рейтинг блогов

Кому принадлежит Внуково?

топ 100 блогов teh_nomad04.10.2010 Кому принадлежит Внуково? Рейтинг блогов

"24 декабря 2003 года вышло Постановление Правительства России « О передаче в собственность г. Москвы находящихся в федеральной собственности акции ОАО «Аэропорт «Внуково», во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 1355 от 14 ноября 2003 года.

До настоящего времени считалось (да и сейчас многие полагают), что комплексом «Аэропорт «Внуково» управляет Москва, которая вкладывала и вкладывает большие финансовые средства в развитие бизнес-авиации во «Внуково». Введена 1-я очередь бизнес-авиации, строится 2-я очередь бизнес-авиации, открылся бизнес-терминал, который,  по утверждению чиновников Правительства Москвы, кстати, является крупнейшим в Европе.

В действительно же, ситуация с распределением пакетов акций выглядит следующим образом:

Правительство Москвы владеет :
- в ОАО «Аэропорт «Внуково» 74,7353 % акций;
- в ОАО «Международный аэропорт «Внуково» 25% + 1 акция;

Кто владеет остальными акциями в данных компаниях?

Формально:
-в ОАО «Аэропорт «Внуково» 25,041% принадлежит ОАО «Внуково-инвест»;
- в ОАО «Международный аэропорт «Внуково» 75%-1 акция принадлежит ОАО «Авиационно-Нефтяная Компания»;

Фактически, главным акционером и получателем всех доходов от деятельности ОАО «Аэропорт «Внуково» и ОАО «Международный аэропорт «Внуково» являются пять компаний и обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных на Кипре. Вот их спискок :

- КСЕФОН ДЕВЕЛОПМЕНС ЛИМИТЕД;
- АЙСТРОН ЭНТЕРПРАЙСЕС ЛИМИТЕД;
-СИТХЕРКОРП ЭНТЕРПРАЙСЕС ЛИМИТЕД;
- МОРИМОТО ЛИМИТЕД;
- АКСИАЛ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД;

( физические лица – учредители данных фирм). (см. схему №1).

Кому принадлежит Внуково?
Схема 1.

Каким образом это происходит?

Вышеуказанные фирмы и физические лица учредили, в свою очередь три фирмы:
-ЗАО «Компания «ЮНОКС»;
-ООО «Сильвани»;
-ЗАО «ИК ОЭМК-инвест»;

Данные фирмы и являются владельцами (акционерами) ОАО «Внуково – инвест» :
-ООО «Сильвани» владеет 58,68% акций;
-ЗАО «Компания «Юнокс» владеет 14,22 % акций;
-ЗАО «ИК ОЭМК-Инвест» владеет 6,79% акций;
-физические лица владеют 20% акций;

А ОАО «Внуково-Инвест» владеет 25, 7353% акций в ОАО «Международный аэропорт «Внуково» .

Физические лица, учредившие кипрские компании, являются учредителями некоего ООО «Ламп-пласт», которое, в свою очередь владеет 77,94 % акций в ОАО « Авиационно-Нефтяная Компания», которая, в свою очередь владеет 75%  – 1 акция в ОАО «Международный аэропорт «Внуково» (контрольный пакет).

Далее всё обстоит ещё интереснее:

ОАО «Аэропорт «Внуково» и ОАО «Международный аэропорт «Внуково» учреждают ОАО «Внуково-Хендлинг»  ( 74,9% и 25% соответственно).

ОАО «Внуково-Хэндлинг», помимо формально-официальных функций по обслуживанию работы бизнес-авиации, выполняет самую главную функцию : централизованной бухгалтерии все фирм, допущенных к работе во Внуково (а это приблизительно 31 фирма) и,  что самое главное, находящихся в прямой зависимости от ОАО «Внуково-Инвест», ОАО «Международный аэропорт «Внуково», ОАО «Авиационно-Нефтяная Компания» ( см. схему №2).

Кому принадлежит Внуково?
Схема 2.


2. Кто осуществляет и контролирует бизнес во Внуково-3?

В более, чем в 30 фирмах из числа допущенных к работе во Внуково руководителем является Виталий Ванцев или ограниченный состав лиц, ему подконтрольных, которые совмещают в фирмах либо должности директоров, либо главных бухгалтеров, (см. схему №2, аналитическую записку).

Так, Шаров Георгий Владимирович одновременно является генеральным директором взаимосвязанных фирм : ЗАО «ВИППОРТ», ОАО «РусДжет», ООО «Бизнес-Джет-Инвест» и ЗАО «Центр Бизнес-Авиации».

А юридическое сопровождение коммерческой деятельности ключевых фирм обеспечивает Мусатов Константин Александрович: ОАО «Внуково-Инвест»( начальник юридического отдела), ОАО «Международный аэропорт «Внуково» (начальник юридического отдела), ОАО «Аэропорт «Внуково» (начальник юридического отдела), ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400 (начальник юридического отдела).

Из изученных материалов следует, что не Правительство Москвы осуществляет и контролирует деятельность во Внуково, а физическое лицо Ванцев Виталий Анатольевич со своей командой.

Кто помогает развитию бизнеса и решает вопросы (проблемы) с чиновниками Москвы?

Согласно нормам действующего законодательства РФ, руководство акционерными обществами осуществляет Совет Директоров, а контролирует финансово-хозяйственную деятельность ревизионная комиссия (ревизор).

Представляет интерес состав данных органов управления в интересующих нас ОАО.

ОАО «Аэропорт «Внуково»

Кичеджин Василий Николаевич — председатель Совета Директоров. Кроме того, возглавляет Департамент транспорта и связи г. Москвы.

Аксенов Петр Николаевич — член Совета Директоров, Руководитель Комплекса городского хозяйства г. Москвы.

Ресин Владимир Иосифович — член Совета Директоров, исполняющий обязанности Мэра г. Москвы.

Нерадько Александр Васильевич — член Совета Директоров, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта.

Ванцев Виталий Анатольевич — член Совета Директоров, первый заместитель генерального директора, Председатель Совета Директоров : ОАО «Внуково – Инвест», ОАО «Внуково – Хэндлинг», ОАО « Авиа – Бизнес – Терминал», ОАО «Международный аэропорт «Внуково», ОАО «Внуковский авиаремонтный завод № 400, ОАО « Авиационно – Нефтяная Компания», первый заместитель Генерального директора ЗАО «Торговый Дом «АНК».

Росляк Юрий Витальевич — член Совета Директоров, Руководитель Комитета г. Москвы по экономической политике.

Дамурчиев Виктор Назарович — член Совета Директоров, руководитель Департамента земельных ресурсов.

Левченко Александр Николаевич — член Совета Директоров, начальник Управления экономического развития строительной отрасли г. Москвы.


ОАО «Международный аэропорт «Внуково».

Ванцев Виталий Анатольевич — председатель Совета Директоров.

Дамурчиев Виктор Назарович — член Совета Директоров, Руководитель Департамента земельных ресурсов г. Москвы.

Мишанин Владимир Дмитриевич — руководитель Департамента транспорта и связи г. Москвы.

И это далеко не полный список действующих лиц.

Соответственно, имея в составе Советов Директоров, ревизионных комиссий государственных чиновников-руководителей ключевых департаментов Москвы, полагаю, никаких вопросов и проблем по выделению бюджетных средств Москвы, земельных участков, согласования вопросов строительства и иных ключевых бизнес-вопросов у г-на Ванцева не возникало и не возникает. Тем более, в ревизионных комиссиях фирм заседают коллеги государственных чиновников Москвы и России.

Вот так вот незатейливо частные бизнесмены осваивают бюджетные средства и «уводят» их в свою пользу, позволяя официальным лицам перерезать красные ленточки новых бизнес-терминалов, приносящих прибыль скромным бизнесменам-физическим лицам."

Материал подготовил Максим Лобанов, специально для блога Техномад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гороховый суп был известен уже в античные времена, а в Европе он прижился только в XVII веке благодаря немецким поварам. Сейчас существует несколько сотен рецептов приготовления ...
Полгода назад моей свекрови не стало... 71 год, общирный инфаркт и даже не было времени проститься. А потом пришлось вступать в наследство, решать что делать с вещами и разбирать квартиру. И тут мы столкнулась со столькими предубеждениями, столько абсурдных советов наслушались. Почему ...
На дворе февраль 1956 года. Три года прошло после смерти генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина. С его кончиной холодная война между СССР и США не только не окончилась, но и стала набирать обороты. В результате сложной аппаратной борьбы к власти в СССР пришел Никита Хрущев. ...
Вопрос такой. При повороте налево на перекрестке, вот такого типа( как на картинке) заметил, что многие при повороте налево останавливаются за серединой перекрестка. И ждут когда загорится зеленый светофор. А кто-то не ждет заленого, а сразу едет? ...
Довольно часто, как многим из нас известно, бабки выступают идеологическим союзником яжематерей и яжеребят. Однако, презабавнейший сей случай показал: походу, многим из них вообще все равно, кого ругать. Маршрутка "Газель". Я сижу на самом ...