рейтинг блогов

Кому охота судиться?

топ 100 блогов shchukin_vlad15.04.2016 Прикиньте ситуацию, что запретят фильм "Особенности национальной охоты", поговорку "охота пуще неволи" и песню "я водяной, я водяной" только за то, что там есть слово "охота". Чушь - скажите вы, и будете абсолютно не правы. Ведь если ты международная корпорация с огромным штатом юристов, то тебе можно замахнуться на что угодно.

Так вот, пивной гигант (3 место в мире) компания Heineken решила наехать на нашего регионального производителя (читай - своего конкурента) тверской пивзавод "Афанасий" за использование слова "охота" в названии своего продукта.

Кому охота судиться?


Вот как выглядят оба предмета разборок.

Кому охота судиться?


Иностранные юристы, может быть, и сильны в крючкотворстве, но они, однако, забывают про главное - слово "охота" в русском языке имеет два значения; "промысел" и "хочется". По сути, это даже разные формы речи: существительное и наречие. Удостовериться в этом просто, достаточно ответить для себя на несколько вопросов.

Кому охота судиться?


И если ружьё на плече одного мужика явно говорит о первом смысле слова "охота", то слово "охота" на тверском пиве явно о желании выпить своего, отечественного. Видимо, выходцам из страны тюльпанов стоит всё же подучить наш язык.
не говоря уже о том, что этикетки голландской и российской "охоты" никак не спутаешь.

Но на войне, которую затеяли западноевропейские пивовары, все средства хороши. Слегка "мочканули" конкурента заказухой, ставя в вину тверским производителям невеликий размер завода (всего тысяча работников) и то, что "афанасьевцы" не смогли победить на каком-то пивном форуме в Мюнхене.
Ну да, они же крутые, и все должны под них прогибаться поэтому? Наш пивной рынок и так захвачен на 80% иностранными компаниями, так им и этого мало? Одних запугать, других купить и в итоге монополизировать рынок, вот цель таких акций.

Помню, какое замечательное было пиво в Омске, Tara Gate и прочие марки. Оно было таким, пока завод не купил бельгийский SunInterBrew. Вообще, если попробовать всё пиво, производимое западными брендами у нас (да и за бугром тоже), оно всё на один вкус. Только на цвет двух видов: светлое и тёмное.

А может забугорных буржуинов раздражает патриотический настрой "Афанасия"? Посмотрите внимательней на этикетку.

Кому охота судиться?


Очень уж нервно нынче реагируют наши так называемые зарубежные партнеры на слово "наш".

Кому охота судиться?


Они там хотят решать, что нам пить в России, а что нет. Не всем из них нравится, когда мы начинаем осознавать себя полноценной нацией, когда начинаем создавать свои новые бренды, когда процесс импортозамещения начинает потихоньку давать свои плоды. Им то нравилось доить Россию, вывозить прибыль за рубеж, занимать доминирующее положение на рынке.

Сумеет ли Heineken доказать, что в животе у Водяного плескался именно их продукт только потому, что ему было "охота"?

Кому охота судиться?


Кстати, в ответ на наезд голландцев, к Heineken желает подать иск наша КПРФ за использование в своём логотипе красной звезды. Ну а что, тем же салом по их же мусалам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картины этого мастера я уже публиковала - у него изумительный дар создавать сюр-натюрморты из ничего. Допустим, вот эта питерская печаль о жарких странах дивно передана при помощи ...пакета. Владимир Блинов (род. 1955). «Пакет» . Конец 1980-х гг. ...
Сильно помятый и небритый Штирлиц шёл по коридору Гестапо в женском мундире и громко напевал «Катюшу». Навстречу ему вышёл Борман: — Ага! Попался!!! — радостно завопил Борман. — Никак нет, ...
Когда я зашел в комнату, после душа, меня ждал сюрприз: Света была в корсете, поясе и чулках. Все это на ее стройном прекрасном теле смотрелось изумительно и сводило меня с ума. Она часто так для меня одевалась перед любовными утехами. Знала, что меня это безумно заводит. - Тебе ...
В Третьяковской галерее открылась выставка "Ненавсегда. 1968-1985" (до 11 октября), посвященная советскому искусству эпохи застоя, как неофициальному, так и официальному. Проходит она в главном зале корпуса на Крымском валу. Кому я порекомендую эту экспозицию: тем, кто любит ...
Вчера, обращаясь к Конгрессу, Байден сказал, что Америка будет поддерживать Украину столько, сколько надо. Он только забыл уточнить: сколько надо для чего? Какая конечная цель? Цель — возвращение к международно признанным границам или согласие Путина ограничиться завоёванными ...