Кому нужны войны?

топ 100 блогов Сообщество "Реальная демократия и новая профессия" — 14.11.2011

В мире, на протяжении всей истории человечества, разиваются всего 4 института. Это 1 - армия, 2 - промышленность, 3 - наука, 4 - медицина.

Армия - это широкое понятие в данном контексте. Обозначает институт безопасности, включащий как внешние, так и внутренние войска.

Промышленность - тоже достаточно широкое понятие, включающее всё, что производится в крупных масштабах на продажу.

Наука и медицина - понятно.

Всё. Больше ничего не движет прогресс. Больше ничто не отличает современный мир от древнего.

Мы прекрасно видим, как эти четыре ведущих колеса мировой истории интегрируются по мере развития институциональных связей. На стыке армии, науки и промышленности появились компьютеры, Интернет, мобильные телефоны и пр. На стыке науки и медицины постоянно появляются новые медицинские технологии и препараты. И так далее: думаю, здесь ничего особо доказывать не надо.

Развиваются ТрансНациональные Корпорации. Явление пост-модернистского мира. Благодаря им стираются национальные различия, возникает гигантское культурное наслоение - масс-культура. Весь мир превращается в один большой город. Сверхгигантский глобомегалополис. Есть в нём центральные районы - страны "Ядра". Есть и трущобы - страны Третьего Мира. И криминальные районы, вроде Сомали. Есть и новые разивающиеся районы - промышленный Китай, Индия и пр.

Хорошо это или плохо? Вопрос неуместный. Когда в вашем районе строят торговый центр - это хорошо. А когда в соседнем - плохо. Развитие всегда происходит неравномерно. Кто-то обязательно останется недоволен. Это естественно. Если где-то есть благополучный район, то где-то обязательно возникнет криминальный. И чем крупнее масштаб интеграции, тем круче разница.

Этим можно пользоваться, и активно пользуются те, кто контролируют четыре ведущих института.

К примеру, американская армия. Они полностью контрактная. Внешний долг США превышает $14 млрд. и пополняется постоянно. Данные в реальном времени доступны здесь: http://www.abird.ru/articles/USA_debt. Налогоплательщики в принципе не способны оплатить такой долг. И вот тут на помощь экономике приходят "ястребы".

Война - это потрясающая возможность для бизнеса, причём в гигантских масштабах. Как только в стране ничинается война, инвесторы оттуда разбегаются как тараканы при включении лампочки. Инвестиционное пространство очищается. Все, кроме инвесторов от "ястребов" и "восстановителей"с уже готовыми проектами на конец войны. Чем дольше тянется война, тем больше работы будет по её окончании, так что "восстановителям" не в тягость ждать. Включите сюда ещё и гуманитарную помощь, медицинскую помощь, спасательные слубжы и так далее. Всё это делается не бесплатно. Словом, ниша бездонная!

После того, как в стране происходят "демократические реформы", её наводняет иностранный капитал, жизнь налаживается, стабилизируется, открываются супермаркеты, макдональдсы, уолмарты, меняется образ жизни, развивается туризм, молодёжь становится "продвинутой" - носит модную одежду, смотрит МТВ, ходит по дискотекам, раньше пробует секс, взрослые берут кредиты, покупают иномарки, берут ипотеки... Западный образ жизни поглощает всё и всех. Основа Западного образа жизни - Западное мышление, а Западное мышление - это ориентация на результат.

Кто сказал, что война не нужна простым людям? Она нужна тем, кто хочет больше, чем у других. Это называется завистью. Зависть движет прогресс.

Цивилизация зародилась в пустыне. Где, как не в пустыне, вопрос доступа к воде так жизненно важен? Разумеется, возникло неравенство, а за ним - зависть.

С появлением цивилизацией возникло рабство. Чтобы пополнить запас рабов нужны были войны. Целые народы оказались подчинены рабовладельцам. Так возникли империи.

Но империи распадались, когда угасало национальное единство завоевателей и возрождалось единство завоёванных. Религиозное единство евреев и христиан перевернули историю, разрушив Египетскую и Римскую империи.

Но неравенство, основанное на силе, не исчезло. Оно трансформировалось в феодализм - относительно более справедливый, чем рабовладение.

Прошло время и католический феодализм пал, уступив место протестанскому капитализму. Его идеологической основой стала протестантская этика, без которой капитализм превратился бы в феодализм. Изначальное равенство возможностей для всех - это то, что отличает капитализм от феодализма и делает его справедливым. Но это в идеале. На практике, капитализм как чалма из одного из выпусков Ералаша - "не работает без этой штуки". В России этой штуки не было - имеется в виду протестантская этика. У нас была война, настоящая невидимая гражданская война капиталистов-беспредельщиков.

Без этики война всеми средствами ожидает весь мир, и она уже начинается. Пост-модернизм разрушает все возможные этические основы, расшатывает то единственное, что сдерживало мировой капитал от войны всеми средствами.

Развитие невозможно без войны. Потому что война - это движение, а движение - потребность каждого человека. Каждого мужчины, который хочет построить дом больше, чем у соседа, купить машину круче, чем у начальника. Каждой женщины, которая хочет носить шубу дороже, чем у подруги. Каждого ребёнка, который хочет играть в приставку новее, чем у одноклассников. Войну обуславливают только две вещи: зависть к тем, кто лучше тебя и страх перед теми, кто хуже, но отчаяннее тебя.

А что значит "лучше" или "хуже"? Всё сводится к незаменимости в обществе. Каждый хочет быть незаменимым, и для этого создаются монополии, устраняются конкуренты, осваиваются знания, которые никто другой не может получить в силу закрытости этих знаний.

Но не всё ещё потеряно. Знания всё более открыты, а контролировать их утечку всё сложнее. Так что, надежда ещё есть! Грядёт новая эпоха! Вряд ли это будет эпоха окончательной всеобщей благодати. Наивно полагать, что капитализм умрёт в ближайшие 300-500 лет. Но ведь и рабство не исчезло с распадом Западной Римской Империи. Понадобилось ещё 14 веков. Даже в наше время рабство ещё есть. Но человечество развивается, и это также неизбежно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно отпущенные по амнистии из колонии участницы группы Pussy Riot не сидят без дела. Известных своими эпатажными и бессовестными выходками Надежду Толоконникову и Марину Алёхину, еще недавно развязно станцевавших на амвоне православного храма, на Западе решили причислить к лику ...
не люблю об этом думать, но не всегда получается.когда в нашей стране принимается/вступает в силу новый закон, он непременно оказывается направлен против меня лично.всегда. почти всегда. это ощущение непреходяще. сколько себя помню. вот как-то ...
С удивлением обнаружил, что в РФ еще в 1997 году запатентован вечный двигатель. Формально говоря, патент RU2126585C1 выписан на фотонный отражатель "Электромашинный умножитель электрической мощности", но окончание опуса патента не оставляет место сомнениям: " Автономные источники ...
Блаженнейший на праздник Собора Пресвятой Богородицы Утром 8 января, когда по церковной традиции совершается празднование Собора Пресвятой Богородицы, Патриарх Иерусалимский и всея Палестины и члены Святогробского братства ...
Ведь правда, я всегда чуть, на полшага, отставал от своих одноклассников в увлечении какой-то музыкой. Они начали слушать итальянцев -- а у меня Пугачёва и Ротару (Антонов!), у них диско, у меня Челентано и Кутуньо, они перешли к русскому року, к ХМР -- у меня Модерн Токинг и Джой. Я ...