артефактами, ещё отпишусь.

А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ох как же мне хочется спать, сколько же у меня дел и какая же жизнь говно... ...
Не ждем пока в топах перескажут напарсенное с агрегаторов, следим за новостями сами На фейсбуке информация обновляется ежечасно Имеющиеся стационары переполнены и прекратили принимать больных, ударными темпами строится новая мега-больница, развертываются временные лечебницы, в ...
Все любят обсуждать высокие рейтинги Путина, и будете удивлены, когда узнаете рейтинги Обамы в США. Почти 60% американцев не одобряют своего президента! Вот ссылочка на последний опрос крупнейшего информационно-новостного агентства мира и США - Associated Press! Барака Обаму ...
Это довольно старый мой текст. Думаю, он позабавит участников сообщества. В последнее время все кому не лень говорят о кризисе капитализма, смерти христианской цивилизации и гадают о том, что станет доминирующей идеологической доктриной в будущем. Много лет изучая различные ...
1. Если бы ты могла вернуться на 25 лет назад, зная, что будет с тобой в 2012 году, что бы ты сделала? мне было бы 9 лет. я бы пошла заниматься каким-нибудь спортом к хорошим учителям, чтобы не испытывать к нему такого отвращения, повзрослев. потом я ...