Кому попадья, а кому свиной хрящик.

топ 100 блогов bezobraznaja_el29.12.2009 Иногда бывает польза и от Одноклассников. Так обычно удовлетворенно говорит человек, обнаруживающий там давно утерянных, но приятных знакомцев, проживающих сейчас, разумеется, в Бельгии. Вчера такой нашелся, например, у меня, прекрасный безумный однокурсник, друг, музыкант, пьяница, грубиян, знаток всего на свете, человек, прочитавший за меня "Улисса" и прочих "Процессов", неистовый и свирепый, занудливый и педантичный, Макс.

С нашим мы познакомились перед первым курсом в колхозе, и это было своеобразное знакомство, тот самый редкий случай правильного первого впечатления.
Жили мы в дощатых бараках, а поскольку девочек было раз в десять меньше, чем мальчиков, то девочки занимали одну палату, что ли, как бы ее назвать, такую большую комнату с рядами двухъярусных кроватей, а мальчики - десять. Умывальники, столовая и прочие удобства находились на изрядном удалении, это важно для рассказа. Ночами все колобродили и никто не спал, ведь если вставать в шесть, то и засыпать глупо. Так вот, девочки, хихикали у себя, обсуждая, допустим, достаточно ли красив студент Хрусталев и не портят ли его кудри до плеч, или девочки оттачивали свое умение общаться с электоратом на веранде, под волнующие напевы Константина Кинчева из модного двухкассетного магнитофона. Мальчики из оставшихся играли у себя в карты. В покер ли, в пьяницу ли, в пардон-мадам или в дурака, неважно. Проигравший должен был метнуться в столовую и выкрасть оттуда еды, есть мальчикам хотелось всегда, да и девочкам тоже, но девочки приучены скрывать. Для переноса краденой еды предназначалось несколько огромных жестяных чайников, носики затыкались тряпицами, подозреваю, что это были непарные носки. В одну из ночей лил неприятный осенний уже дождь, и проигравший Макс очень просил товарищей позволить ему не красть еды сегодня, а перенести акцию на более сухое время. Товарищи дружелюбно сказали: авотхуй нет, Макс грязно выругался и пошел, с чайниками. На кухне он был застигнут и слегка побит местным сторожем, отсиживался в мокрых кустах, грязно ругался и ожидал сторожева отступления на иные объекты. Дождавшись, наполнил чайники какой-то бедной едой из котлов, дошел почти до места, вспомнил, что не захватил хлеба, грязно выругался, вернулся за хлебом. Несколько раз падал, оскальзываясь на разбитой тропинке. Совершенно измотанный кражей и путешествием, дотащился с грузом до барака, немного перепутал от усталости и общего омерзения комнаты, зашел к девочкам - к нам.
С грохотом обрушил у темного порога шесть чайников и авоську с хлебами, грязно выругался и приветливо сказал:
- Жрите, бляди!

Достаточно часто я мечтаю отыскать или воспитать в себе умение вот так точно находить нужные слова, и чтобы их было мало. Но увы, остается совершенствоваться в ремесле как-то, оставляя блестящие емкие реплики теперешним переселенцам в некрупную Бельгию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересная всё-таки вещь – язык. Русский, в частности.Недавно читал отзыв на ...
Будьте милосердны не только к домашним животным, но и к домашним вообще. — (с) Дон-Аминадо ...
Я иногда чуть-чуть забываю, за что я люблю JY. Ну, то есть, всё хорошо, но как-то ровно, словно кардиограмма при асистолии. И секс как-то всё урывками. Те же два раза в неделю, но как-то всмятку. Мне уже сны начали снится угрожающе-эротические. Подкатила сегодня к JY, погладила его ...
Подборка от navy_korabel : Статистика: корабельный состав ВМС США на 01.01.2016 . Настоящая публикация – первая (не считая "преждевременных" по ВМФ РФ и ВМС НОАК) из задуманного проекта сравнения военных флотов мира на предмет обоснованного позиционирования РФ в ряду 10 ...
Архив СБУ ф.16 оп.1 д.370 л.137-139 ...