"Кому не спится в ночь глухую.."или "Парле ву франсе...?":))

топ 100 блогов buxgalter_sofia10.07.2010 Нормальные люди..уже давно спят, а я...
Ну  что..все готовы? Сегодня я буду много "ругаться" по французски..Считать умеете..ну хотя бы до..4:))) тогда начинайте загибать пальцы.
Сегодня мы будем готовить "птифуры"(первый палец) из теста для  пирожных\печенья "финаньсе"(второй палец),в котором очень важным компонентом является "бер нузет"(3-й палец..он же средний:)))) ,а в помадку мы добавим абрикосовый "напаж"(4-й палец)....Молодцы!!Хорошо загибаете пальцы:)))
Перед тем как я вам дам рецепт давайте разберемся "ху из ху" ..и почему их так называют...
1.Птифуры-маленькие пирожные(на один-два укуса) обычно не больше 2,5 сантиметров в диаметре, и никак не выше 4 сантиметров(ето ,конечно..как получится:)).



Считается,что еше в XVIII веке, их выпекали в больших кирпичных печках, когда те уже остывали. Используя остаточный жар, готовили мелкие изделия и называли их petits four(маленькая печка).

2. Финаньсе(Financiers)-маленькое миндальное печенье\пирожное овальной  или прямоугольной формы напоминающей форму золотого слитка(как ето выглядит можете посмотреть здесь у   niksya  http://niksya.livejournal.com/37245.html заодно и познакомьтесь не только с интересным  рецептом "Финаньсе",но и на мой взгляд,очень достойным кондитерским журналом,).Еше одна из особенностей етого пирожного та,что в тесто употребляют только яичные белки.
Версий происхождения названия "Финаньсе" много...Одна из них гласит,что какой-то финансист  заказал кондитеру специально испечь для него пирожные прямоугольной формы,как я уже упоминала,напоминающие слиток золота. Другая же версия гласит,что миндальное пирожное стало популярным в финансовом районе Парижа расположенного рядом c La Bourse du Commers  (прежнее название Парижской фондовой биржы) отуда и пошло "Финансье"..
Короче..версий много,а пирожное одно... очень вкусное,особенно если его как Партос сначала окунать в вино(вот еше одно доказательство,что.."Истинна в вине":))
Да..а само пирожное,за отсутствием специальных "слитковых" формочек(честно-мое мнение,что для домашней кухни ...можно обойтись из без них) можно делать в маленьких формах для маффинс

3.Еше одной особенностью "финансье" является beurre noisette( бер нуазет(ореховое масло))-ето сливочное масло,которое кипятится на огне (обычно в течении 10-15 минут) до появления более темного цвета, появления пены,темного осадка и выраженного орехового запаха..



4.Напаж  (франц.: слой геля или густого соуса) гелеобразную глазурь для кондитерских изделий.Напаж - используется для нанесения на поверхность кондитерских изделий со свежими фруктами, ягодами или другими фруктовыми наполнителями с целью получения тонкого гладко-глянцевого слоя. Благодаря этому слою фруктово-ягодные наполнители защищены от обветривания, высыхания и сохраняют свою свежесть и привлекательность.
Мне напаж напоминает желе с неярковыраженным абрикосовым вкусом. За отсутствием, в домашних условиях, спокойно заменяется абрикосовым джемом или конфитюром(только надо его перетереть до однородной массы).
Ой,как я много написала(не люблю такие "заумно-длинные" посты...Мне кажется,что мало у кого есть терпения дочитывать их до конца) и если я вам еше не надоела..то вот вам рецепт:


Птифур "Финанcье" с шоколадом




на 18 маленьких  пирожных

150 гр мягкого сливочного масла
160 гр миндальной муки(миндаль перемолотый в муку)
35 гр муки
100 г сахара
1 ст.ложка меда
4 белка(перемешать и слегка взбить вилкой)
25 г мелко поломанного белого  шоколада(по желанию)
25 г мелко поломанного горького шоколада(по желанию)

Для помадки:
120 мл жирных сливок
2 ст.ложки абрикосового напажа(ели 2 ст.ложки перетертого абрикосового конфитюра)
100 гр горького шоколада


Духовка 155-160 гр.(средняя полка с обдувом)
Время выпечки 25-30(до слегка золотистого цвета)


1.Приготовить "бер нузает"
2.Пока масло будет "кипятиться",смешиваем в миске миндаль,муку,сахар,мед и белки.
3.Маслу дать слегка  остыть* и добавить его(массу при етом все время мешать) к миндально-мучной смеси.Все хорошо перемешать,добавить шоколад и еше раз перемешать*

тесто выглядит так

4.Положить тесто в кондитерский мешок и наполнить формочки для мини-маффинов на 2/3.**
5.Поставить выпекаться в духовку на 25-30 мин(до слегка золотистого цвета)
6.Пока пирожные пекутся ..делаем помадку:
В маленькой кастрюле смешать молоко и напаж(конфитюр),довести до кипения,снять с огня и добавить туда мелко поломанный шоколад(сливки полностью должны покрывать шоколад),Дать постоять 1 минуту,а потом быстро перемешать до образования однородной блестяшей массы.
7.Вынимаем птифуры из духовки,даем им остыть,вынимаем из формочек и покрываем шоколадной помадкой(комнатной температуры)
8.Ставим птифуры в холодильник(чтобы помадка стабилизировалась)



Примечания:

* Хотя масло и положено процеживать,я етого,по совету одного израильского кондитера,не делаю..потому что именно в осадке и в пене..находится весь "ореховый вкус".
** Тесто можно приготовить заранее и держать в холодильнике.
*** Если у вас нет кондитерского мешка,ето не повод отказываться от етого вкусного пирожного...просто разложите тесто в формочки обычной ложкой..
*** *Тесто для финансье можно "облагородить"(куда уж дальше:))) не только шоколадом,но и разными пастами..например фисташковой или каштановой(добавить в тесто пару ложек) или ягодами..например смородиной как здесь  buxgalter-sofia.livejournal.com/24616.html.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В догонку к предыдущему заебу хотелось бы сказать о заебавших личностях всех возрастов и вероисповеданий, которые пытаются тобой манипулировать. Парочка примеров из жизни: Садишься ты в маршрутке на сиденье, то что ближе к проходу. Рядом с тобой есть свободное место у окна, но сидеть на ...
В канун Нового года Росстат всё-таки выложил последние четыре тома прошедшей в теперь уже позапрошлом году переписи населения, включая раннее пропущенный важный том о национальном и языковом составе населения страны. Сама перепись уже на стадии проведения получила многочисленную критику ...
Что-то страшное с компьютером!!!С вечера 5 раз зависал. Зависает намертво и винты что-то там сложное делают, судя по висящему в воздухе напряжению , звуку и горящей кнопке. 4-хтеррабайтовый зеркальный рейд похоже не хочет работать исправно. И ...
...
В воскресенье я гулял по Москве. Иду мимо Пушкинской, а у Макдоналдса - огромная очередь. Вот точно как двадцать лет назад. Эта нереальная очередь за ...